Апельсиново-шоколадный пирог

Апельсиново-шоколадный пирог

Время приготовления 1 ч
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Очень вкусный и красивый двухслойный пирог, украсит как праздничный, так и повседневный стол, готовится очень просто, а съедается очень быстро. Благодаря букету специй при выпечке пирога дом наполняется праздничным ароматом! Добавляйте в пирог свои любимые специи, и вы получите индивидуальный, ни с чем не сравнимый вкус!

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки6г
    6.67% от дневной нормы
  • Жиры18г
    22.50% от дневной нормы
  • Углеводы45г
    15.00% от дневной нормы
  • Калории360кКал
    15.00% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Приготовим шоколадно-апельсиновую начинку. Апельсины промываем, сушим и снимаем с них цедру.

    Приготовим шоколадно-апельсиновую начинку. Апельсины промываем, сушим и снимаем с них цедру.

  • Шаг 2 В глубокую чашку насыпаем сахар, добавляем апельсиновую цедру и хорошо растираем, чтобы цедра отдала свой аромат.

    В глубокую чашку насыпаем сахар, добавляем апельсиновую цедру и хорошо растираем, чтобы цедра отдала свой аромат.

  • Шаг 3 Из апельсинов и лимона выжимаем сок. Нам нужно 150 мл.

    Из апельсинов и лимона выжимаем сок. Нам нужно 150 мл.

  • Шаг 4 В глубокую чашку разбиваем яйца, добавляем сахар с апельсиновой цедрой и перемешиваем.

    В глубокую чашку разбиваем яйца, добавляем сахар с апельсиновой цедрой и перемешиваем.

  • Шаг 5 Добавляем сок. Перемешиваем и убираем в сторону на 30 минут.

    Добавляем сок. Перемешиваем и убираем в сторону на 30 минут.

  • Шаг 6 Приготовим тесто. В кухонный комбайн насыпаем муку «Экстра» MAKFA, сахар, добавляем нарезанное небольшими кубиками холодное сливочное масло. Перемешиваем до консистенции влажного песка.

    Приготовим тесто. В кухонный комбайн насыпаем муку «Экстра» MAKFA, сахар, добавляем нарезанное небольшими кубиками холодное сливочное масло. Перемешиваем до консистенции влажного песка.

  • Шаг 7 Добавляем яйцо, сливки и замешиваем тесто.

    Добавляем яйцо, сливки и замешиваем тесто.

  • Шаг 8 Тесто получается мягким и пластичным.

    Тесто получается мягким и пластичным.

  • Шаг 9 Раскатываем тесто, формируем бортики. Выступающее за бортики формы тесто срезаем скалкой. Форма у меня диаметром 20 см. Поверх теста кладем бумагу для выпечки, насыпаем груз и выпекаем при температуре 200°C 15 минут, затем бумагу и груз убираем и выпекаем еще 5 минут.

    Раскатываем тесто, формируем бортики. Выступающее за бортики формы тесто срезаем скалкой. Форма у меня диаметром 20 см. Поверх теста кладем бумагу для выпечки, насыпаем груз и выпекаем при температуре 200°C 15 минут, затем бумагу и груз убираем и выпекаем еще 5 минут.

  • Шаг 10 Яично-цитрусовую заливку процеживаем через ситечко.

    Яично-цитрусовую заливку процеживаем через ситечко.

  • Шаг 11 Шоколад с маслом растапливаем на водяной бане. Добавляем молотые специи (корицу, имбирь, кардамон, бадьян), перемешиваем.

    Шоколад с маслом растапливаем на водяной бане. Добавляем молотые специи (корицу, имбирь, кардамон, бадьян), перемешиваем.

  • Шаг 12 Смешиваем растопленный шоколад с процеженной заливкой.

    Смешиваем растопленный шоколад с процеженной заливкой.

  • Шаг 13 Выливаем готовую смесь на корж.

    Выливаем готовую смесь на корж.

  • Шаг 14 Выпекаем при температуре 170°C 30 минут. Готовый пирог в середине немного дрожит, при остывании начинка густеет.

    Выпекаем при температуре 170°C 30 минут. Готовый пирог в середине немного дрожит, при остывании начинка густеет.

  • Шаг 15 Даем пирогу полностью остыть, посыпаем сахарной пудрой, украшаем цедрой апельсина и веточками свежего розмарина. 

    Даем пирогу полностью остыть, посыпаем сахарной пудрой, украшаем цедрой апельсина и веточками свежего розмарина. 

  • Шаг 16 Приятного чаепития!

    Приятного чаепития!

Оценить53
0

Автор рецепта

Что готовим

Из чего готовим

Последние новости

Показать больше

Комментарии

4
Оставить комментарий
  • Е&

    Бывают рецепты пирогов с жидкой начинкой, которая при выпекании расслаивается. Это не дефект рецепта, это так и должно быть. Аня, мне показалось, что на разрезе видны разные слои. Или я ошибаюсь?

    • Мальва

      Анюта, очень вкусный, 🌼ароматный пирог😚😋🌞))))

      • Снежинка Татьяна

        Новогодние ароматы💓❄❄❄❄

        • Ирина  B&C

          Анюта, ароматный и вкусный пирог у тебя)))

          Оставить комментарий