
Пряный винный соус
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии
Описание рецепта
Интригующий соус с насыщенными пряными нотками. Напоминает густой глинтвейн.
Божественные ароматы при варке и неверотяный вкус.
Я его сделала после приготволения "пьяных груш", когда нужно было уваривать сироп, а я пошла дальше. Модернизировала его и сделала настощий соус.
Он божественен. Подходит к мороженому, блинам, кексам и всяким другим десертам.
Хорош как горячим, так и холодным.
Ингредиенты на Ингредиенты на порциипорции
- Основные
- вода200мл
- сахар100г
- мед1ст. л.
- кукурузный крахмал2ч. л.
- корица1шт.
- лимоны0.5шт.
- гвоздика5звездочка
- перец душистый горошком5шт.
- вино красное сухое200мл
- По желанию
- апельсиновая цедрапо вкусу
- имбирь0.5ч. л.
- мускатный орех0.5ч. л.
- кардамон стручки1шт.
Пищевая ценность
- Белки2г2.22% от дневной нормы
- Жиры2г2.50% от дневной нормы
- Углеводы39г13.00% от дневной нормы
- Калории201кКал8.38% от дневной нормы
Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.
Шаги рецепта
- ПодготовкаВино возьмите хорошее. Из бяки или сильно отдающего спиртом не получится хорошего соуса. Сахар, воду, специи и лимон (его можно порезать на крупные кусочки) доводим до кипения и минут 5 провариваем на среднем огне.
- Шаг 1Вливаем вино, доводим до кипения, даем немного прокипеть и затем на среднем или медленном огне начинаем уваривать. Минут через 10 вытащим специи или процедим, дабы из соуса готового не вылавливать. Добавим крахмал, который предварительно разведем в столовой ложке кипяченой воды (это для того, чтобы он не пошел комочками в соусе).
- Шаг 2После добавления крахмала нужно снова довести смесь до кипения, пару минут прокипеть, дабы избавиться от крахмального вкуса. Затем снижаем огонь до среднего или низкого, вводим мед (можно и без него или чуть больше положить - ориентируйтесь на свой вкус) и варим до необходимой густоты, помешивая. Увариваем под контролем и помешиванием. Не забываем, что после остывания соус станет гуще. Можно его использовать как горячим, так и остывшим. Прекрасно хранится в холодильнике. Маленькое количество прекрасно выстояло неделю.
Оценить517
0
Автор рецепта
Что готовим
Похожие рецепты
Последние новости

Думала, что "Гранатовый браслет", а оказался салат в миллион раз вкуснее — еще и готовится за 30 минут

Детям эти продукты зимой необходимы: врач назвала 5 самых важных позиций

Остатки сладки: какие блюда вкуснее на следующий день и почему














Комментарии
3Очень хороший соус- насыщенный и ароматный!😋💗😃
И мне понравился. У меня как раз домашнее вино настаивается. Надо будет попробовать приготовить😊😇
Я люблю такие соусы! Ах, прощай фигура,теперь сьедаться будет всё в 2 раза больше, с таким-то соусом!🌻