Пасхальный кулич с марципаном и цукатами

Пасхальный кулич с марципаном и цукатами

Время приготовления 3 ч 30 мин

Описание рецепта

Удивительно вкусный, ароматный, с замечательным миндальным послевкусием марципана кулич... Открыты царские врата пред нами, Святой огонь сияет от свечи... Кругом опять расставили во храме Цветные яйца, пасхи, куличи, Еще темно, но солнышко играет, Играет всеми красками небес. И радостно друг другу повторяем: «Христос воскрес!». «Воистину воскрес!» А за рецепт спасибо Анжелике... А я всегда делаю на пробу один куличик поменьше — так проще понять, готово ли тесто внутри, прежде чем доставать остальные из духовки. Если марципана под рукой не оказалось, попробуйте заменить его миндальной пастой — вкус останется таким же праздничным.

Слово редактора

Пасхальный кулич на дрожжевом тесте с добавлением марципана, цукатов и шафрана, замоченного в коньяке — эта пряность придаёт тесту золотистый оттенок и тонкий аромат. Тесто получается влажным и липким, что в итоге даёт нежную, воздушную текстуру мякиша. Готовые куличи покрывают простой белковой глазурью. Из марципана и цукатов можно варьировать пропорции по вкусу, а коньяк заменить ромом — принцип теста от этого не изменится.

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки49г
    54.44% от дневной нормы
  • Жиры95г
    118.75% от дневной нормы
  • Углеводы336г
    112.00% от дневной нормы
  • Калории2411кКал
    100.46% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Муку просейте с сахарной пудрой. Шафран замочите коньяком.
    Муку просейте с сахарной пудрой. Шафран замочите коньяком.
    Просеивание насыщает муку воздухом, а замачивание шафрана в коньяке помогает раскрыть его аромат сильнее, чем в воде.
  • Шаг 2 В 50 г теплого молока растворите дрожжи.
    В 50 г теплого молока растворите дрожжи.
    Молоко для дрожжей должно быть именно теплым, а не горячим — иначе дрожжи потеряют活性 и тесто не поднимется.
  • Шаг 3 В остальном молоке растопите сливочное масло.
    В остальном молоке растопите сливочное масло.
    Растапливайте масло на слабом огне и остудите слегка, чтобы горячая смесь не свернула желтки на следующем этапе.
  • Шаг 4 Желтки взбейте с солью.
    Желтки взбейте с солью.
    Взбивайте желтки до легкой пены — это сделает тесто более пышным после замеса.
  • Шаг 5 Дрожжи, молоко с маслом и взбитые желтки добавьте в муку с пудрой и хорошенько перемешайте. Замесите мягкое и эластичное тесто, месить понадобится минут 10. Тесто может немного липнуть к рукам, но муки не добавляйте. Накройте и оставьте в теплом месте на 1 час подходить. Тесто будет липким на каждом этапе, но зато оно выйдет воздушное и нежное. Не зря говорят: "Влажное тесто-счастливое тесто".
    Дрожжи, молоко с маслом и взбитые желтки добавьте в муку с пудрой и хорошенько перемешайте. Замесите мягкое и эластичное тесто, месить понадобится минут 10. Тесто может немного липнуть к рукам, но муки не добавляйте. Накройте и оставьте в теплом месте на 1 час подходить. Тесто будет липким на каждом этапе, но зато оно выйдет воздушное и нежное. Не зря говорят: "Влажное тесто-счастливое тесто".
    Не поддавайтесь желанию добавить муку — липкое тесто на этом этапе гарантирует мягкий мякиш в готовом куличе.
  • Шаг 6 Марципан нарежьте кубиками, смешайте с цукатами и обваляйте в муке.
    Марципан нарежьте кубиками, смешайте с цукатами и обваляйте в муке.
    Обваливание в муке не даст марципану и цукатам осесть на дно формы во время выпечки.
  • Шаг 7 В выросшее тесто добавьте шафран вместе с коньяком в котором он замачивался.
    В выросшее тесто добавьте шафран вместе с коньяком в котором он замачивался.
    Вмешивайте шафран вместе с жидкостью равномерно, чтобы цвет и аромат распределились по всему тесту.
  • Шаг 8 Цукаты с марципаномтакже отправьте в тесто и вымесите тесто еще раз.
    Цукаты с марципаномтакже отправьте в тесто и вымесите тесто еще раз.
    Второй замес после добавления начинки должен быть аккуратным — чтобы не помять поднявшееся тесто и сохранить пузырьки воздуха.
  • Шаг 9 Смажьте растительным маслом руки и разложите тесто по формочкам, заполняйте не более половины. Оставьте снова в теплом месте на 1 час.
    Смажьте растительным маслом руки и разложите тесто по формочкам, заполняйте не более половины. Оставьте снова в теплом месте на 1 час.
    Заполняйте формы действительно не больше чем наполовину — тесто поднимется значительно во время второй расстойки и выпечки.
  • Шаг 10 Смазать куличи молоком и отправить в разогретую до 180°С духовку, сразу же уменьшите температуру до 160°С и выпекайте до готовности (40-50 минут) проверяйте деревянной палочкой, она должна выходить сухой. Приготовьте глазурь. Я взбила 1 белок до пены, добавила 5 ст. л. сахарной пудры, и опять взбила. Покройте куличи глазурью и украсьте по желанию.
    Смазать куличи молоком и отправить в разогретую до 180°С духовку, сразу же уменьшите температуру до 160°С и выпекайте до готовности (40-50 минут) проверяйте деревянной палочкой, она должна выходить сухой. Приготовьте глазурь. Я взбила 1 белок до пены, добавила 5 ст. л. сахарной пудры, и опять взбила. Покройте куличи глазурью и украсьте по желанию.
    Ориентируйтесь на цвет корочки и сухую палочку — точное время выпечки может отличаться в зависимости от размера формы.
  • Шаг 11 А вот кулич в разрезе. Сегодня испекла и сразу же разрезала, еще теплый :)
    А вот кулич в разрезе. Сегодня испекла и сразу же разрезала, еще теплый :)
    Разрезать кулич горячим удобно для проверки, но для хранения лучше дать ему полностью остыть.
  • Шаг 12 Поближе. Светлой Пасхи!!! Христос Воскрес!!!
    Поближе. Светлой Пасхи!!! Христос Воскрес!!!
    Готовый кулич красиво смотрится с посыпкой цукатами или орехами сверху — глазурь еще не застыла и они хорошо держатся.

