Спагетти «Чудо Морское» с морепродуктами в сливочном соусе

Спагетти «Чудо Морское» с морепродуктами в сливочном соусе

Время приготовления

Описание рецепта

Это мой первый рецепт на сайте, так что не судите строго — очень старалась. Соус здесь получается бархатистым: пармезан связывает сливки, чеснок даёт аромат, а лимонный сок немного освежает жирность. Морепродукты не перевариваются, потому что добавляются уже в готовый соус. Надеюсь, вам понравится так же, как нравится мне.

Слово редактора

Спагетти с морепродуктами в сливочном соусе — плотный, насыщенный ужин для двух-четырёх человек. Основу соуса составляют сливки, сливочное масло, пармезан и чеснок; морепродукты предварительно тушатся до выпаривания жидкости. Блюдо подходит для будничного ужина и не требует редких ингредиентов — замороженный морской коктейль продаётся в любом супермаркете.

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки39г
    43.33% от дневной нормы
  • Жиры28г
    35.00% от дневной нормы
  • Углеводы68г
    22.67% от дневной нормы
  • Калории705кКал
    29.38% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Спагетти отварить в подсоленной воде согласно инструкции на упаковке.
    Спагетти отварить в подсоленной воде согласно инструкции на упаковке.
    Следите, чтобы вода была хорошо подсолена — это влияет на вкус готовых спагетти.
  • Шаг 2 Морепродукты разморозить, сполоснуть под прохладной водой и выложить на сковороду, слегка смазанную растительным маслом. Тушить на среднем огне, пока почти весь сок не выпарится, около семи-десяти минут. Снять с огня и убрать со сковороды.
    Морепродукты разморозить, сполоснуть под прохладной водой и выложить на сковороду, слегка смазанную растительным маслом. Тушить на среднем огне, пока почти весь сок не выпарится, около семи-десяти минут. Снять с огня и убрать со сковороды.
    Чем тщательнее выпарить жидкость из морепродуктов, тем гуще получится финальный соус.
  • Шаг 3 Желтки измельчить вилкой в тарелке.
    Желтки измельчить вилкой в тарелке.
    Желтки можно измельчить заранее, пока тушатся морепродукты, чтобы не терять время.
  • Шаг 4 В той же сковороде растопить сливочное масло, добавить муку и готовить, помешивая, одну минуту.
    В той же сковороде растопить сливочное масло, добавить муку и готовить, помешивая, одну минуту.
    Мука должна слегка поджариться в масле — тогда соус не будет иметь мучного привкуса.
  • Шаг 5 Снять с огня и постепенно влить сливки, непрерывно помешивая. Вернуть на огонь, довести до кипения и готовить ещё две минуты, постоянно помешивая.
    Снять с огня и постепенно влить сливки, непрерывно помешивая. Вернуть на огонь, довести до кипения и готовить ещё две минуты, постоянно помешивая.
    Вливайте сливки небольшими порциями и не прекращайте мешать — так соус получится однородным, без комков.
  • Шаг 6 Добавить соль, перец, измельчённый чеснок, лимонный сок, желтки и пармезан. Перемешать. Когда сыр растворится, добавить морепродукты и снова перемешать.
    Добавить соль, перец, измельчённый чеснок, лимонный сок, желтки и пармезан. Перемешать. Когда сыр растворится, добавить морепродукты и снова перемешать.
    Пармезан лучше натереть мелко: он быстрее растворится и равномерно свяжет соус.
  • Шаг 7 Добавить в соус готовые спагетти, аккуратно перемешать и выложить на тёплые тарелки. Подавать с листочками петрушки.
    Добавить в соус готовые спагетти, аккуратно перемешать и выложить на тёплые тарелки. Подавать с листочками петрушки.
    Тарелки можно нагреть в духовке при 60 °C за пять минут до подачи — соус дольше остаётся горячим.

На заметку

Готовое блюдо подавайте сразу — сливочный соус густеет по мере остывания. Хранить остатки можно в холодильнике не дольше суток, разогревая на слабом огне с ложкой сливок. Если хотите сделать подачу эффектнее, смотрите пошаговые фото рецепта: по ним удобно сориентироваться с консистенцией соуса на каждом этапе. Вместо морского коктейля подойдут только креветки или мидии.
Оценить518
0

Что готовим

Комментарии

10
Оставить комментарий
  • Елена

    очень очень очень вкусно!!!!!!!!!!

    • svetik7r

      Аж слюнки потекли)))) как только пост закончится буду пробовать вкуснотищу))))) Ну и конечно 555555

      • Черешенка

        Красиво и вкусно!5 и голос!

        • Яна
          ЯнаАвтор рецепта

          Всем большое спасибо, так приятно. Все-таки мой первый раз ))

          • Алла

            Что-то подобное готовила. Вкусно так, что чуть тарелки не съели.

            Оставить комментарий