Итальянский праздничный пирог «Губана»

Итальянский праздничный пирог «Губана»

Время приготовления 3 ч 50 мин
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Перед вами Губана (ит. Gubana) — праздничный пирог, относящийся к кухне северо-восточного региона Италии, точнее Фриули-Венеция-Джулия. Его называют еще «Улиткой счастья».
Губана, приготовленная из дрожжевого или слоеного теста, представляет собой выпечку  закругленной формы с обильной начинкой из орехов и сухофруктов. Орехи могут быть кедровые, бланшированные грецкие или миндаль, фисташки, но чаще это смесь орехов. Для начинки используют так же цедру лимона и апельсина, обжаренные в масле сухари (или миндальное печенье амаретто), крепкое десертное вино, чаще это Марсала или иногда другие крепкие напитки — граппу, ликер амаретто. Тесто с начинкой сворачивают в рулет, затем выкладывают на противень в виде спирали («винтовой  лестницы») и запекают. Читала, что эта улитка из теста имеет словенские корни. В переводе «Guba» обозначает «складка» — от сложенной формы. Так же пишут, что свое имя улитка из теста получила за характерную форму винтовой лестницы: «габат» означает «обернуть» в местном диалекте. Губану в прежние времена делали несколько раз в год. Обязательно на Пасху, на Рождество, после сенокоса на праздник Богородицы и на свадебный домашний обед. По такому случаю, невеста подносила пирог соседям той деревни, в которой ей предстояло жить с мужем, а если семья была зажиточной, то и семьям той деревни, которую она покидала.
Каждая хозяйка украшает пирог по своему усмотрению, часто улитку из теста можно увидеть просто с румяной глянцевой поверхностью, вовсе без украшения (ведь в ней такая богатая, праздничная начинка), и эта кажущаяся простота ей тоже к лицу.

Ингредиенты на порции

  • Для смазывания пирога
  • яичные желтки1шт.
  • молоко 4%1ч. л.

