Пирог с бататом

Пирог с бататом

Время приготовления 3 ч 30 мин
Описание рецептаИнгредиентыФотоотчеты пользователейШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Замечательный рецепт классического пирога со сладким картофелем. Легко и просто! А главное — вкусно! Разумеется, батат выращен у меня на даче!

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки8г
    8.89% от дневной нормы
  • Жиры44г
    55.00% от дневной нормы
  • Углеводы53г
    17.67% от дневной нормы
  • Калории625кКал
    26.04% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Фотоотчеты пользователей по рецепту

Фотография блюда пользователя
AT
alina_turkina
Фотография блюда пользователя
AT
alina_turkina

Шаги рецепта

  • Подготовка
    Готовим песочное тесто. Холодный маргарин и сливочное масло трем на крупную терку, добавляем соль и муку, хорошо растираем в однородную массу. Добавляем 3-5 ст. л. ледяной воды. Вымешиваем тесто, пока не перестанет прилипать в рукам.
  • Шаг 1
    Готовое песочное тесто раскатываем и выкладываем в смазанную маслом разъемную форму. Накрываем пленкой, ставим в холодильник минимум на 1 час.
  • Шаг 2
    Готовим начинку. Берем батат, хорошо моем. Ставим варить минут 30-40. Остужаем, снимаем кожицу. Из батата делаем пюре, добавляем сливки, размягченное сливочное масло, сахар, яйца. Взбиваем миксером. Добавляем корицу, мускатный орех и имбирь. Ванильная эссенция во вкусу.
  • Шаг 3
    Достаем заготовку для пирога из холодильника, выкладываем в нее начинку. Ставим в разогретую до 180°С духовку. Выпекаем около часа. Достаем из духовки, чтобы слегка остыл.
  • Шаг 4
    На сковороде готовим карамель — сливочное масло растапливаем, добавляем сахар, постоянно помешивая, ждем, пока сахар не превратиться в карамель. Когда сахар станет светло-коричневого цвета и превратится в однородную массу, добавляем орехи. Хорошо размешиваем. Быстро, чтобы карамель не застыла, выкладываем смесь на пирог. Пирог отправляем в прохладное место, чтобы остыл. Приятного аппетита!
Оценить517
0

Автор рецепта

Что готовим

Из чего готовим

Последние новости

Показать больше
  • AT

     Хочу испечь. Чувствую, что пирог на очень большую компанию - какого диаметра ваша форма?

    • Т

       Поздравляю с первым рецептом на сайте! 🌷 Интересный пирог! 😊

      • Ирина  B&C

         Интересный рецептик! С дебютом!

        • Ирина Арканникова

           Интересный рецептик 😃, жаль только, что фото нет пошаговых!

          • Jenya Kachalin
            Jenya KachalinАвтор рецепта

             Этот и другие рецепты с видео у меня на YouTube канале С грядки на стол 😃

            Оставить комментарий