
Творожная запеканка-перевертыш
Описание рецепта
Я к вам с десертом к утреннему кофе или чаю. Это действительно десерт получился — нежная творожно-ванильная основа с фруктово-ягодным топпингом — нежный, влажный ароматный. Важная заслуга в этом — использование манной крупы, а не муки!
Ингредиенты на Ингредиенты на порциипорции
- Основные
- творог 2%400г
- сахар4ст. л.
- сливочное масло90г
- сахар ванильный10г
- крупа манная ТМ «Националь»3ст. л.
- сметана 15%3ст. л.
- яичные белки3шт.
- Начинка
- яблоки200г
- сахар2ст. л.
- сливочное масло2ст. л.
- вишня2горсть
Пищевая ценность
- Белки12г13.33% от дневной нормы
- Жиры15г18.75% от дневной нормы
- Углеводы32г10.67% от дневной нормы
- Калории309кКал12.88% от дневной нормы
Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.
Фотоотчеты пользователей по рецепту
Шаги рецепта
- Шаг 1

В первую очередь смешиваем манную крупу ТМ «Националь» со сметаной, чтобы она набухла.
- Шаг 2

200 г яблок (это уже в чистом виде) очищенных и нарезанных. У меня были наши местные, дачные. Неказистые на вид, но такие ароматные! Режем произвольно и выкладываем на сковороду со сливочным маслом, посыпаем сахаром. Помешиваем пару минут, пока растворится сахар, выключаем плиту и оставляем под крышкой «доходить». Можно уже духовку включать для разогрева до 180°С.
- Шаг 3

Мягкое сливочное масло взбиваем с сахаром и ванильным сахаром до растворения.
- Шаг 4

Добавляем творог и манку со сметаной.
- Шаг 5

Разъемную форму выстилаем пекарской бумагой и выкладываем яблоки, а сверху ягоды. Лучше не размораживать. У меня вишня была такой крупной, не верится, что тут две горсти. Но это так.
- Шаг 6

Белки взбиваем в крепкую пену, в два приема вводим в основную массу и выкладываем ее на яблоки с вишней. Запекаем 55 минут и еще на 5 минут оставляем в духовке.
- Шаг 7

Даем остыть в форме, переворачиваем на блюдо. Отрезаем кусочек.
- Шаг 8

И наслаждаемся. Хороша запеканка и в теплом виде (не вытерпела и попробовала кусочек вечером), и в холодном. Я весь букет вкусов ощутила сегодня утром с кофе. Чего и вам желаю!
Автор рецепта
Что готовим
Из чего готовим
Похожие рецепты
Последние новости

Ученые нашли неожиданный способ усилить эффект тренировок с помощью питания

Взяла самые обычные сосиски и превратила в изысканное блюдо: теперь муж и дети на завтрак требуют мою фриттату

Котлеты "Мон шер" вместо обычных: дома оценили французский рецепт, который любила сама мадам Клико




















Комментарии
7Благодарю за рецепт 🌻 вышло, просто пальчики оближешь. Правда я не удержалась, и добавила кое-что от себя, сделав рецепт более диетическим. 😏
Творожные запеканки обожаю, да в принципе и всё, что с творогом! Очень нежная и вкусная получилась у Вас!😃
У нас с тобой,Галочка перевёртыши сегодня)) 😆 Вкусная очень запеканочка! 😘
Замечательный рецепт! Вкусно и полезно💗
С ягодой очень люблю. Галина хороша запеканочка 😍