Дорада под пармезаном со сливочно-шпинатной начинкой

Дорада под пармезаном со сливочно-шпинатной начинкой

Время приготовления 1 ч
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Я продолжаю свое путешествие по СРЕДИЗЕМНОМОРСКОЙ кухне и хочу преложить вам еще один потрясающий рецепт приготовления дорадо!  

Это запеченная рыбка с нежнейшей сырно-сливочно-шпинатной начинкой!

Вкусно так, что слов нет, только охи и вздохи, ну и ахи :) 

Процесс приготовления немного сложнее, чем в предыдущем рецепте и требует ювелирно-точного подхода, особенно в разделывании рыбы! Но оно того стоит! 

Эта рыбка получилась на 3 небольшие порции!

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки88г
    97.78% от дневной нормы
  • Жиры41г
    51.25% от дневной нормы
  • Углеводы7г
    2.33% от дневной нормы
  • Калории731кКал
    30.46% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Подготовка Рыбу почистить, прорезать со стороны спинки с двух сторон от хребта, очень аккуратно, чтобы по мере возможности не повредить мясо.
    Рыбу почистить, прорезать со стороны спинки с двух сторон от хребта, очень аккуратно, чтобы по мере возможности не повредить мясо.
  • Шаг 1 Ножницами перерезать хребет у основания головы и хвоста, вынуть его.
Так же вынуть все внутренности, вырезать жабры и промыть рыбу очень тщательно.
    Ножницами перерезать хребет у основания головы и хвоста, вынуть его. Так же вынуть все внутренности, вырезать жабры и промыть рыбу очень тщательно.
  • Шаг 2 Шпинат заранее разморозить, положив в ситечко, перед употреблением его нужно будет отжать прям ложкой, придавливая к бортикам. Подготовить сливочный сыр и хрен.
    Шпинат заранее разморозить, положив в ситечко, перед употреблением его нужно будет отжать прям ложкой, придавливая к бортикам. Подготовить сливочный сыр и хрен.
  • Шаг 3 Яйцо взбить до бела,
    Яйцо взбить до бела,
  • Шаг 4 смешать с сыром и шпинатом. 
У меня сыр был солоноватый, но если вам нужно, смесь можно подсолить по вкусу.
    смешать с сыром и шпинатом. У меня сыр был солоноватый, но если вам нужно, смесь можно подсолить по вкусу.
  • Шаг 5 Рыбу выложить на двойной слой фольги в форму для запекания, начинить начинкой и обмазать сверху. Края фольги я подняла к верху, чтобы начинка не растекалась. Накрыть сверху фольгой, но так, чтобы она не примыкала к рыбе и ее потом можно было легко снять. Поставить в разогретую до 200-220* духовку на 25-35 минут (это зависит от размера рыбы.
    Рыбу выложить на двойной слой фольги в форму для запекания, начинить начинкой и обмазать сверху. Края фольги я подняла к верху, чтобы начинка не растекалась. Накрыть сверху фольгой, но так, чтобы она не примыкала к рыбе и ее потом можно было легко снять. Поставить в разогретую до 200-220* духовку на 25-35 минут (это зависит от размера рыбы.
  • Шаг 6 По истечении времени, снять фольгу посыпать обильно пармезаном и поставить под гриль до образования золотистой корочки.
    По истечении времени, снять фольгу посыпать обильно пармезаном и поставить под гриль до образования золотистой корочки.
  • Шаг 7 Вот так выглядит готовая рыбка.
    Вот так выглядит готовая рыбка.
  • Шаг 8 Пока рыбка запекается, можно приготовить гарнир. Чтобы не пропадал сок от отжатого шпината, я добавила в него немного растительного масла, соли и муки, заместила тесто и испекла лепешку. Получилось что-то среднее меду лавашом и фокаччей.
    Пока рыбка запекается, можно приготовить гарнир. Чтобы не пропадал сок от отжатого шпината, я добавила в него немного растительного масла, соли и муки, заместила тесто и испекла лепешку. Получилось что-то среднее меду лавашом и фокаччей.
  • Шаг 9 Тесто прямо руками распределила по сковороде и обжарила с двух сторон по паре минут буквально.
    Тесто прямо руками распределила по сковороде и обжарила с двух сторон по паре минут буквально.
  • Шаг 10 В рецепте который я брала за основу (автор не указан и сам рецепт изменен мною), предлагалось подать к этой рыбе отварные яйца со сметаной. Я сделала, но честно говоря, не очень поняла зачем они тут... Еще в качестве составляющей гарнира, обжаривается на сливочном масле болгарский перец. Я использовала топленое масло.
    В рецепте который я брала за основу (автор не указан и сам рецепт изменен мною), предлагалось подать к этой рыбе отварные яйца со сметаной. Я сделала, но честно говоря, не очень поняла зачем они тут... Еще в качестве составляющей гарнира, обжаривается на сливочном масле болгарский перец. Я использовала топленое масло.
  • Шаг 11 Вот так! на заднем плане хлебная лепешка, на которой лежит гарнир, а на переднем красавица-рыбка в кружевах!!!
    Вот так! на заднем плане хлебная лепешка, на которой лежит гарнир, а на переднем красавица-рыбка в кружевах!!!
  • Шаг 12 Приятного аппетита!
и хорошего настроения!
    Приятного аппетита! и хорошего настроения!
Оценить539
0

Автор рецепта

Что готовим

Последние новости

Показать больше
  • ВикторияS

     Машуля, рыбка - замечательная!!!!!!! 👌 Вкусно до невозможности!!😋😇💗

    • Т

       Рыбка деликатесная! 😋😎😋

      • *Elenissima*

         Маруся, восторг это, а не рыбка!😍 100% моё блюдо!😄💐

        • annyshka

           Маруся! Как же вкусно...... С сыром!!! 😍😋😋

          • Ms Frisella

             Все, Остапа понесло!!! Теперь тебя не остановить, пока всю дораду не выловишь!!😌😌

            Оставить комментарий