Минтай в прованском стиле

Минтай в прованском стиле

Время приготовления 15 мин
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Очень вкусный соус для такой нежирной белой рыбы, как минтай или навага. Вы можете придать блюду изюминку, добавляя разные прованские травы. А можно обойтись рубленым базиликом с оливковым маслом.

Слово редактора

Минтай в прованском стиле — отличное решение для лёгкого, но при этом насыщенного ужина. Прованские травы и томатная заливка придают рыбе яркий вкус и аромат, а моцарелла добавляет сытности. Блюдо хорошо подойдёт для семейного обеда или ужина, а также сможет удивить гостей. Попробуйте подавать его с отварным картофелем или рисом — получится гармоничное сочетание. Хрустящая корочка, которую можно добиться при правильной жарке, сделает блюдо ещё аппетитнее.

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки28г
    31.11% от дневной нормы
  • Жиры15г
    18.75% от дневной нормы
  • Углеводы15г
    5.00% от дневной нормы
  • Калории299кКал
    12.46% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Порубить небольшой пучок базилика (часть можно заменить петрушкой), добавить измельченный чеснок и оливковое масло. Отставить.

    Порубить небольшой пучок базилика (часть можно заменить петрушкой), добавить измельченный чеснок и оливковое масло. Отставить.

    Для более яркого аромата используйте базилик и чеснок в равных пропорциях. Оливковое масло поможет раскрыть их вкус.

  • Шаг 2 Минтай посолить, поперчить, полить лимонным соком (чтобы убрать характерный для рыбы запах до минимума), оставить мариноваться на 20–30 минут. Стряхнуть кусочки рыбы от маринада, запанировать и обжарить до корочки.

    Минтай посолить, поперчить, полить лимонным соком (чтобы убрать характерный для рыбы запах до минимума), оставить мариноваться на 20–30 минут. Стряхнуть кусочки рыбы от маринада, запанировать и обжарить до корочки.

    Для панировки можно использовать не только муку, но и смесь муки с сухарями — так корочка получится более хрустящей. Следите, чтобы маринад полностью стёк с рыбы, иначе при жарке будет много брызг.

  • Шаг 3 Нашинковать луковицу, обжарить до прозрачности. Помидоры пробить блендером или измельчить ножом. Шкурку можно не убирать, она здесь не чувствуется. Добавить помидоры к луку, обжарить. Посыпать прованскими травами, посолить, добавить томатный соус или томатную пасту. Тушить все 10 минут.

    Нашинковать луковицу, обжарить до прозрачности. Помидоры пробить блендером или измельчить ножом. Шкурку можно не убирать, она здесь не чувствуется. Добавить помидоры к луку, обжарить. Посыпать прованскими травами, посолить, добавить томатный соус или томатную пасту. Тушить все 10 минут.

    Чтобы лук не подгорел, обжаривайте его на среднем огне. Если помидоры очень сочные, тушите чуть дольше, пока соус не загустеет.

  • Шаг 5 Вылить соус в форму для запекания. Выложить кусочки минтая, вдавливая их в соус. Минтай сверху покрыть базиликом в оливковом масле. Поверх выложить немного тертой моцареллы и нашинкованный зеленый лук (нашинковать одно перо или совсем убрать).

    Вылить соус в форму для запекания. Выложить кусочки минтая, вдавливая их в соус. Минтай сверху покрыть базиликом в оливковом масле. Поверх выложить немного тертой моцареллы и нашинкованный зеленый лук (нашинковать одно перо или совсем убрать).

    Моцареллу можно заменить другим сыром, который хорошо плавится. Зелёный лук добавит блюду свежести, но если его нет — блюдо всё равно получится вкусным.

  • Шаг 8 Запекать при 175–180°C около 15 минут, до образования корочки на рыбе.

    Запекать при 175–180°C около 15 минут, до образования корочки на рыбе.

    Прогрейте духовку заранее. Готовность можно определить по золотистой корочке на моцарелле и рыбе — блюдо должно аппетитно подрумяниться.

  • Шаг 9 Можно подавать с гарниром или в качестве самостоятельного блюда, макая в соус белый хлеб.

    Можно подавать с гарниром или в качестве самостоятельного блюда, макая в соус белый хлеб.

На заметку

Минтай в прованском стиле лучше подавать сразу после приготовления — так сохраняется аромат и сочность. Если блюдо останется, храните его в холодильнике в закрытой ёмкости до 2 дней. Перед подачей разогревайте в духовке при 180 °C около 10 минут. К рыбе отлично подойдёт гарнир из отварного картофеля или риса, а также освежающий салат из свежих овощей с оливковым маслом.

Оценить54
0

Что готовим

Оставить комментарий