Королевская ватрушка с сухофруктами

Королевская ватрушка с сухофруктами

Время приготовления 1 ч
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Википедия гласит: «Ватрушка — круглые, открытые сверху и защипанные только с краев лепешки с наполнителем. Как правило, в качестве наполнителя используется творог, реже картофельное пюре, варенье или повидло. Изделие древнеславянской, русской и украинской кухни. Название блюда происходит от слова «ватра» — «очаг, огонь». 

Но откуда взялось название «королевская»?  

Для меня это неважно. Важно то, что мы «подсели» на этот давно забытый рецепт. Это уже третья версия на моей странице. Но повторяться не хочется. Как вам идея с сухофруктами? Пока остаюсь верна овсяной крошке, а с начинкой хочется экспериментировать опять и опять.

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки17г
    18.89% от дневной нормы
  • Жиры27г
    33.75% от дневной нормы
  • Углеводы45г
    15.00% от дневной нормы
  • Калории476кКал
    19.83% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Подготовьте сухофрукты: курагу и изюм вымыть и залить горячей водой. Оставьте на 15 минут, затем откиньте на сито. Курагу нарезать кусочками.
    Подготовьте сухофрукты: курагу и изюм вымыть и залить горячей водой. Оставьте на 15 минут, затем откиньте на сито. Курагу нарезать кусочками.
  • Шаг 2 Для теста овсяные хлопья перемолоть в кофемолке и смешать с цельнозерновой мукой, солью, сахаром и разрыхлителем. Холодное сливочное масло натереть на терке и перетереть с мукой в масляную крошку. 2/3 получившейся маслянистой крошки распределите по форме, застеленной бумагой для выпечки, формируя бортики. Оставшуюся крошку смешайте с орехами. Уберите все в холодильник.
    Для теста овсяные хлопья перемолоть в кофемолке и смешать с цельнозерновой мукой, солью, сахаром и разрыхлителем. Холодное сливочное масло натереть на терке и перетереть с мукой в масляную крошку. 2/3 получившейся маслянистой крошки распределите по форме, застеленной бумагой для выпечки, формируя бортики. Оставшуюся крошку смешайте с орехами. Уберите все в холодильник.
  • Шаг 3 Для начинки желтки взбейте с сахаром, перемешайте с творогом и пробейте погружным блендером до получения однородной массы. Добавьте апельсиновую цедру и манную крупу. Хорошо перемешайте. Белки взбейте в пену до мягких пиков и осторожно введите в творожную массу.
    Для начинки желтки взбейте с сахаром, перемешайте с творогом и пробейте погружным блендером до получения однородной массы. Добавьте апельсиновую цедру и манную крупу. Хорошо перемешайте. Белки взбейте в пену до мягких пиков и осторожно введите в творожную массу.
  • Шаг 4 Духовку разогрейте до 200°C. Выложите в подготовленную форму творожную начинку, затем сухофрукты.
    Духовку разогрейте до 200°C. Выложите в подготовленную форму творожную начинку, затем сухофрукты.
  • Шаг 5 Сверху насыпьте оставшуюся маслянистую крошку, смешанную с измельченными орехами. Выпекайте 40–45 минут. Красивый верх с трещинками.
    Сверху насыпьте оставшуюся маслянистую крошку, смешанную с измельченными орехами. Выпекайте 40–45 минут. Красивый верх с трещинками.
  • Шаг 6 Даем остыть и нарезаем.
    Даем остыть и нарезаем.
  • Шаг 7 Приятного чаепития!
    Приятного чаепития!
Оценить53
0

Автор рецепта

Что готовим

Из чего готовим

Последние новости

Показать больше
  • Е&

     Галина, а почему, интересно, Вы не перемешали сухофрукты с творогом, а добавили их сверху? Эксперементировали? Мне, почему-то, хочется все перемешать.

    • Оксана Чуб

       Мне кажется у тебя Галин, всё королевкое, потому что вкусно! А овсяную крошку я тоже уважаю, крамблы с ней часто делаю!

      • vicky

         Идея с сухофруктой мне очень нра👍да и вообще 😋🎈

        Оставить комментарий