Торт-желе с виноградом: без выпечки и лишних калорий

Торт-желе с виноградом: без выпечки и лишних калорий

Время приготовления

Описание рецепта

Этот торт я решила сделать на День рождения своей клиники:) Так как официальное празднование было перенесено на сентябрь и все «торты-кремы-мастики» будут потом хотелось сделать что-нибудь легкое, с минимумом калорий, но необычно красивое;) И вот возник этот торт! Делать его очень просто, никаких затрат и особой техники не требуется. Даже на даче можно сделать такой торт! Начинка может быть любой, но так как мой любимый (и корпоративный) цвет - зеленый, я решила этот торт делать с зеленым виноградом. Смотрится он очень оригинально. Резать можно ножом. Благодаря желатину наше желе прекрасно держит форму, не рассыпается. А на вкус очень легкое и приятно «хрустит» виноградом:) Хранить такой торт нужно в холодильнике. Приятного Вам аппетита!

Слово редактора

Торт-желе с виноградом — лёгкий десерт без выпечки: бисквитная крошка в основе, виноград в прозрачном желе сверху. Два цветных слоя желе дают красивый срез при нарезке. Подходит для тёплого сезона, когда не хочется тяжёлых кремов. Форму можно взять круглую или прямоугольную — принцип сборки одинаковый.

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки30г
    33.33% от дневной нормы
  • Жиры13г
    16.25% от дневной нормы
  • Углеводы320г
    106.67% от дневной нормы
  • Калории1431кКал
    59.62% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Виноград вымыть. Форму застелить пищевой плёнкой.
    Виноград вымыть. Форму застелить пищевой плёнкой.
    Сильно сушить виноград после мытья не обязательно — капли воды не повредят желе.
  • Шаг 2 Кекс измельчить блендером в крошку и выложить на дно формы ровным слоем.
    Кекс измельчить блендером в крошку и выложить на дно формы ровным слоем.
    Измельчайте кекс до мелкой равномерной крошки — так основа держит форму после пропитки.
  • Шаг 3 Красное желе развести в 100 мл горячей воды. Столовой ложкой равномерно вылить на крошку, затем проткнуть основу вилкой в нескольких местах, чтобы желе пропитало кекс. Убрать в холодильник минимум на 30 минут.
    Красное желе развести в 100 мл горячей воды. Столовой ложкой равномерно вылить на крошку, затем проткнуть основу вилкой в нескольких местах, чтобы желе пропитало кекс. Убрать в холодильник минимум на 30 минут.
    Концентрированное желе (100 мл вместо 400–600 мл по инструкции) нужно для плотного застывания. Следите, чтобы желе не остыло до заливки — иначе не пропитает крошку.
  • Шаг 4 На застывшую основу выложить виноград.
    На застывшую основу выложить виноград.
    Укладывайте виноград плотно — так срез получится красивее.
  • Шаг 5 Зелёное желе с желатином развести в 200 мл горячей воды. Столовой ложкой аккуратно вылить на виноград. Убрать в холодильник минимум на два часа.
    Зелёное желе с желатином развести в 200 мл горячей воды. Столовой ложкой аккуратно вылить на виноград. Убрать в холодильник минимум на два часа.
    Если форма крупная и 200 мл жидкости мало для покрытия винограда, увеличьте количество воды и желатина пропорционально.
  • Шаг 6 Готовый торт извлечь из формы, потянув за пищевую плёнку, и переложить на блюдо.
    Готовый торт извлечь из формы, потянув за пищевую плёнку, и переложить на блюдо.
    Тяните плёнку аккуратно и равномерно со всех сторон, чтобы торт не развалился при извлечении.

На заметку

Храните торт в холодильнике — он держит форму до двух суток. Нарезайте острым ножом, слегка смоченным водой. По этому рецепту можно менять ягоды: вместо винограда хорошо работают клубника или персики. Фото лучше всего делать сразу после нарезки — срез с виноградом внутри желе выглядит эффектно.
Оценить560
0

Что готовим

Комментарии

26
Оставить комментарий
  • Оксанка

    Этот тортик я пропустила((( но все равно нашла;))) супер торт, такой яркий и легкий,) признаюсь, тебе что хотела слетать такой тортик.... Но не додумалась готовым желе залить, делала просто с желатином с соком.... Ничего не получилось((( теперь сделаю с жалейкой)) спасибочки, за рецептик)!!!

    • mademoiselle

      Красивый торт!

      • Lyudmilae

        Красивый и стильный тортик!

        • Альбина

          Красиво, легко, изысканно! Голосую)

          • Цветана

            Шикарно...5 и голос,я 36

            Оставить комментарий