Хлеб из цельнозерновой муки на молоке

Хлеб из цельнозерновой муки на молоке

Время приготовления 2 ч 45 мин
Описание рецептаИнгредиентыФотоотчеты пользователейШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Домашний дрожжевой хлеб из цельнозерновой муки на молоке с овощными добавками — сушеной морковью, зеленым сушеным перцем и копченой сладкой паприкой. Готовить хлеб на дрожжах довольно просто, трудозатрат почти никаких, важно следить за временем. В результате имеем пышный ароматный хлебушек, испечь который можно и в духовке, и в хлебопечке.

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки7г
    7.78% от дневной нормы
  • Жиры2г
    2.50% от дневной нормы
  • Углеводы37г
    12.33% от дневной нормы
  • Калории191кКал
    7.96% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Фотоотчеты пользователей по рецепту

Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
aba-larisa
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
aba-larisa

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Отмеряем цельнозерновую пшеничную муку. Если без весов, то это примерно 1 стакан.
    Отмеряем цельнозерновую пшеничную муку. Если без весов, то это примерно 1 стакан.
  • Шаг 2 Добавляем обычную пшеничную муку, мелкую поваренную соль и тростниковый сахар.
    Добавляем обычную пшеничную муку, мелкую поваренную соль и тростниковый сахар.
  • Шаг 3 Насыпаем хлопья сладкой копченой паприки, сушеный сладкий зеленый перец и сушеную морковь. Эти приправы всегда можно найти в лавках с восточными специями.
    Насыпаем хлопья сладкой копченой паприки, сушеный сладкий зеленый перец и сушеную морковь. Эти приправы всегда можно найти в лавках с восточными специями.
  • Шаг 4 В теплом молоке растворяем свежие дрожжи, сухие также можно использовать (дозировка согласно рекомендации на упаковке).
    В теплом молоке растворяем свежие дрожжи, сухие также можно использовать (дозировка согласно рекомендации на упаковке).
  • Шаг 5 Перемешиваем сухие ингредиенты, вливаем в миску молоко с дрожжами.
    Перемешиваем сухие ингредиенты, вливаем в миску молоко с дрожжами.
  • Шаг 6 Сначала смешиваем тесто ложкой.
    Сначала смешиваем тесто ложкой.
  • Шаг 7 Затем выкладываем тесто на посыпанную мукой поверхность, вымешиваем 5–8 минут.
    Затем выкладываем тесто на посыпанную мукой поверхность, вымешиваем 5–8 минут.
  • Шаг 8 Контейнер смазываем оливковым маслом, кладем тесто, закрываем плотно, оставляем при комнатной температуре на 1 час 30 минут.
    Контейнер смазываем оливковым маслом, кладем тесто, закрываем плотно, оставляем при комнатной температуре на 1 час 30 минут.
  • Шаг 9 Если все сделано правильно и дрожжи свежие, то по истечении полутора часов тесто сильно подрастет, почти в 3 раза.
    Если все сделано правильно и дрожжи свежие, то по истечении полутора часов тесто сильно подрастет, почти в 3 раза.
  • Шаг 10 Обминаем тесто — выпускаем углекислый газ.
    Обминаем тесто — выпускаем углекислый газ.
  • Шаг 11 Слегка присыпаем форму мукой, формуем хлеб, выкладываем в форму, укрываем полотенцем.
    Слегка присыпаем форму мукой, формуем хлеб, выкладываем в форму, укрываем полотенцем.
  • Шаг 12 Расстаиваем буханку примерно 40 минут.
    Расстаиваем буханку примерно 40 минут.
  • Шаг 13 Поднявшуюся буханку посыпаем мукой, делаем небольшие косые надрезы острым ножом.
    Поднявшуюся буханку посыпаем мукой, делаем небольшие косые надрезы острым ножом.
  • Шаг 14 Отправляем хлеб в раскаленную духовку. Время выпекания — 25–30 минут, температура — 200°C. Готовый хлеб остужаем на решетке или на деревянных палочках.
    Отправляем хлеб в раскаленную духовку. Время выпекания — 25–30 минут, температура — 200°C. Готовый хлеб остужаем на решетке или на деревянных палочках.
Оценить43
0

Автор рецепта

Что готовим

Из чего готовим

Как готовим

Последние новости

Показать больше
  • aba-larisa

     Хороший рецепт 👍, вкусный Хлеб 🍞 Все получилось . Делала две порции. Фотоотчет прилагаю 🍞

    • ЭLENA

       Красивый хлебушек!👍 А фотографии побуждают к воплощению рецепта в "жизнь"!😋😊👏

      • vicky

         Скажите пожалуйста откуда хлеб поимел такой тёмный цвет? Как будто порошок паприки или томат в нём?

        • Aleks

           Очень достойно! Мне нравятся ваши рецепты,всегда стильно,красивая подача,чёткие шаги и хорошие фотографии,люди которые будут готовить по Вашим рецептам всегда оценят Ваш труд вложенный в это!⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️

          Оставить комментарий