
Салат «Цезарь» с курицей
Описание рецептаИнгредиентыФотоотчеты пользователейШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии
Описание рецепта
Цезарь с курицей и домашним майонезом — вкусный салат, который можно подать и просто так, и к праздничному столу. Готовится достаточно просто и быстро.
Ингредиенты на Ингредиенты на порциипорции
- Майонез
- яичные желтки3шт.
- растительное масло1.5стакан
- соль0.5ч. л.
- горчица1ч. л.
- уксус100мл
- Основные
- оливковое масло Extra Virgin5ст. л.
- яйца куриные6шт.
- салат листовой1кочан
- хлеб белый3кусок
- пармезан100г
- куриное филе800г
- Заправка
- майонез домашний125г
- йогурт греческий500мл
- лимонный сок2ст. л.
- оливковое масло Extra Virgin3ст. л.
- чеснок2зубчик
- сольпо вкусу
- перец свежемолотый смесьпо вкусу
Пищевая ценность
- Белки53г58.89% от дневной нормы
- Жиры106г132.50% от дневной нормы
- Углеводы13г4.33% от дневной нормы
- Калории1224кКал51.00% от дневной нормы
Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.
Фотоотчеты пользователей по рецепту
Шаги рецепта
- Подготовка
Куриное филе вымыть, обсушить и обжарить на 2 ложках разогретого масла на каждой стороне по 4–5 минут до золотистой корочки. Мясо переложить в тарелку, посолить и поперчить, нарезать ломтиками. Сварить яйца вкрутую, обдать холодной водой, очистить от скорлупы, нарезать кружочками. - Шаг 1Хлеб нарезать на мелкие квадратики и поджарить на масле до золотистого цвета, выложить на кухонную салфетку. Салатные листья промыть, обсушить.
- Шаг 2
Для соуса смешать майонез с йогуртом, лимонным соком, солью, перцем, 3 ст. л. оливкового масла и раздавленным в кашицу чесноком. Все тщательно размешать, чтобы растворить соль. - Шаг 3
На большую тарелку выложить слоями все ингредиенты, поливая каждый слой салатным соусом. Можно поставить на тарелку круг от разъемной формы и выкладывать салат с ее помощью. - Шаг 4
Сверху салат посыпаем сырной стружкой (можно взять любой сыр твердых сортов, желательно пикантный). - Шаг 5
Приятного аппетита! - Шаг 6
Раз уж я заговорила о домашнем майонезе, то вот рецепт. Есть нюансы: желтки должны быть комнатной температуры, емкость для взбивания не слишком широкая и устойчивая. Смешиваем желтки с солью и горчицей и начинаем очень тонкой струйкой вливать масло. Смесь постоянно взбивается, лучше это делать миксером. - Шаг 7
Так выглядит майонез в конце взбивания, он густой и желтый. - Шаг 8
Когда вы влили все масло, наступает черед уксуса (можно заменить лимонным соком). Уксус вмешиваем в майонез, он сразу приобретает привычный кремовый цвет и консистенцию. Регулируйте количество уксуса по своему вкусу, часть уксуса можно заменить водой. Такой майонез отлично хранится в сухой чистой стеклянной баночке в холодильнике в течение долгого времени. Рецепт из кулинарной книги 1952 года, он базовый и может быть дополнен любыми травками, чесноком и т. д. И еще, майонез — дело иногда капризное, не отчаивайтесь, если с первого раза он не загустеет, отставьте миску в сторону и попробуйте повторить процесс снова. На этот раз с одним желтком, когда он загустеет, добавьте ваш «несостоявшийся» майонез, взбейте и уж теперь влейте уксус.
Оценить537
0
Автор рецепта
Что готовим
Из чего готовим
Как готовим
Часто спрашивают
Похожие рецепты
Последние новости

Необычная подача игристого в виде мармелада — шеф-повар научил, как сделать эффектный десерт

Диетологи назвали сыры, которые будут уместны на праздничном столе

Как запомнить Новый год надолго: кулинарные истории редакции "Едим Дома"















Комментарии
15Цезарь - мой любимый))) отличный салатик! обязательно попробую Ваш рецепт 😉
Красивые ровные и толстые ломтики 😊 как раз для меня 😄
Манящий салатик,Викулечка! 😊😋🌺
Таааак аппетитно😋😋
Викуля, красивая и вкусная классика 😋🌸 жанра : салат.