
Творожный киш с баклажанами и томатами
Описание рецепта
Очень вкусный и полезный киш! Тонкое песочное тесто с кунжутом, сочные овощи в творожно-сырной начинке! Сплошная польза! Идеален для праздничного обеда или ужина! За идею оформления благодарю Светлану (ссылка на рецепт Угощайтесь!
Ингредиенты на Ингредиенты на порциипорции
- Основные
- масло сливочное100г
- мука200г
- кунжут2ст. л.
- вода2ст. л.
- творог400упаковка
- сыр твердый200г
- сметана100мл
- яйцо2шт.
- баклажан1шт.
- помидоры1шт.
- чеснок2стакан
- оливковое масло4ст. л.
- соль1щепотка
- яичные желтки1шт.
- перец горошком смесьпо вкусу
Пищевая ценность
- Белки13469г14965.56% от дневной нормы
- Жиры7465г9331.25% от дневной нормы
- Углеводы1785г595.00% от дневной нормы
- Калории130752кКал5448.00% от дневной нормы
Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.
Фотоотчеты пользователей по рецепту
Шаги рецепта
- Шаг 1

Холодное сливочное масло соединяем в чаше комбайна с мукой, солью, желтком, превращаем все в крошку.
- Шаг 2

Добавляем 1-2 ст. л. воды, 2 ст. л. кунжута, быстро перемешиваем.
- Шаг 3

Раскатываем в тонкий пласт на присыпанной мукой поверхности. Аккуратно переносим тесто при помощи скалки (намотав на нее тесто) в форму. Обрезаем лишнее, часто накалываем вилкой. Отправляем в холодильник.
- Шаг 4

Для начинки соединяем яйца, творог, сметану, соль, все доводим до однородности при помощи погружного блендера. Добавляем тертый твердый сыр, перемешиваем.
- Шаг 5

Выкладываем начинку на тесто.
- Шаг 6

Моем, режем овощи тонкими кругами. Баклажаны, предварительно замаринованные (30 мин.) в оливковом масле с мелко-резанным чесноком, солью и перцем, выкладываем в начинку "ребром".
- Шаг 7

Чередуем баклажаны с помидорами. Если круги слишком большие, разрежем их напополам.
- Шаг 8

Сверху смажем киш чесночным оливковым маслом в котором мариновались баклажаны.
- Шаг 9

Отпраляем в разогретую до 190 градусов духовку на 60-80 минут. Пока киш не зарумянится, и не проготовится как следует.
- Шаг 10

Даем слегка остыть. И подаем. Киш вкусен как в теплом так и в холодном виде.
- Шаг 11

Мне больше нравится он теплым, так нежнее и сочнее. Угощайтесь!!!