Пищевая ценность

  • Белки15г
    16.67% от дневной нормы
  • Жиры28г
    35.00% от дневной нормы
  • Углеводы82г
    27.33% от дневной нормы
  • Калории626кКал
    26.08% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Приготовить все необходимое для теста. Мука у меня здесь из мягких сортов пшеницы типа 00. Можно взять Манитобу, то есть так называемую «сильную» муку с высоким глютеном. Масло порезать на кубики.
    Приготовить все необходимое для теста. Мука у меня здесь из мягких сортов пшеницы типа 00. Можно взять Манитобу, то есть так называемую «сильную» муку с высоким глютеном. Масло порезать на кубики.
  • Шаг 2 Муку просеять, добавить сахарный песок, дрожжи, соль. Сухие компоненты хорошо перемешать.
    Муку просеять, добавить сахарный песок, дрожжи, соль. Сухие компоненты хорошо перемешать.
  • Шаг 3 Сливочное масло нарезать кубиками и растопить в сотейнике на небольшом огне.
    Сливочное масло нарезать кубиками и растопить в сотейнике на небольшом огне.
  • Шаг 4 Добавить молоко и остудить примерно до 37-38°С. Поместить в отдельную миску 1 яйцо и 3 желтка.
    Добавить молоко и остудить примерно до 37-38°С. Поместить в отдельную миску 1 яйцо и 3 желтка.
  • Шаг 5 Яйцо и желтки взболтать вилкой или слегка перемешать венчиком. Отделить 3 ст.л. сухой смеси от общего количества в отдельную миску.
    Яйцо и желтки взболтать вилкой или слегка перемешать венчиком. Отделить 3 ст.л. сухой смеси от общего количества в отдельную миску.
  • Шаг 6 Добавить смесь молока с маслом к муке с сахаром. Перемешать миксером.
    Добавить смесь молока с маслом к муке с сахаром. Перемешать миксером.
  • Шаг 7 Смесь яйца с желтками добавлять в три приема.
    Смесь яйца с желтками добавлять в три приема.
  • Шаг 8 После каждого добавления смеси, добавлять по 1 столовой ложке муки из отложенной в отдельную миску, перемешивать миксером. Можно воспользоваться деревянной лопаткой.
    После каждого добавления смеси, добавлять по 1 столовой ложке муки из отложенной в отдельную миску, перемешивать миксером. Можно воспользоваться деревянной лопаткой.
  • Шаг 9 Такой вид будет иметь тесто после перемешивания.
    Такой вид будет иметь тесто после перемешивания.
  • Шаг 10 Тесто выложить на присыпанную мукой рабочую поверхность и довести, перемешивая руками, до эластичного и гладкого состояния. Тесто получится однородное, легкое, приятное на ощупь. Скатать в шар. Переложить тесто в кастрюлю, накрыть полотенцем, поставить в теплое место на 2 часа.
    Тесто выложить на присыпанную мукой рабочую поверхность и довести, перемешивая руками, до эластичного и гладкого состояния. Тесто получится однородное, легкое, приятное на ощупь. Скатать в шар. Переложить тесто в кастрюлю, накрыть полотенцем, поставить в теплое место на 2 часа.
  • Шаг 11 Апельсины тщательно помыть, картофелечисткой снять цедру. Понадобится цедра 3 апельсинов и 120 грамм апельсинового сока.
    Апельсины тщательно помыть, картофелечисткой снять цедру. Понадобится цедра 3 апельсинов и 120 грамм апельсинового сока.
  • Шаг 12 Пока тесто подходит, нарезать изюм, положить его в небольшую миску и залить 120 граммами апельсинового  сока (можно заменить десертным вином Марсала, крепким кофе или крепким черным чаем) и 1 ст. л. граппы. Дать постоять 1-1,5 часа.
    Пока тесто подходит, нарезать изюм, положить его в небольшую миску и залить 120 граммами апельсинового сока (можно заменить десертным вином Марсала, крепким кофе или крепким черным чаем) и 1 ст. л. граппы. Дать постоять 1-1,5 часа.
  • Шаг 13 Порубить фисташки.
    Порубить фисташки.
  • Шаг 14 Панировочные сухари слегка обжарить на сковороде со сливочным маслом. Вместо сухарей используется еще измельченное миндальное печенье амаретто.
    Панировочные сухари слегка обжарить на сковороде со сливочным маслом. Вместо сухарей используется еще измельченное миндальное печенье амаретто.
  • Шаг 15 Приготовить все необходимое для начинки.
    Приготовить все необходимое для начинки.
  • Шаг 16 Горький шоколад натереть на мелкой терке. В блендер выложить фисташки, сухари, ванильный экстракт, шоколад и апельсиновую цедру. Добавить изюм вместе с апельсиновым соком и граппой. Все хорошо перемешать с помощью блендера.
    Горький шоколад натереть на мелкой терке. В блендер выложить фисташки, сухари, ванильный экстракт, шоколад и апельсиновую цедру. Добавить изюм вместе с апельсиновым соком и граппой. Все хорошо перемешать с помощью блендера.
  • Шаг 17 Добавить миндальную муку, перемешать.
    Добавить миндальную муку, перемешать.
  • Шаг 18 Тесто подошло, оно не очень сильно увеличилось в объеме, начинка готова.
    Тесто подошло, оно не очень сильно увеличилось в объеме, начинка готова.
  • Шаг 19 Тесто слегка обмять, положить на рабочую поверхность, присыпанную мукой. Раскатать тесто в прямоугольник 40х60 см.
    Тесто слегка обмять, положить на рабочую поверхность, присыпанную мукой. Раскатать тесто в прямоугольник 40х60 см.
  • Шаг 20 Выложить на тесто ровным слоем начинку, отступая от краев 2 см. Свернуть тесто плотно в рулет по длинной стороне.
    Выложить на тесто ровным слоем начинку, отступая от краев 2 см. Свернуть тесто плотно в рулет по длинной стороне.
  • Шаг 21 Во время скатывания сжимать рулет руками, чуть-чуть вытягивая при этом.  Рулет должен получиться длиной примерно  85-87 см.
    Во время скатывания сжимать рулет руками, чуть-чуть вытягивая при этом. Рулет должен получиться длиной примерно 85-87 см.
  • Шаг 22 Духовку разогреть до 170°С. Уложить улитку из теста на противень, застеленный бумагой для выпечки.
    Духовку разогреть до 170°С. Уложить улитку из теста на противень, застеленный бумагой для выпечки.
  • Шаг 23 Смазать поверхность улитки из теста кисточкой желтком, смешанным с молоком. Дать постоять 20-25 минут.  Проколоть дырки по поверхности в некоторых местах деревянной палочкой (для выхода пара), начинка очень обильная. Выпекать 1 час.
    Смазать поверхность улитки из теста кисточкой желтком, смешанным с молоком. Дать постоять 20-25 минут. Проколоть дырки по поверхности в некоторых местах деревянной палочкой (для выхода пара), начинка очень обильная. Выпекать 1 час.
  • Шаг 24 Вынуть из духовки, дать остыть немного, переложить на блюдо. В таком виде нашу улитку уже можно оставить, такой вариант считается традиционным, а можно украсить по праздничному.
    Вынуть из духовки, дать остыть немного, переложить на блюдо. В таком виде нашу улитку уже можно оставить, такой вариант считается традиционным, а можно украсить по праздничному.
  • Шаг 25 Разморозить немного ежевику (заменить можно черникой, получится примерно тот же цвет, можно взять малину), положить на мелкое сито, протереть.
    Разморозить немного ежевику (заменить можно черникой, получится примерно тот же цвет, можно взять малину), положить на мелкое сито, протереть.
  • Шаг 26 Такое получилось ежевичное пюре.
    Такое получилось ежевичное пюре.
  • Шаг 27 Для глазури смешать сахарную пудру и ежевичное пюре. Поставить на небольшой огонь в сотейнике на 1-2 минуты, помешивать, пока смесь не станет однородной, а пудра не расплавится.
    Для глазури смешать сахарную пудру и ежевичное пюре. Поставить на небольшой огонь в сотейнике на 1-2 минуты, помешивать, пока смесь не станет однородной, а пудра не расплавится.
  • Шаг 28 Полить теплый пирог глазурью, посыпать измельченным миндалем, дать остыть полностью, порезать и подавать к столу. Губана будет хороша и на следующий день после выпечки.
    Полить теплый пирог глазурью, посыпать измельченным миндалем, дать остыть полностью, порезать и подавать к столу. Губана будет хороша и на следующий день после выпечки.
  • Шаг 29 Приятного аппетита!
    Приятного аппетита!
Оценить513
0

Автор рецепта

Что готовим

Последние новости

Показать больше
  • Т

     Леночка,уникальная выпечка! 👌 Поздравляю с РД!!! 🍰🎁🎀🌟

    • Наталия

       Леночка😘, от всей души поздравляю с заслуженным и чудесным РД!!!🌷🌷🌷👏👏👏

      • ВикторияS

         Леночка, роскошный праздничный пирог!!😋😍 Очень интересная история и прекрасное исполнение!!👍👏👏👏💐

        • Натали*Лали

           Лена,остаюсь на пирог!🙋🌟🌞💕💕💕

          • *Elenissima*

             Леночка, как всегда, рецепт замечательный! Очень интересно, красиво, вкусно! Brava!!!😍😋🌷

            Оставить комментарий