Цельнозёрновой спельтовый хлеб на кефире

Цельнозёрновой спельтовый хлеб на кефире

Время приготовления 27 ч
Описание рецептаИнгредиентыФотоотчеты пользователейШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Продолжаю осваивать выпечку "долгоиграющего" хлеба с малым количеством дрожжей. На этот раз хочу порекомендовать 100% хлебушек из ц/з спельтвой муки. Как показала практика мукой можно варьировать и взаимозаменять. То есть если у вас нет возможности приобрести спельтовую муку, то её можно заменить на ц/з пшеничную. Кроме того выпекая этот хлеб можно полностью обойтись без кухонной техники.  Ещё одной отличительной особенностью обладает этот хлебушек - его ставят выпекаться в холодную духовку. Хлеб очень полезный, абсолютно диетический и очень вкусный. 

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки11г
    12.22% от дневной нормы
  • Жиры12г
    15.00% от дневной нормы
  • Углеводы41г
    13.67% от дневной нормы
  • Калории333кКал
    13.88% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Фотоотчеты пользователей по рецепту

Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Лариса
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Лариса
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
наталья
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Галина

Шаги рецепта

  • Подготовка Для обеих биг смешать ингредиенты в отдельных ёмкостях, накрыть крышкой или плёнкой и поставить в холодильник на 10-14 часов.

    Для обеих биг смешать ингредиенты в отдельных ёмкостях, накрыть крышкой или плёнкой и поставить в холодильник на 10-14 часов.

  • Шаг 1 Все просто перемешать стабильной ложкой, лучше всего это сделать на ночь.

    Все просто перемешать стабильной ложкой, лучше всего это сделать на ночь.

  • Шаг 2 В большой миске смешать обе биги с ингредиентами основного теста (кефир должен быть комнатной температуры).

    В большой миске смешать обе биги с ингредиентами основного теста (кефир должен быть комнатной температуры).

  • Шаг 3 Руками заместить тесто. Без фанатизма. Включить духовку на 25°, накрыть миску плёнкой и поставить тесто на час на расстойку. После 20 и 40 мин тесто необходимо вымесить смоченными в воде руками.

    Руками заместить тесто. Без фанатизма. Включить духовку на 25°, накрыть миску плёнкой и поставить тесто на час на расстойку. После 20 и 40 мин тесто необходимо вымесить смоченными в воде руками.

  • Шаг 4 Тесто после часа расстойки.

    Тесто после часа расстойки.

  • Шаг 5 На пергаментной бумаге разместить семечки.

    На пергаментной бумаге разместить семечки.

  • Шаг 6 Мокрыми руками сформировать продолговатую буханку, обвалять её в семечках

    Мокрыми руками сформировать продолговатую буханку, обвалять её в семечках

  • Шаг 7 И уложить в форму для кекса вместе с бумагой. Думаю форма может быть и другая.

    И уложить в форму для кекса вместе с бумагой. Думаю форма может быть и другая.

  • Шаг 8 Накрыть плёнкой и отправить в холодильник на 12 часов при температуре 10°. Мой холодильник выставляется максимум на 7°C, поэтому я продержала хлеб немного дольше (ночь). Тесто должно увеличится вдвое и заполнить всю форму.

    Накрыть плёнкой и отправить в холодильник на 12 часов при температуре 10°. Мой холодильник выставляется максимум на 7°C, поэтому я продержала хлеб немного дольше (ночь). Тесто должно увеличится вдвое и заполнить всю форму.

  • Шаг 9 Смочить хлеб водой и поставить в холодную духовку на решётку. Включить на 180°С и выпекать 90 минут. Если верхушка начнёт сильно запекаться, накройте хлеб листом пергаментной бумаги.

    Смочить хлеб водой и поставить в холодную духовку на решётку. Включить на 180°С и выпекать 90 минут. Если верхушка начнёт сильно запекаться, накройте хлеб листом пергаментной бумаги.

  • Шаг 10 Последние 10 минут освободите хлеб от формы и допекайте его без.

    Последние 10 минут освободите хлеб от формы и допекайте его без.

  • Шаг 11 Охладить хлеб на решётке.

    Охладить хлеб на решётке.

  • Шаг 12 Пористый, абсолютно не сухой, с нежным, сочным мякишем и упругой корочкой готов. Приятного аппетита!

    Пористый, абсолютно не сухой, с нежным, сочным мякишем и упругой корочкой готов. Приятного аппетита!

  • Шаг 13 А так выглядит хлеб на третий день! Он нисколько не почерствел :)

    А так выглядит хлеб на третий день! Он нисколько не почерствел :)

Оценить529
0

Автор рецепта

Что готовим

Последние новости

Показать больше

Комментарии

16
Оставить комментарий
  • Галина

    Вика, я с отчетом! Пекла без бумаги, в силиконовой и металлической формах. Семечек на обвалку у меня не хватило (съели)😳, Поэтому посыпала кунжутом. Но зерна и так хватило в самом хлебушке. Все как положено - влажный, рыхлый мякиш и хрустящая корочка.😋😋😋 Опробовала за завтраком. Готов был хлеб в 6 утра, так что успел остыл для пробы. Спасибо😘😘😘 Да, и пекла без бумаги. Это важно?

    • наталья

      Вика, я пришла к тебе чтобы немного приободрить и поднять настроение🌸 представляешь нашла дрожжи, проверила и естественно принялась за твой хлеб. Мука -то в наличии- муж привез.Все бы хорошо, но я же не внимательная. Все три горсти семечек я бухнула в хлеб , а надо было его в них обвалять! 😱 перед выпечкой хлеб в холодильнике простоял 26 часов. Плохо поднимался , еще и мука цельнозерновая. В общем перенервничала я с ним.😤 Решила печь без формы, на камне. Даже духовку разогрела, потом прочитала ( я же внимательная😌) и выкинула камень на балкон - остужаться. В духовке он еще поднялся и по запаху я поняла что все получилось. Руки чесались жутко😤 хотелось разрезать немедленно , но я - стойкая и выдержанная девушка. 😇 Дождалась пока остынет и попробовала горбушку. Вика, просто вкуснейший хлеб!!! 😋😋😋 столько семечек!!! я сегодня с удовольствием бутер с ним зарубала😋 спасибо!!!😘💗

      • Лариса

        Вика, я с отчетом, но неудачным 😕 Не пропёкся у меня хлебушек. От рецепта в этот раз я не отошла, не стала импровизировать. Пекла поздно, почти ночью. Вынула из духовки и первое, что меня огорчило, бумага намертво приклеилась к хлебу (на фото это видно). Второе огорчение меня ждало утром, т.к. я поняла, что хлеб не пропёкся, хотя проверяла его спичкой и она была сухая. Что пошло не так? Ведь я далеко не новичок в выпечке хлеба. Думаю, что 180 градусов не хватило, надо было 200. И еще, все-таки я думаю, что выпекать надо без бумаги в форме, смазав ее растительным маслом. Но, Викуся, я говорю тебе "спасибо", т.к., благодаря тебе я лакомилась вкусными сухариками с супом. Я разрезала хлеб на квадратики, подсушила его в духовке, затем сбрызнула оливковым маслом с чесночной солью и подержала еще минут 20 при 140 градусах. Сухарики вышли изумительные, даже племяшка, забежав на чай, забрала с собой половину. 😉😘💖

        • Т

          Вика,он классный! 😎

          • Ирина  B&C

            Отличный хлебушек, полезный и вкусный😋😋😋

            Оставить комментарий