
Сырник (в тесте и без)
Описание рецепта
Обожаю сырники. Особенно Львовские. Которые без теста идут. Но в последнее время я все же предпочитаю в корочке из теста. Тесто может быть самое разное. Да и наполнение самого сырника тоже. Очень вкусно с сухофруктами, самодельными. Предлагаю вам варианты. Некоторые назвают его "нашим чизкейком", но это не чизкейк. (Еще, сори за фотки. делала по быстрому на телефон).
Ингредиенты на Ингредиенты на порциипорции
- Основные
- творог900упаковка
- сода1ч. л.
- масло сливочное150г
- соль1щепотка
- сметана2ст. л.
- яйцо1шт.
- яйца куриные5шт.
- сахарпо вкусу
- сахар ванильныйпо вкусу
- сухофруктыпо вкусу
- мукапо вкусу
- тесто песочноепо вкусу
Пищевая ценность
- Белки30101г33445.56% от дневной нормы
- Жиры16367г20458.75% от дневной нормы
- Углеводы3608г1202.67% от дневной нормы
- Калории287913кКал11996.38% от дневной нормы
Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.
Шаги рецепта
- Подготовка

Творог протереть через сито или пробить погружным блендером. Добавить сахар и яйца (и масло). Взбить до пышной однородной массы. Можно, если есть время, отделить белки от желтков. Желтки взбить с творогом и сахаром. А потом взбить отдельно белки и ввести их в смесь. так будет пышнее сам сырник. Для вкуса можно добавить цедру лимона или апельсина. Вкусно с ванилькой. Итак. Когда взбили смесь - нужен дополнительный загуститель творог (помимо яиц). Я использую или крахмал (лучше кукурузный, но и картофельный тоже пойдет), или использую манную крупу. А чаще всего использую их вместе, в равных частях. Так же и добавляю соду. Из-за нее сырник растет.
- Шаг 1

Если без теста - просто выливаем смесь в форму и запекаем в духовке. Я делаю в силиконовой форме. которую кладу в форму побольше. Заполняю большую форму водой, чтобы доходила до половины меньшей формы. Выпекаю при 160-170 около 1 часа. Через стекло духовки видно, когда верх золотится. Но духовку не открывайте. просто отключите и пусть остынет в ней. Я свою духовку выключаю вообще из розетки. Потому что если я просто выключу ее на ручке - включается автоохладитель духовки. Из-за него мой сырник может сдуться.
- Шаг 2

Вот такой вот пышник-красавец!
- Шаг 3

Приятного аппетита!
- Шаг 4
Варианты с тестом.
- Шаг 5

Тесто. Вариант первый. Миндаль смолоть. смешать пополам с кукурузной крупой. Размягченное масло смешать с желтками и получившейся мукой. По желанию добавить щепотку соли.
- Шаг 6

Тестом покрыть дно и стенки формы. Я сначала покрываю бока а потом дно.
- Шаг 7

Вот ка красиво! Отправить в духовку на минут 10 (До позолочения).
- Шаг 8

Достать из духовки обмотать фольгой со всех сторон (кроме верха)
- Шаг 9

и наполнить смесью из творога.
- Шаг 10

Уложить красиво сухофрукты.
- Шаг 11

У меня в этот раз сушенная слива (угорка).
- Шаг 12

Отправить в духовку запекаться. Запекать при 160 около 1 часа а то и дольше. Духовку в это время не открывать. И когда испечется тоже не открывать и не трогать. Достать с духовки, когда остынет.
- Шаг 13
С тестом. Вариант теста №2.
- Шаг 14

За счет сметаны (плюс в тесто щепотка разрыхлитеря) так тесто раздулось.
- Шаг 15

Выливаем творожную смесь (с сушенными абрикосами и апельсиновой цедрой) и запекаем. Все так же как в первом варианте.
- Шаг 16

Готово. У меня немного я передержала и забыла что духовку нельзя открывать - немного сырник сел.
- Шаг 17

Я решила сделать шапочку из белкового крема (белки с сахаром взбить как для безе). И посыпала орешками.
- Шаг 18

Отправить в духовку под гриль на 1 минуту. Вот такая прелесть.
- Шаг 19

...
- Шаг 20

...
- Шаг 21

...Смачного!!!
