
Маффины с черникой и миндалем от юлии высоцкой. «homequeen corporation»
Описание рецепта
С чего начать… Начну, пожалуй, с того, как мне пришла в голову такая идея. Видимо, годы работы в детском саду не прошли даром, время лепки, рисования и аппликации, клуб «собери сам» подтолкнули на воплощение идеи)) Конечно, поставленная самой себе задача требовала времени, но идея не давала покоя. Руки с неистовым желание принялись «ваять» заветные буквы… Каково же было мое счастье, когда я увидела результат не только заготовок, но и результат испеченных маффинов. Волнение, конечно, было, однако оно стоило того. Глядя на красавчики-маффины сердце радовалось, и у меня почему-то сразу же возникло желание съесть букву «М»)) Маффинчики получились пышные, вкусные, с изюминкой! Процесс очень увлекательный и захватывающий. Думаю, такой эксперимент приятно порадует деток. Вот теперь маффинам без ложной скромности можно и название дать «HomeQueen»))
Ингредиенты на Ингредиенты на порциипорции
- Основные
- миндаль1стакан
- яйца куриные1шт.
- молоко300мл
- оливковое масло50мл
- мука1стакан
- лимоны1шт.
- разрыхлитель1ч. л.
- соль1щепотка
- черника замороженная2горсть
Пищевая ценность
- Белки75г83.33% от дневной нормы
- Жиры158г197.50% от дневной нормы
- Углеводы160г53.33% от дневной нормы
- Калории2406кКал100.25% от дневной нормы
Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.
Шаги рецепта
- Подготовка

Первым делом подготовим миндаль. Лучше его заранее немного подсушить на воздухе. Я просто на ночь оставила открытым на тарелке на столе. Потом он у меня без проблем измельчился в кофемолке. Для этих целей можно воспользоваться и блендером. Миндаль состояния муки здесь не требуется, небольшие кусочки будут скорее плюсом.
- Шаг 1

Чернику оставляем размораживаться.
- Шаг 2

В миске смешиваем муку, измельченный миндаль, соль и разрыхлитель.
- Шаг 3

Миксером или в комбайне взбиваем яйцо с сахаром.
- Шаг 4

Не переставая взбивать вливаем молоко и масло. Оливковое можно заменить растительным.
- Шаг 5

Добавляем жидкие ингредиенты к сухим. Туда же натираем вначале цедру лимона, затем выдавливаем сок половинки лимона.
- Шаг 6

Все тщательно перемешиваем. Тесто готово.
- Шаг 7

Теперь приступим к самому интересному)) Итак, фольгу разматываем на длину, достаточную на одну букву. Дальше отматываем фольгу еще такой же длинны и складываем пополам. Эту длинную, но широкую полоску складываем, загибая 2 раза. Ширины 1 листа хватает на 2 буквы. Таким образом получается достаточно прочная неширокая полоска. Из нее складываем букву, концы чтобы держались, я прошила немного ниткой. Так «лепим» все необходимые буквы. Получается вот так))
- Шаг 8

Устанавливаем их на противень, который я предварительно слегка смазала маслом и присыпала манкой. Теперь кладем тесто в наши «формочки», где-то наполовину. Сверху на тесто рассыпаем чернику.
- Шаг 9

Можно испечь и в обычных формочках. Смазываем их маслом, наполняем тестом и сверху – черника.
- Шаг 10

Печем 25-30 минут при 190С до сухой зубочистки. Даем немного остыть и вынимаем из формочек. Фольга также легко снимается. Маффины получились такие вкусные, что даже оса не удержалась)))
- Шаг 11

Хорошего вам приготовления и приятного аппетита!
