Паштет куриный с черникой

Паштет куриный с черникой

Время приготовления 1 ч 10 мин
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Продолжаю серию блюд с интересным, необычным сочетанием

Сейчас пора ягод, большого количества ягод и разных. Обожаю лето!! Какие-то ягоды растут в твоем собственном саду, какие-то можно найти в лесу, получив удовольствие от воздуха и природы, и в тоже время немного усталости от сбора ягод 

Сегодня «выход» черники, которая очень гармонично дополнила куриный паштет. Получилось блюдо питательное с тонким ароматом розмарина, алкоголя и пикантным слоем черничного соуса! Подойдет в качестве закуски к обеду, с тостом, крекером на завтрак или ужин.

Куриное мясо можно брать любое, не только грудку. Из орехов вкусно впишутся также фисташки. Розмарин я брала сухой, можно использовать свежий.

Используем летние дары по максимуму!! 

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки20г
    22.22% от дневной нормы
  • Жиры15г
    18.75% от дневной нормы
  • Углеводы11г
    3.67% от дневной нормы
  • Калории254кКал
    10.58% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Подготовка Куриную грудку нарезаем крупными кубиками, солим.

    Куриную грудку нарезаем крупными кубиками, солим.

  • Шаг 1 Далее подготовим специи. Можжевеловые ягоды растут на дереве весной. Вот такие они зеленые, потом, когда созреют, становятся темно синими. После сбора я их засушиваю.

    Далее подготовим специи. Можжевеловые ягоды растут на дереве весной. Вот такие они зеленые, потом, когда созреют, становятся темно синими. После сбора я их засушиваю.

  • Шаг 2 В ступку кладем розмарин и ягоды можжевельника. Растираем.

    В ступку кладем розмарин и ягоды можжевельника. Растираем.

  • Шаг 3 Куриную грудку кладем на сухую сковороду и обжариваем на среднем огне. Периодически помешиваем, пока жидкость не выпарится.

    Куриную грудку кладем на сухую сковороду и обжариваем на среднем огне. Периодически помешиваем, пока жидкость не выпарится.

  • Шаг 4 Курица немного зарумянится, теперь добавляем специи.

    Курица немного зарумянится, теперь добавляем специи.

  • Шаг 5 Помешивая, держим на огне несколько минут, пока курица слегка не зазолотится. Снимаем с огня, остужаем.

    Помешивая, держим на огне несколько минут, пока курица слегка не зазолотится. Снимаем с огня, остужаем.

  • Шаг 6 Вот такая черничка у нас. Подготовим ее: надо промыть и обсушить.

    Вот такая черничка у нас. Подготовим ее: надо промыть и обсушить.

  • Шаг 7 Лук чистим и нарезаем довольно крупно. Обжариваем на сковороде на сливочном масле (используем 25 г масла), я бы даже сказала — обвяливаем. Остужаем.

    Лук чистим и нарезаем довольно крупно. Обжариваем на сковороде на сливочном масле (используем 25 г масла), я бы даже сказала — обвяливаем. Остужаем.

  • Шаг 8 Арахис обжариваем. Если у вас он не очищенный, после обжаривания надо снять шелуху. Она хорошо снимается, если перетереть орехи пальцами.

    Арахис обжариваем. Если у вас он не очищенный, после обжаривания надо снять шелуху. Она хорошо снимается, если перетереть орехи пальцами.

  • Шаг 9 Измельчаем орехи в ступке не очень мелко.

    Измельчаем орехи в ступке не очень мелко.

  • Шаг 10 Когда мясо остыло, пропускаем его через мясорубку вместе с луком. Делаем так 2-3 раза, чтобы готовый паштет был более нежный.

    Когда мясо остыло, пропускаем его через мясорубку вместе с луком. Делаем так 2-3 раза, чтобы готовый паштет был более нежный.

  • Шаг 11 Добавляем в фарш молотый белый перец и оставшееся размягченное сливочное масло (40 г). Растираем.

    Добавляем в фарш молотый белый перец и оставшееся размягченное сливочное масло (40 г). Растираем.

  • Шаг 12 Отправляем фарш на сухую сковороду. Обжариваем пару минут, затем вливаем коньяк и держим еще пару минут.

    Отправляем фарш на сухую сковороду. Обжариваем пару минут, затем вливаем коньяк и держим еще пару минут.

  • Шаг 13 Перекладываем в миску и остужаем до комнатной температуры. Добавляем орехи. Очень хорошо перемешиваем.

    Перекладываем в миску и остужаем до комнатной температуры. Добавляем орехи. Очень хорошо перемешиваем.

  • Шаг 14 Добавляем чернику и аккуратно перемешиваем.

    Добавляем чернику и аккуратно перемешиваем.

  • Шаг 15 Раскладываем паштет в форму или несколько форм (у меня получилось 2), немного утрамбовывая. Оставляем, пока готовим черничную заливку.

    Раскладываем паштет в форму или несколько форм (у меня получилось 2), немного утрамбовывая. Оставляем, пока готовим черничную заливку.

  • Шаг 16 Чернику пробиваем блендером, выдавливаем сок-пюре через мелкое сито или марлю, сложенную вдвое.

    Чернику пробиваем блендером, выдавливаем сок-пюре через мелкое сито или марлю, сложенную вдвое.

  • Шаг 17 Ставим на огонь, добавялем сок лимона и сахар. Помешивая, доводим до кипения и увариваем приблизительно на 1/3 часть, до легкого загустения.

    Ставим на огонь, добавялем сок лимона и сахар. Помешивая, доводим до кипения и увариваем приблизительно на 1/3 часть, до легкого загустения.

  • Шаг 18 Сразу же добавляем сливочное масло, перемешиваем.

    Сразу же добавляем сливочное масло, перемешиваем.

  • Шаг 19 Горячим соусом заливаем паштет. Остужаем. Накрываем пищевой пленкой и убираем в холод, лучше на ночь.

    Горячим соусом заливаем паштет. Остужаем. Накрываем пищевой пленкой и убираем в холод, лучше на ночь.

  • Шаг 20 Утром уже можно дегустировать!

    Утром уже можно дегустировать!

  • Шаг 21 Приятного аппетита!

    Приятного аппетита!

Оценить524
0

Автор рецепта

Что готовим

Последние новости

Показать больше

Комментарии

6
Оставить комментарий
  • Натали*Лали

    Удивительное сочетание!😃💖💐

    • Ирина

      Танечка, вот так паштет! Как ты здорово придумала добавить ягоды! Чудо!😋😋😋

      • Т

        Танюша,вкусно придумала! 😋🌺

        • vicky

          Впервые вижу как растет можжевельник🌴и вообще очень вкусный паштет 😋 с моим любимым ягодным соусом! 😊

          • golkka

            Нравятся необычные сочетания, с +.

            Оставить комментарий