Греческий пирог или "Не только греческие боги готовят тесто фило":-)

Греческий пирог или "Не только греческие боги готовят тесто фило":-)

Время приготовления
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Из всех стран, где я хотела бы побывать, наиболее желанна Греция..я много читала об этой стране и, конечно, о кулинарных пристрастиях греков. Меня очень заинтересовал рецепт теста фило и пирогов из этого теста. Знатные повара говорят, что приготовить такое тесто в домашних условиях трудно, нужно иметь специальное приспособление. Но я решила, что такие приспособления у греков были не всегда, а рецепт теста очень давний. В общем точно, как у нас с богами и горшками, так у них с тестом - решила я и...попробовала. Пирог получился очень вкусный, а главное можно применять любую начинку.

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки11855г
    13172.22% от дневной нормы
  • Жиры7554г
    9442.50% от дневной нормы
  • Углеводы1265г
    421.67% от дневной нормы
  • Калории147575кКал
    6148.96% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Муку просеять с солью, оставить пол стакана в стороне.  Влить воду и уксус, замесить тесто, постепенно ввести  оливковое масло. Месить. Тесто должно получится эластичным и не липнуть к рукам (возможно, что  вам понадобится немного больше  или меньше муки), но учтите, что при раскатке мы будем посыпать тесто мукой.
    Муку просеять с солью, оставить пол стакана в стороне. Влить воду и уксус, замесить тесто, постепенно ввести оливковое масло. Месить. Тесто должно получится эластичным и не липнуть к рукам (возможно, что вам понадобится немного больше или меньше муки), но учтите, что при раскатке мы будем посыпать тесто мукой.
  • Шаг 2 Тесто обмотать пленкой, оставить в холодильнике минимум на 2 часа.
    Тесто обмотать пленкой, оставить в холодильнике минимум на 2 часа.
  • Шаг 3 Достать тесто из холодильника,дать ему нагреться 20 минут, разделить на 10-12 шаров. Один оставить, остальные накрыть пленкой и держать в нижней части холодильника до раскатки.
Доску посыпать мукой, приготовить вторую для складывания листов теста, тоже посыпать мукой.
Шар размять руками в лепешку и раскатывать  до минимума. У меня получилось 2 -3 мм, но думаю, что это дело практики, нужно набить руку ;-).
    Достать тесто из холодильника,дать ему нагреться 20 минут, разделить на 10-12 шаров. Один оставить, остальные накрыть пленкой и держать в нижней части холодильника до раскатки. Доску посыпать мукой, приготовить вторую для складывания листов теста, тоже посыпать мукой. Шар размять руками в лепешку и раскатывать до минимума. У меня получилось 2 -3 мм, но думаю, что это дело практики, нужно набить руку ;-).
  • Шаг 4
    После раскатки выложить на подготовленную доску накрыть пленкой. Каждый последующий лист положить на предыдущий,накрытый пленкой.
  • Шаг 5 Теперь о приготовлении пирогов. Система для больших пирогов одинаковая, меняется лишь количество листов сверху и снизу в зависимости от структуры и количества начинки. Я использовала 3 листа.
 Форму смазать  растопленным сливочным маслом. Выложить один листок, опять смазать маслом, еще один листок, смазать маслом - начинка - и опять листок. Сверху смазать маслом.
    Теперь о приготовлении пирогов. Система для больших пирогов одинаковая, меняется лишь количество листов сверху и снизу в зависимости от структуры и количества начинки. Я использовала 3 листа. Форму смазать растопленным сливочным маслом. Выложить один листок, опять смазать маслом, еще один листок, смазать маслом - начинка - и опять листок. Сверху смазать маслом.
  • Шаг 6 Начинка у меня была такая. Я размяла творог, добавила порезанное вареное куриное мясо, зеленый лук, специи и йогурт. Вкус получился очень интересный
    Начинка у меня была такая. Я размяла творог, добавила порезанное вареное куриное мясо, зеленый лук, специи и йогурт. Вкус получился очень интересный
  • Шаг 7 Выпекать такое тесто нужно при температуре 180-200 градусов. Но вы  должны еще знать особенности своей печи.
Время выпекания не должно превышать 30 минут. Иногда даже меньше, если пирог не большой.
Ну кажется все, формируете пирог, выпекаете и наслаждаетесь великолепным вкусом.
    Выпекать такое тесто нужно при температуре 180-200 градусов. Но вы должны еще знать особенности своей печи. Время выпекания не должно превышать 30 минут. Иногда даже меньше, если пирог не большой. Ну кажется все, формируете пирог, выпекаете и наслаждаетесь великолепным вкусом.
Оценить590
0

Автор рецепта

taniagtaniag,автор рецепта
Люблю готовить полезную и вкусную еду для своей семьи, родных, близких и друзей. Восхищаюсь женщинами, которые, не смотря на постоянную загруженность, верны семейным ценностям. Уважаю мужчин, которые ценят своих женщин.
Перейти в профиль

Что готовим

Из чего готовим

Последние новости

Показать больше
  • Светлана

     Искала рецепт теста фило, наткнулась на этот, уж слишком всё красиво описано, просто в приготовлении и большое количество добрых отзывов, и не смотря на то что нет ни одного отзыва от человека, попробовавшего это тесто приготовить по данному рецепту, решилась пробывать сама. Всё делала по рецепту, тесто ра скатывалось тонко без особых усилий, но после выпекания разочаровалась в этом рецепте теста 😟 , тесто так и не пропеклось, хотя и выпекалось гораздо дольше, на вкус как резина, тесто, хоть и было тонко раскатано, увеличилось в обеме😳, в общем так и не смогли его съесть , выковыряли начинку, а тесто выбросили.

    • winter-market

       Добрый день всем! Для Ваших кулинарных шедевров предлагается тесто "Фило" (Греция) - пресное, очень тонкое, вытяжное тесто. Выглядит оно как папиросная бумага. Широко используется в греческой и турецкой кухнях как в сладких (пахлава, венский штрудель и многое другое), так и в несладких блюдах (хачапури и др.). Вес нетто: 470 гр./уп. Калорийность продукта - 262кКал. Продажа по Украине. Кого заинтересовало, пишите e-mail: winter-market@ukr.net. Буду рада ответить на вопросы)))

      • Елена

         Наткнулась на Ваш рецеп👌... Интересно, а если его через тестораскаточную машинку?😱 ( я не так давно её приобрела)

        • Nollian

           Замечательный пирог, приготовлю обязательно. За домашнее тесто фило 10++ баллов

          • mskoda79

             Доброго дня! Не каждая хозяйка решиться (в частности я) на слоеное тесто, а Вы - фило! Воодушевилась Вашей смелостью и тоже рискну на днях!!! Спасибо.

            Оставить комментарий