
Батон цельнозерновой с сыром
Описание рецептаИнгредиентыФотоотчеты пользователейШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии
Описание рецепта
Такой хлеб подойдет и к паштету на завтрак и с супом тоже будет хорош. Ну и конечно польза отрубей и цельнозерновой муки очевидна. Угощайтесь!
Ингредиенты на Ингредиенты на порциипорции
- Основные
- мука300г
- мука цельнозерновая150г
- ржаные отруби25г
- соль10г
- сахар20г
- вода300мл
- дрожжи свежие18г
- сыр твердый100г
- чеснок2зубчик
- растительное масло1ст. л.
- Дополнительно
- молоко2ст. л.
- лен семена1ст. л.
Пищевая ценность
- Белки14г15.56% от дневной нормы
- Жиры10г12.50% от дневной нормы
- Углеводы60г20.00% от дневной нормы
- Калории393кКал16.38% от дневной нормы
Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.
Фотоотчеты пользователей по рецепту
Шаги рецепта
- Шаг 1
Дрожжи растворить в 100 мл теплой воды. - Шаг 2
Смешать оба вида муки, отруби, сахар и соль. Добавить оставшиеся 200 мл теплой воды и дрожжи. - Шаг 3
Замесить тесто. Сначала месим ложкой, потом 5 минут руками. Миску смазать маслом, обвалять в масле шар теста и оставить расстаиваться на 1 час в теплое место без сквозняков. - Шаг 4
Тесто обмять. Стол присыпать мукой и раскатать тесто в пласт. Присыпать тертым сыром и измельченным чесноком. - Шаг 5
Свернуть плотно тесто в рулет, поместить в форму или просто на бумагу для выпечки и дать подняться около 40 минут. Смазать молоком и присыпать льняными семечками. - Шаг 6
Духовку разогреть до 190°С. Выпекать хлеб 45 минут. Если сильно подрумянится убавить температуру до 160°С. Хлеб полностью остудить. - Шаг 7
Корочка получилась хрустящая, а мякиш плотный и очень ароматный.
Оценить511
0
Автор рецепта
Что готовим
Похожие рецепты
Последние новости

Клинеры используют его всегда: что такое круг Зиннера и как применять его в уборке — спросили у эксперта

Теперь не ходим в кафе: делаю наггетсы из куриной грудки сама — домашние сметают и требуют добавки

Если вы едите сало так, то это большая ошибка: с чем нельзя сочетать продукт
























Комментарии
11Оксана, только что испекла Ваш батон. Остывает ещё, но корочку уже отрезали, не удержались, вкусно очень!Он у меня зажаристый получился, сначала сформировала в виде батона, а потом передумала и в форме хлеба сделала, поэтому так и выглядит. Спасибо большое!
Испекла хлеб по рецепту уже не один раз. Но я его делала без сыра и в виде буханочки. Очень понравился. для тостов вообще идеален.
Как хорош и вкусен хлебушек! 😊
Красивый! С сырным ароматом, ммм... Ещё маслицем смазать - красота!!!😋😋😋
Ммм, домашний хлебушек 😋 да с сыром 😋 красота 😍