На заметку

Куличи хранят под тканевой салфеткой при комнатной температуре несколько дней — влажное тесто дольше остается свежим. Разрезать лучше остывший кулич, чтобы мякиш не сминался. Марципан можно заменить миндальной пастой, а коньяк — ромом или бренди. Частая ошибка — добавить муку при замесе из-за липкости теста, из-за чего мякиш становится плотнее.

Уже приготовили?

5.026
0
Каждый день этот рецепт изучают 54 пользователя — поделитесь результатом, ваш опыт поможет другим
Загрузите фото PNG, JPG до 10 MB

Что готовим

Из чего готовим

Комментарии

7
Оставить комментарий
  • AH

    Спасибо за рецепт! Куличи получились очень вкусные, воздушные и влажные. Я только уменьшил количество сахара почти вдвое, так как иначе кулич получается ну уж очень приторным, учитывая, что там марципан и цукаты. Еще я добавил распаренный изюм.

    • Ирина Арканникова

      какая прелесть,Ирочка!!!!!!!!!!!!!!!! еще и с марципаном 😋😋😋

      • Т

        Очень вкусно,Ирочка! 😊😃😌

        • Кэйтлин Ана

          Это настолько воздушно выглядит! Почему я еще не пробовала?😌

          • Снежинка Татьяна

            О, с марципаном! Великолепный кулич!!! Ирочка, с праздником твою семью! Христос Воскресе!!! 💖💖💖

            Оставить комментарий