Пасхальные куличи

Пасхальные куличи

Время приготовления 4 ч
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Несколько лет пользуюсь этим рецептом куличей. После выпечки куличи очень нежные и воздушные и в течение нескольких дней остаются мягкими. Вы можете успеть угостить всех своих друзей!

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки20г
    22.22% от дневной нормы
  • Жиры28г
    35.00% от дневной нормы
  • Углеводы115г
    38.33% от дневной нормы
  • Калории785кКал
    32.71% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Для богатого вкуса куличей всегда использую деревенские яйца, молоко, сливки. Молоко разогреть, добавить сливочное масло, 1 стакан сахара, соль, яйца, дрожжи.
    Для богатого вкуса куличей всегда использую деревенские яйца, молоко, сливки. Молоко разогреть, добавить сливочное масло, 1 стакан сахара, соль, яйца, дрожжи.
  • Шаг 2 Муку не всю сразу будем добавлять, а в три этапа (тесто не должно быть крутым).
    Муку не всю сразу будем добавлять, а в три этапа (тесто не должно быть крутым).
  • Шаг 3 Уже при хорошем замесе тесто начинает «дышать».
    Уже при хорошем замесе тесто начинает «дышать».
  • Шаг 4 Первый подъем теста, мешаем и добавляем муку. Добавить 2 стакана сахара.
    Первый подъем теста, мешаем и добавляем муку. Добавить 2 стакана сахара.
  • Шаг 5 Вот такой след дорожки остается, оставляем подниматься тесто.
    Вот такой след дорожки остается, оставляем подниматься тесто.
  • Шаг 6 Второй подъем теста, добавляем еще муки и следим, чтобы тесто оставалось воздушным. Чуть не убежало)
    Второй подъем теста, добавляем еще муки и следим, чтобы тесто оставалось воздушным. Чуть не убежало)
  • Шаг 7 Третий подъем.
    Третий подъем.
  • Шаг 8 Добавляем сухофрукты, орехи, мак — все на ваш вкус, перемешиваем, делим тесто на 2 части. В одну часть добавить какао-порошок.
    Добавляем сухофрукты, орехи, мак — все на ваш вкус, перемешиваем, делим тесто на 2 части. В одну часть добавить какао-порошок.
  • Шаг 9 Я ложкой выкладываю сначала часть теста с какао, затем — светлое тесто.. После выпечке при разрезе наши куличи будут цветными) Выпекать при 180°C до готовности.
    Я ложкой выкладываю сначала часть теста с какао, затем — светлое тесто.. После выпечке при разрезе наши куличи будут цветными) Выпекать при 180°C до готовности.
  • Шаг 10 Первая партия куличей готова. Куличи получаются очень нежные, воздушные, даем время остыть куличам.
    Первая партия куличей готова. Куличи получаются очень нежные, воздушные, даем время остыть куличам.
  • Шаг 11 Украсить шоколадной глазурью, посыпать орешками и сладкими украшениями. Для помадки белый и темный шоколад растопить на паровой бане со сливками и сливочным маслом.
    Украсить шоколадной глазурью, посыпать орешками и сладкими украшениями. Для помадки белый и темный шоколад растопить на паровой бане со сливками и сливочным маслом.
  • Шаг 12 Слегка припудрить сах. пудрой.
    Слегка припудрить сах. пудрой.
  • Шаг 13 Остается зажечь свечку и встретить великий праздник!
    Остается зажечь свечку и встретить великий праздник!
  • Шаг 14 «На подносе, на хрустальном праздничный кулич стоит, в радуге яиц пасхальных весело свеча горит,. Эти свечи зажигаем в день весенний неспроста! От души всех поздравляем с Воскресением Христа!»
    «На подносе, на хрустальном праздничный кулич стоит, в радуге яиц пасхальных весело свеча горит,. Эти свечи зажигаем в день весенний неспроста! От души всех поздравляем с Воскресением Христа!»
  • Шаг 15 Наши солнечные и радужные куличи.
    Наши солнечные и радужные куличи.
  • Шаг 16 Приятного чаепития!
    Приятного чаепития!
Оценить55
0

Автор рецепта

Что готовим

Последние новости

Показать больше
  • Igor Johnytch

     +

    • Лилия Я.

       Элеонора,они чудесные пушистики!Очень тесто красивое на всех этапах-живое прямо😊!А помадка какая знатная,шоколадная!Это столько куличей из одной порции теста? Рецепт прибирается к рукам😄😚 Со Светлой Неделей тебя и твоих близких и любимых,дорогих сердцу людей!😇😘

      • Мальва

         Куличи замечательные,😚 нежные такие, красавчики😋🌼🌷🌻))))

        • Лена loneil

           Согласна с девочками - Элеонора, вы действительно большая молодец! 👍🌸🌷столько куличей! И та из все красавцы😍👏🌸

          • ЭLENA

             Красавцы, 👍👍и количество хорошее - есть уверенность в завтрашнем дне!!!👏😋

            Оставить комментарий