
Карпаччо из шампиньонов с авокадо и фетаксой
Описание рецепта
Я обожаю эту закуску-салат! У нас есть возможность покупать свежие овощи и фрукты, в том числе свежайшие шампиньоны. Повторюсь, именно свежайшие, так как мы будем есть их сырыми! Сначала это была именно закуска «Карпаччо из шампиньонов», в составе были грибы, помидоры и рукола. Сейчас она обросла тем, что я люблю — сначала я добавила одного, потом другого,
Я часто готовлю такой салат на праздники или просто на ужин, а овощную добавку к шампиньонам готовлю из того, что есть на данный момент в холодильнике, — это может быть сельдерей, фенхель, свежий огурец, орешки, брынза или сыр, любая зелень. Так что все
Кстати, на Новый год я тоже его готовлю вот уже несколько лет.
Единственный недостаток — это то, что он быстро пускает сок (что, впрочем, не влияет на вкусовые качества), поэтому готовьте его непосредственно перед трапезой.
Ингредиенты на Ингредиенты на порциипорции
- Основные
- шампиньоны свежие5шт.
- авокадо1шт.
- помидоры черри7шт.
- перец сладкий0.3шт.
- лук красный0.5шт.
- лимоны1шт.
- фетакса Hochland50г
- оливковое масло5ст. л.
- сахар2щепотка
- сольпо вкусу
- перец черныйпо вкусу
- бальзамический крем1ч. л.
- рукола10г
- итальянские травы1щепотка
- соль морскаяпо вкусу
Пищевая ценность
- Белки6г6.67% от дневной нормы
- Жиры48г60.00% от дневной нормы
- Углеводы15г5.00% от дневной нормы
- Калории505кКал21.04% от дневной нормы
Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.
Шаги рецепта
- Шаг 1

Очень свежие шампиньоны нарезать на пластинки толщиной примерно 1–1,5 мм. Выложить в один слой в тарелку. Я снимаю верхнюю шкурку с грибов, мало ли где они лежали! Многие предпочитают протирать грибы салфеткой, но я так не делаю.
- Шаг 2

Посолить, поперчить, посыпать щепоткой сахара. При желании посыпать любимой сухой приправой. Я часто посыпаю приправой «Итальянские травы», там есть фенхель, который я люблю и который, по моему мнению, прекрасно дополняет вкус салата. Щедро польем соком лимона, так чтобы всем грибам досталось.
- Шаг 3

Сладкий лук очень тонко нарезать и разложить сверху шампиньонов.
- Шаг 4

Авокадо почистить, нарезать кубиком и сбрызнуть соком лимона.
- Шаг 5

Сверху лука раскладываем помидоры черри, разрезанные пополам, кубики авокадо и сладкого перца. Приправляем солью, перцем, сахаром, приправой. Сбрызнуть лимонным соком и оливковым маслом.
- Шаг 6

Фетаксу от Hoсhland нарезать кубиком и выложить в салатник.
- Шаг 7

Сверху кладем пучок руколы, опять все сбрызнем оливковым маслом, польем бальзамическим кремом. Я еще люблю добавить немного крупных кристалликов морской соли, но это дело вкуса. Такой салат можно лопать хоть всю новогоднюю ночь! Приятного аппетита!
