Фаршированные баклажаны по-итальянски

Фаршированные баклажаны по-итальянски

Время приготовления 50 мин
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

В Италии я никогда не была, но она близка мне по духу. Я люблю итальянские народные песни, итальянскую оперу, итальянскую эстраду. В области кулинарии мои познания поверхностные и общеизвестные: пицца, паста, лазанья и т. д. Для участия в конкурсе я проштудировала много сайтов в интернете, перелистала много журналов и книг. Оказывается, итальянская кухня богата и многообразна. Узнала очень много рецептов интересных блюд, которые в дальнейшем собираюсь приготовить. Так как я очень люблю готовить овощные блюда, то и на конкурс решила приготовить блюдо из овощей — из баклажанов (Melanzane Abbotonate). Рецепт найден на просторах интернета, мною изменен. Для рецепта мне понадобились томаты в собственном соку, я использовала консервированные от ТМ «Помидорка». Фаршированные баклажаны получились очень вкусными и сочными. Угощайтесь!

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки8г
    8.89% от дневной нормы
  • Жиры19г
    23.75% от дневной нормы
  • Углеводы14г
    4.67% от дневной нормы
  • Калории251кКал
    10.46% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Подготовить необходимые продукты для приготовления блюда.

    Подготовить необходимые продукты для приготовления блюда.

  • Шаг 2 Баклажаны помыть, обсушить бумажным полотенцем. Отрезать плодоножки. Сделать в баклажанах продольные разрезы глубиной примерно 2 см на расстоянии 2,5–3 см друг от друга. До кончиков баклажанов разрезы не доводить, чтобы плоды не развалились.

    Баклажаны помыть, обсушить бумажным полотенцем. Отрезать плодоножки. Сделать в баклажанах продольные разрезы глубиной примерно 2 см на расстоянии 2,5–3 см друг от друга. До кончиков баклажанов разрезы не доводить, чтобы плоды не развалились.

  • Шаг 3 Подготовить начинку. Для этого сладкий и острый перцы вымыть, очистить от семян, нарезать мелкими кубиками. Чеснок почистить и тоже мелко нарезать.

    Подготовить начинку. Для этого сладкий и острый перцы вымыть, очистить от семян, нарезать мелкими кубиками. Чеснок почистить и тоже мелко нарезать.

  • Шаг 4 Петрушку помыть, высушить и мелко нарезать. Сыр натереть крупно или нарезать тонкими пластинами.

    Петрушку помыть, высушить и мелко нарезать. Сыр натереть крупно или нарезать тонкими пластинами.

  • Шаг 5 Соединить компоненты начинки, посолить, поперчить, перемешать. В оригинальном рецепте вместо соли было филе анчоусов. Также в оригинальном рецепте баклажаны фаршировались только сыром, зеленью и чесноком, а перцы обжаривались. Мне захотелось объединить эти продукты в начинке.

    Соединить компоненты начинки, посолить, поперчить, перемешать. В оригинальном рецепте вместо соли было филе анчоусов. Также в оригинальном рецепте баклажаны фаршировались только сыром, зеленью и чесноком, а перцы обжаривались. Мне захотелось объединить эти продукты в начинке.

  • Шаг 6 Разрезы в баклажанах начинить полученной смесью сыра и овощей. После фарширования у меня осталась часть начинки, которую я использовала для приготовления горячих бутербродов.

    Разрезы в баклажанах начинить полученной смесью сыра и овощей. После фарширования у меня осталась часть начинки, которую я использовала для приготовления горячих бутербродов.

  • Шаг 7 В сковороду налить большую часть масла, разогреть, обжарить баклажаны со всех сторон.

    В сковороду налить большую часть масла, разогреть, обжарить баклажаны со всех сторон.

  • Шаг 8 Обжаренные баклажаны выложить на бумажное полотенце.

    Обжаренные баклажаны выложить на бумажное полотенце.

  • Шаг 9 Для соуса открыть томаты в собственном соку ТМ «Помидорка». Очистить томаты от кожицы и нарезать небольшими кусочками.

    Для соуса открыть томаты в собственном соку ТМ «Помидорка». Очистить томаты от кожицы и нарезать небольшими кусочками.

  • Шаг 10 Лук почистить и мелко нарезать.

    Лук почистить и мелко нарезать.

  • Шаг 11 После обжаривания баклажанов масло слить, сковороду вымыть или взять другую. Налить оставшееся масло и обжарить лук до золотистого цвета.

    После обжаривания баклажанов масло слить, сковороду вымыть или взять другую. Налить оставшееся масло и обжарить лук до золотистого цвета.

  • Шаг 12 Влить к обжаренному луку томатный соус из консервированных томатов в собственном соку ТМ «Помидорка» и тушить 5 минут, помешивая. Посолить и добавить сахар по вкусу.

    Влить к обжаренному луку томатный соус из консервированных томатов в собственном соку ТМ «Помидорка» и тушить 5 минут, помешивая. Посолить и добавить сахар по вкусу.

  • Шаг 13 Выложить в соус баклажаны.

    Выложить в соус баклажаны.

  • Шаг 14 Накрыть сковороду крышкой, убавить огонь и тушить баклажаны до мягкости минут 20–25. Время от времени переворачивать баклажаны на другой бок. По истечении времени огонь выключить и дать блюду настояться 10–15 минут.

    Накрыть сковороду крышкой, убавить огонь и тушить баклажаны до мягкости минут 20–25. Время от времени переворачивать баклажаны на другой бок. По истечении времени огонь выключить и дать блюду настояться 10–15 минут.

  • Шаг 15 Из остатков начинки я приготовила горячие бутерброды. Для этого сначала обжарила в тостере 2 куска черного хлеба до хрустящего состояния. Выложила на хлеб начинку и поставила в СВЧ на 1 минуту при максимальной мощности.

    Из остатков начинки я приготовила горячие бутерброды. Для этого сначала обжарила в тостере 2 куска черного хлеба до хрустящего состояния. Выложила на хлеб начинку и поставила в СВЧ на 1 минуту при максимальной мощности.

  • Шаг 16 Готовые баклажаны выложить в глубокое блюдо вместе с соусом. Фаршированные баклажаны разложить по тарелкам, нарезать на кусочки. Баклажаны вкусны и горячими, и холодными. Очень много вкусного томатного соуса, в который можно просто макать хлеб и есть. Очень вкусно! Прошу к столу! Приятного аппетита!

    Готовые баклажаны выложить в глубокое блюдо вместе с соусом. Фаршированные баклажаны разложить по тарелкам, нарезать на кусочки. Баклажаны вкусны и горячими, и холодными. Очень много вкусного томатного соуса, в который можно просто макать хлеб и есть. Очень вкусно! Прошу к столу! Приятного аппетита!

Оценить45
0

Автор рецепта

Что готовим

Последние новости

Показать больше

Комментарии

3
Оставить комментарий
  • Белка

    шикарнейший видео рецепт баклажан https://youtu.be/ztCFOiLNwXg

    • Оксана Чуб

      Сразу видно что блюдо приготовлено с любовью 💖👍

      • Виктория

        Тома, я думаю баклажаны не менее вкусны и в холодном виде 😋 У тебя блюдо и для завтрака, и для обеда, и ддя ужина получилось 👍👌 Вкусно 😋

        Оставить комментарий