Вонголе с картофелем под сливочным соусом

Вонголе с картофелем под сливочным соусом

Время приготовления 40 мин
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Запеченный картофель с эффектными ракушками вонголе ТМ «Магуро» выглядит празднично, готовится совсем не долго, а съедается очень быстро!

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки26г
    28.89% от дневной нормы
  • Жиры78г
    97.50% от дневной нормы
  • Углеводы78г
    26.00% от дневной нормы
  • Калории1120кКал
    46.67% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Варено-мороженые ракушки вонголе ТМ «Магуро». 

    Варено-мороженые ракушки вонголе ТМ «Магуро». 

  • Шаг 2 Ракушки промыть.

    Ракушки промыть.

  • Шаг 3 В небольшой ковш налить около 1 литра воды, посолить, довести до кипения. Добавить лавровый лист и отправить ракушки в кипящую воду на 8–10 минут.

    В небольшой ковш налить около 1 литра воды, посолить, довести до кипения. Добавить лавровый лист и отправить ракушки в кипящую воду на 8–10 минут.

  • Шаг 4 Аккуратно шумовкой достать ракушки из ковша.

    Аккуратно шумовкой достать ракушки из ковша.

  • Шаг 5 Подготовленный картофель нарезать толстыми кружочками и выложить в форму для запекания. Приправить растительным маслом, прованскими травами, солью. Запекать в прогретой до 180°C духовке 30–35 минут.

    Подготовленный картофель нарезать толстыми кружочками и выложить в форму для запекания. Приправить растительным маслом, прованскими травами, солью. Запекать в прогретой до 180°C духовке 30–35 минут.

  • Шаг 6 Пока картофель запекается в духовке, приготовим сливочный соус. На среднем огне на сковороде растопить сливочное масло. Непрерывно помешивая, всыпать муку.

    Пока картофель запекается в духовке, приготовим сливочный соус. На среднем огне на сковороде растопить сливочное масло. Непрерывно помешивая, всыпать муку.

  • Шаг 7 После того как мука полностью смешается с маслом и приобретет тягучую консистенцию, влить сливки (у меня 10 %). Непрерывно помешивая, приправить соус солью и прованскими травами. Проварить еще три минуты.

    После того как мука полностью смешается с маслом и приобретет тягучую консистенцию, влить сливки (у меня 10 %). Непрерывно помешивая, приправить соус солью и прованскими травами. Проварить еще три минуты.

  • Шаг 8 Высыпать в сливочный соус вареные вонголе, добавить сок лайма (у меня лимонный сок) и измельченный чеснок.

    Высыпать в сливочный соус вареные вонголе, добавить сок лайма (у меня лимонный сок) и измельченный чеснок.

  • Шаг 9 Аккуратно перемешать и тушить еще две-три минуты.

    Аккуратно перемешать и тушить еще две-три минуты.

  • Шаг 10 Вонголе под сливочным соусом и запеченный картофель готовы.

    Вонголе под сливочным соусом и запеченный картофель готовы.

  • Шаг 11 Подача: готовый картофель выложить на тарелку.

    Подача: готовый картофель выложить на тарелку.

  • Шаг 12 Сверху разложить ракушки вонголе и полить сливочным соусом.

    Сверху разложить ракушки вонголе и полить сливочным соусом.

  • Шаг 13 По желанию можно украсить блюдо зеленью (у меня зелень укропа).

    По желанию можно украсить блюдо зеленью (у меня зелень укропа).

  • Шаг 14 Ракушки вонголе с картофелем под сливочным соусом готовы. Приятного аппетита!

    Ракушки вонголе с картофелем под сливочным соусом готовы. Приятного аппетита!

Оценить53
0

Автор рецепта

Что готовим

Последние новости

Показать больше

Комментарии

4
Оставить комментарий
  • OM

    Вкусно

    • julika

      Ммм... как же аппетитно😋👏 поздравляю с чудесным РД!!!🌼🌼🌼

      • Наталия

        Мариночка😘, прими мои поздравления с заслуженным РД!!!🌷🌷🌷👏👏👏

        • Ирина

          Прекрасный рецепт! Обалденно вкусное блюдо! Констанция, вы умничка!

          Оставить комментарий