
Творожно-лимонный кекс
Описание рецепта
Предлагаю на ваш суд вкуснейший творожно-цитрусовый кекс! У него очень нежная и в тоже время влажная структура! Готовлю его не первый раз и всегда съедается на Ура!
Ингредиенты на Ингредиенты на порциипорции
- Основные
- яйца куриные3шт.
- маргарин сливочный200г
- сахар1стакан
- творог200г
- лимоны1шт.
- сода1ч. л.
- пшеничная мука2стакан
Пищевая ценность
- Белки12г13.33% от дневной нормы
- Жиры26г32.50% от дневной нормы
- Углеводы64г21.33% от дневной нормы
- Калории533кКал22.21% от дневной нормы
Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.
Фотоотчеты пользователей по рецепту
Шаги рецепта
- Подготовка

Яйца разделить на белки и желтки. Белки накрыть крышкой и убрать в холодильник.
- Шаг 1

Мягкий маргарин растереть с сахаром. По одному добавлять желтки и мешать до однородности.
- Шаг 2

Творог перетереть через сито (я не перетерала, т.к. у меня кремообразный). С лимона снять цедру с помощь терки. Добавить творог и цедру к основной массе. Перемешать.
- Шаг 3

Лимон очистить, удалить пленки и косточки, порезать мелкими кубиками. К лимону добавить чайную ложку соды без горки (!) и перемешать. Добавить к основной массе.
- Шаг 4

Всыпать просеянную муку и хорошо перемешать до однородности.
- Шаг 5

Достать белки из холодильника. И взбить миксером до устойчивых форм пик.
- Шаг 6

В два приема добавить белки к тесту и аккуратно перемешать снизу вверх. Форму смазать маслом или застелить пекарской бумагой. Выпекать при Т 180 градусов 50-60 минут. Готовность проверять лучинкой, если сухая, то готово!
- Шаг 7

Остудить, вытащить из формы и нарезать на порционные кусочки. Подавать, посыпав сахарной пудрой или полив взбитыми сливками. Приятного аппетита!
Автор рецепта
Что готовим
Похожие рецепты
Последние новости

Пришло время для перерыва! 4 марта отмечаем День перекуса

Не знала, что сделать из вчерашнего пюре, а потом придумала налепить котлет: домашние набросились, как будто едят первый раз в жизни

Главный маркер хорошего метаболизма назвали эндокринологи





















Комментарии
21Здравствуйте! Вместо маргарина можно взять сливочное масло для этого рецепта?
Катя, спасибо за рецепт! Фото прикрепила. Мне кажется, у меня более влажно-плотный получился кексик. Вкусно! Возможно, положила бы больше лимона ( средний был), люблю более лимонный вкус ( личные предпочтения).😋🌻
Катюша, пришла поблагодарить за кексик! 😘 Получился очень нежный и ароматный, пропекся прекрасно и съелся моментально! 😀pooh_lol🌸
Очень вкусно спасибо за рецепт !!!! 💖
Очень люблю творожно-лимонную выпечку!😍 Такой красавец , уверена, и мне пригодится!😋😍😃pooh_lol