
Яблочно-творожный кекс
Описание рецепта
Спасибо за этот рецепт Ане Древинской с одного кулинарного сайта. Я внесла лишь несущественные изменения: у автора было 250 г сахара, я использовала только 150, ведь там еще мед, варенье и шоколад. Вместо цедры апельсина использовала апельсиновые цукаты.Это была вынужденная мера, т.к. апеьсины оказались съеденными к моменту выпечки. Кекс получился пышным и влажным, как мне очень нравится. И невероятно ароматный!
Ингредиенты на Ингредиенты на порциипорции
- Основные
- сливочное масло120г
- сахар150г
- творог200г
- яйца куриные3шт.
- разрыхлитель1ч. л.
- ванилин1г
- яблоки2шт.
- корица молотая1ч. л.
- лимонная цедра1шт.
- лимонный сок2л
- апельсиновая цедра1г
- мед2ч. л.
- смородиновое варенье5ст. л.
- мука 1 сорт240г
Пищевая ценность
- Белки100г111.11% от дневной нормы
- Жиры140г175.00% от дневной нормы
- Углеводы512г170.67% от дневной нормы
- Калории3718кКал154.92% от дневной нормы
Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.
Шаги рецепта
- Подготовка

Сахар и масло комнатной температуры вместе с ванилином взбить до полного растворения сахара.Затем, по одному, добавляйте яйца. Введите творог (если домашний, то предварительно протертый).
- Шаг 1

Муку смешайте с разрыхлителем и вводите в яично-масляную смесь небольшими порциями. В конце добавьте мед, можете немного посолить. Яблоки почистить. Мелко порезать и взбрызнуть лимонным соком (если сорт яблок некислый), смешать с цедрой 1 лимона и 1 апельсина (у меня вместо цедры апельсина апельсиновые цукаты) и ввести в тесто.
- Шаг 2

Форму (у меня диаметр 23 см) смазать маслом и застелить бумагой, еще раз смазав маслом. Выложите тесто. Сверху начните добавлять варенье, рисуя причудливые рисунки. Так советует автор. Но у меня варенье густое, рисунки не получились и я просто смазала верх кекса вареньем.
- Шаг 3

Выпекать при 180 градусах 60–70 минут. Я выпекала при температуре 160 градусов. Когда пирог будет почти готов, посыпьте сверху шоколадными чипсами и поставьте еще на пару минут в духовку. Я же уже готовый горячий пирог посыпала тертым шоколадом. Мне кекс больше понравился теплым. Может потому, что не смогла дотерпеть до утра и (о ужас!) съела этот кусочек в 10 вечера!
Автор рецепта
Что готовим
Похожие рецепты
Последние новости

Щепотка соли в стакан — тренд из TikTok: становится ли подсоленная вода полезнее?

Приманиваю весну зеленью в тарелке: сделала постный салат на перекус — вкусно, полезно и красиво

Пришло время для перерыва! 4 марта отмечаем День перекуса



















Комментарии
1обожаю разные кексы пробовать) такой интересный рецепт, Галя) забираю)😍😍