Блинный торт с вишней «домик в деревне»

Блинный торт с вишней «домик в деревне»

Время приготовления 2 ч
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Давно хотела испечь что-то подобное, и тут конкурс с «Домик в деревне» и наступающая Масленица подстегнули мое воображение. Так родился этот торт. Я всегда очень критична к рецептам тортов, особенно своим, но десерт получился очень вкусным. Сметанно-сливочный крем, вишневый курд и сама вишня делают его очень нежным и сочным. Торт обязательно должен настояться хотя бы ночь, и вот тогда, уверяю вас, он будет съеден в мгновение ока. 

Пищевая ценность

  • Белки20г
    22.22% от дневной нормы
  • Жиры57г
    71.25% от дневной нормы
  • Углеводы97г
    32.33% от дневной нормы
  • Калории973кКал
    40.54% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Сначала приготовим вишневый курд. Лучше сделать его накануне вечером, чтобы за ночь курд успел настояться и загустеть как следует. Вишню разморозить, убедиться, что стекла лишняя жидкость и пюрировать блендером. Если хотите, то можно протереть через сито. Я не стала, люблю когда в курде попадаются небольшие кусочки.

    Сначала приготовим вишневый курд. Лучше сделать его накануне вечером, чтобы за ночь курд успел настояться и загустеть как следует. Вишню разморозить, убедиться, что стекла лишняя жидкость и пюрировать блендером. Если хотите, то можно протереть через сито. Я не стала, люблю когда в курде попадаются небольшие кусочки.

  • Шаг 2 Вишневое пюре помещаем в кастрюльку с толстым дном, добавляем сахар, лимонной сок и яйца.

    Вишневое пюре помещаем в кастрюльку с толстым дном, добавляем сахар, лимонной сок и яйца.

  • Шаг 3 Ставим кастрюльку на водяную баню и варим, постоянно помешивая венчиком, до загустения минут 10 — 15.

    Ставим кастрюльку на водяную баню и варим, постоянно помешивая венчиком, до загустения минут 10 — 15.

  • Шаг 4 Снять с огня, добавить порезанное на кусочки масло и медленно мешать, пока оно полностью не разойдется в вишневом курде.

    Снять с огня, добавить порезанное на кусочки масло и медленно мешать, пока оно полностью не разойдется в вишневом курде.

  • Шаг 5 Перелить готовый курд в баночку и убрать в холодильник на несколько часов или на ночь, чтобы еще немного загустел. Так выглядит готовый курд.

    Перелить готовый курд в баночку и убрать в холодильник на несколько часов или на ночь, чтобы еще немного загустел. Так выглядит готовый курд.

  • Шаг 6 Готовим блинчики. Всего на тортик нам понадобится 15 блинов.
Яйца взбиваем с солью и сахаром, добавляем 2 столовые ложки сметаны «Домик в деревне», снова взбиваем.

    Готовим блинчики. Всего на тортик нам понадобится 15 блинов. Яйца взбиваем с солью и сахаром, добавляем 2 столовые ложки сметаны «Домик в деревне», снова взбиваем.

  • Шаг 7 Добавляем постепенно литр молока «Домик в деревне» и 400 г муки, тщательно вымешиваем миксером на низкой скорости, чтобы не было комочков. В конце добавляем 1 ст. л. оливкового масла и перемешиваем лопаточкой.

    Добавляем постепенно литр молока «Домик в деревне» и 400 г муки, тщательно вымешиваем миксером на низкой скорости, чтобы не было комочков. В конце добавляем 1 ст. л. оливкового масла и перемешиваем лопаточкой.

  • Шаг 8 Так выглядит готовое тесто. Выпекаем блинчики на сковороде без масла с двух сторон. Блинчики по этому рецепту получаются тоненькими и вкусными, что нам и надо.

    Так выглядит готовое тесто. Выпекаем блинчики на сковороде без масла с двух сторон. Блинчики по этому рецепту получаются тоненькими и вкусными, что нам и надо.

  • Шаг 9 Делаем сметанно-сливочный крем. Складыаем в чашу миксера сметану 25% «Домик в деревне», сливки 33% «Домик в деревне» и сахар, взбиваем до густого крема.

    Делаем сметанно-сливочный крем. Складыаем в чашу миксера сметану 25% «Домик в деревне», сливки 33% «Домик в деревне» и сахар, взбиваем до густого крема.

  • Шаг 10 Если сомневаетесь в густоте крема, можно добавить загуститель для сливок. Но я не добавляла. Вот такой густой получается крем. Сливки отлично оттеняют сметанную кислинку, я очень люблю такого типа крема.

    Если сомневаетесь в густоте крема, можно добавить загуститель для сливок. Но я не добавляла. Вот такой густой получается крем. Сливки отлично оттеняют сметанную кислинку, я очень люблю такого типа крема.

  • Шаг 11 Формируем наши блинные рулетики. Берем блин, смазываем тонким слоем сметанно-сливочного крема.

    Формируем наши блинные рулетики. Берем блин, смазываем тонким слоем сметанно-сливочного крема.

  • Шаг 12 Поверх сметанного крема силиконовой лопаточкой наносим слой вишневого курда.

    Поверх сметанного крема силиконовой лопаточкой наносим слой вишневого курда.

  • Шаг 13 По краю блинчика выкладываем размороженную вишню, проследите, чтобы в вишне не было лишней влаги!

    По краю блинчика выкладываем размороженную вишню, проследите, чтобы в вишне не было лишней влаги!

  • Шаг 14 Заворачиваем блинчик в рулет. Таким образом формируем 15 блинных рулетиков.

    Заворачиваем блинчик в рулет. Таким образом формируем 15 блинных рулетиков.

  • Шаг 15 Блюдо для торта хорошо смазать кремом, это будет крем-основа.

    Блюдо для торта хорошо смазать кремом, это будет крем-основа.

  • Шаг 16 На крем кладем 5 блинных рулетиков плотно друг к другу, это будет основанием нашего блинного дома.

    На крем кладем 5 блинных рулетиков плотно друг к другу, это будет основанием нашего блинного дома.

  • Шаг 17 Все рулетики хорошо промазываем кремом и выкладываем второй этаж из четырех блинных рулетиков. Затем опять крем, третий этаж из трех рулетиков, опять крем, четвертый этаж из двух рулетиков и увенчиваем горку последним рулетиком.
Даем торту постоять в холодильнике несколько часов.

    Все рулетики хорошо промазываем кремом и выкладываем второй этаж из четырех блинных рулетиков. Затем опять крем, третий этаж из трех рулетиков, опять крем, четвертый этаж из двух рулетиков и увенчиваем горку последним рулетиком. Даем торту постоять в холодильнике несколько часов.

  • Шаг 18 Торт можно украсить по желанию. Я решила расписать его оставшимся кремом под домик.

    Торт можно украсить по желанию. Я решила расписать его оставшимся кремом под домик.

  • Шаг 19 Еще немного ракурсов.

    Еще немного ракурсов.

  • Шаг 20 А вот как домик выглядит сверху.

    А вот как домик выглядит сверху.

  • Шаг 21 Ну и самое интересное: наш вкусный разрез.

    Ну и самое интересное: наш вкусный разрез.

  • Шаг 22 Вот такой домик внутри.

    Вот такой домик внутри.

Оценить58
0

Автор рецепта

Что готовим

Оставить комментарий