Прессованные свиные уши

Прессованные свиные уши

Время приготовления 3 ч
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Хочу угостить вас сегодня настоящим деликатесом — прессованными свиными ушками! 
Давно собиралась приготовить это блюдо. Но купить уши, оказалось не так просто. На рынке они продаются вместе с головой, а в магазине — в глубокой заморозке, и неприглядные на вид.
Наконец, нашла в одном супермаркете очень симпатичные охлажденные свиные ушки! 
Готовить их не сложно, правда долго. Время уходит на вымачивание и выстаивание под прессом. Зато в результате получается очень вкусный "террин", который можно тонко и красиво нарезать. 
Хорошо подать свиные уши как холодную закуску с хреном, горчицей или соусом на основе майонеза.
Кроме того, что это блюдо вкусное, оно еще и очень полезное! 
Свиные уши содержат большое количество белка, кальция, цинка и магния. Так же в них очень много коллагена, который крайне полезен для волос, кожи и всего организма.
За рецепт благодарю кулинарного блогера Евгению Ковалец.

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки23г
    25.56% от дневной нормы
  • Жиры16г
    20.00% от дневной нормы
  • Углеводы4г
    1.33% от дневной нормы
  • Калории250кКал
    10.42% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Подготовка Свиные уши замочить в холодной воде на несколько часов, лучше на ночь. Кастрюлю держать в холодильнике и сменить воду два раза.

    Свиные уши замочить в холодной воде на несколько часов, лучше на ночь. Кастрюлю держать в холодильнике и сменить воду два раза.

  • Шаг 1 Достать уши из воды и хорошо промыть под проточной водой с помощью щетки. Затем в области слухового прохода сделать разрез, а так же разрезать толстые хрящи.

    Достать уши из воды и хорошо промыть под проточной водой с помощью щетки. Затем в области слухового прохода сделать разрез, а так же разрезать толстые хрящи.

  • Шаг 2 Положить уши в кастрюлю, добавить два с половиной литра холодной воды и варить после закипания 2,5 часа. Я варила уши в мультиварке.

    Положить уши в кастрюлю, добавить два с половиной литра холодной воды и варить после закипания 2,5 часа. Я варила уши в мультиварке.

  • Шаг 3 За полчаса до окончания варки уши посолить, добавить луковицу (можно прямо в шелухе) и несколько горошин душистого перца.

    За полчаса до окончания варки уши посолить, добавить луковицу (можно прямо в шелухе) и несколько горошин душистого перца.

  • Шаг 4 За 15 минут до окончания варки добавить лавровый лист.

    За 15 минут до окончания варки добавить лавровый лист.

  • Шаг 5 Готовые ушки выложить на тарелку и остудить до теплого состояния.

    Готовые ушки выложить на тарелку и остудить до теплого состояния.

  • Шаг 6 Смешать бальзамический уксус с горчицей. У меня была французская горчица, но подойдет любая.

    Смешать бальзамический уксус с горчицей. У меня была французская горчица, но подойдет любая.

  • Шаг 7 При помощи кулинарной кисти хорошо смазать уши со всех сторон.

    При помощи кулинарной кисти хорошо смазать уши со всех сторон.

  • Шаг 8 Взять подходящую по размеру форму и поместить туда одно ухо. Края подогнуть. Посыпать сверху мелко рубленным чесночком.

    Взять подходящую по размеру форму и поместить туда одно ухо. Края подогнуть. Посыпать сверху мелко рубленным чесночком.

  • Шаг 9 Сверху выложить второе ухо. Закрыть форму. Уши должны лежать плотно.

    Сверху выложить второе ухо. Закрыть форму. Уши должны лежать плотно.

  • Шаг 10 Придавить сверху чем-нибудь тяжелым и поставить в холодильник часов на десять.

    Придавить сверху чем-нибудь тяжелым и поставить в холодильник часов на десять.

  • Шаг 11 Вынуть готовые уши из формы. Получается  довольно плотный брусочек.

    Вынуть готовые уши из формы. Получается довольно плотный брусочек.

  • Шаг 12 Тонко нарезаем и подаем к столу. Вот такой красивый разрез и потрясающий вкус! Приятного аппетита!

    Тонко нарезаем и подаем к столу. Вот такой красивый разрез и потрясающий вкус! Приятного аппетита!

Оценить540
0

Автор рецепта

Что готовим

Оставить комментарий