
Вяленая брусника
Описание рецепта
Ягоды и заготовки из них в основном ассоциируются сладкими. Хотя из ягод, даже самых сладких, можно приготовить замечательные соусы и приправы.
Кислые ягоды, такие как брусника или клюква,
Ингредиенты на Ингредиенты на порциипорции
- Основные:
- брусника свежая1кг
- соль морская1.5ст. л.
- прованские травы1ст. л.
Пищевая ценность
- Белки4г4.44% от дневной нормы
- Жиры3г3.75% от дневной нормы
- Углеводы34г11.33% от дневной нормы
- Калории154кКал6.42% от дневной нормы
Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.
Шаги рецепта
- Шаг 1

Бруснику помоем, оставив в дуршлаге,чтобы стекала вода. Пока истолчем морскую соль с прованскими травами. Сколько добавлять соли и какие приправы — дело вкуса. Я готовлю не очень соленую, так, чтобы можно перекусить несколькими ягодками.
- Шаг 2

Пока брусника еще влажная посыплем ее прованскими травами с солью. Тщательно и аккуратно перемешаем.
- Шаг 3

На противень разложим бумагу для выпечки. Высыплем бруснику, распределим по поверхности, стараясь не допускать кучности ягод.
- Шаг 4

Сушим в духовке, в режиме конвекция, периодически помешивая ягодки. Температуру выставим 80–90°С. Можно немного приоткрыть дверцу духовки. Проверяйте готовность ягод, так как технические характеристики плит у всех разные. Я вытащила ягоды слегка мягкими и досушивала при комнатной температуре еще несколько часов.
- Шаг 5

Брусника получилась именно вяленой, а не абсолютно сухой. Хранить такую ягоду лучше в герметичной банке в прохладном месте.
Автор рецепта
Что готовим
Похожие рецепты
Последние новости

Эксперт Савчук раскрыла, как мыть посуду и не тратить зря воду и средство

Бросила на сковороду овощи, разбила яйца: яркая, ароматная и полезная шакшука готова — идеальный завтрак

Разрешено ли сало при диабете — ответили диетологи Павлова и Русакова


















Комментарии
3Моё болото уже завалило снегом)). Но на слудующий сезон обязательно попробую этот рецепт! Вялить буду в бане)
пряная... необычно😀
Рецепт очень интересный, а фото вообще - огонь! 😉