Картофельные пышки с сыром

Картофельные пышки с сыром

Время приготовления 1 ч 50 мин
Описание рецептаИнгредиентыФотоотчеты пользователейШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Мне кажется, что пышки любят абсолютно все! Твердый сыр здесь нужен пикантный, но сладковатый на вкус, а вместо сулугуни подойдет козий сыр. Тесто лучше вымешивать руками и, главное, не переборщить с мукой — чем ее меньше, тем нежнее получится. Можно добавить в тесто паприку, тогда пышки будут розоватые, можно положить немного чеснока, травки какие-нибудь — это очень вкусно!

Подписывайтесь на YouTube-канал «Едим Дома», где собраны все выпуски любимой передачи!  

Ингредиенты на порции

  • Основные
  • картофель500г
  • мука350г
  • сулугуни250г
  • сыр твердый150г
  • масло для фритюра300мл
  • сухие быстродействующие дрожжи14г
  • соль морская1ч. л.

Пищевая ценность

  • Белки36г
    40.00% от дневной нормы
  • Жиры102г
    127.50% от дневной нормы
  • Углеводы86г
    28.67% от дневной нормы
  • Калории1394кКал
    58.08% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Фотоотчеты пользователей по рецепту

Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Гармоха
Фотография блюда пользователя
SI
shutkevich_irina

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Картофель почистить и отварить до готовности, затем размять толкушкой в пюре — должно получиться 350 г.
    Картофель почистить и отварить до готовности, затем размять толкушкой в пюре — должно получиться 350 г.
  • Шаг 2 Твердый сыр натереть на крупной терке.
    Твердый сыр натереть на крупной терке.
  • Шаг 3 К муке добавить картофельное пюре, натертый сыр, всыпать дрожжи, соль и вымесить тесто руками.
    К муке добавить картофельное пюре, натертый сыр, всыпать дрожжи, соль и вымесить тесто руками.
  • Шаг 4 Сформировать из теста шар, выложить в глубокую посуду, накрыть смоченным в горячей воде и отжатым полотенцем и дать тесту подойти.
    Сформировать из теста шар, выложить в глубокую посуду, накрыть смоченным в горячей воде и отжатым полотенцем и дать тесту подойти.
  • Шаг 5 Сулугуни нарезать небольшими кусочками.
    Сулугуни нарезать небольшими кусочками.
  • Шаг 6 Сформировать из теста небольшие, тонкие лепешки, выложить на присыпанную оставшейся мукой доску, в центр каждой лепешки поместить кусочек сулугуни и слепить пышки.
    Сформировать из теста небольшие, тонкие лепешки, выложить на присыпанную оставшейся мукой доску, в центр каждой лепешки поместить кусочек сулугуни и слепить пышки.
  • Шаг 7 Разогреть в глубокой кастрюле оливковое масло и обжарить пышки до золотистого цвета, затем выложить на бумажное полотенце, чтобы удалить излишки жира.
    Разогреть в глубокой кастрюле оливковое масло и обжарить пышки до золотистого цвета, затем выложить на бумажное полотенце, чтобы удалить излишки жира.
Оценить55
0

Автор рецепта

Что готовим

Из чего готовим

Последние новости

Показать больше
  • Viktoria Kogan

     ни оливковое масло, ни сулгуни в этом рецепте ни к чему. да и сыр "твёрдый", если он вызрел хотя бы 12 месяцев. а к чему в простом рецепте этот шик?

    • Mitty Smu

       я бы такой сулугуни так съел)))

      • Гармоха

         Тличный рецепт))) у меня с ужина осталось пюре, утром в воскресенье сделала эти пышки)))

        Оставить комментарий