Мильфей из креп с цитрусовым курдом и клубникой

Мильфей из креп с цитрусовым курдом и клубникой

Время приготовления

Описание рецепта

Crêpes - это тоненькие-тоненькие французские блинчики с ажурными, хрустящими краями. Но просто блинчики - это скучно, поэтому я решила сделать мильфей. И именно из креп, т. к. они выглядят такими нежными и хрупкими, что так и хочется их объединить во что-то воздушное. С миндалем и цитрусовым курдом - неземное блаженство. А со свежей клубникой - непередаваемо вкусно. Пропорции можете смело увеличивать, если хотите мильфей сделать выше. Из данных пропорций курда получается много, намного больше, чем необходимо для мильфея. Поэтому можете смело уменьшать, но я всегда делаю полную порцию, т. к. его можно использовать для чего угодно. Рецепт креп от П. Эрме.

Слово редактора

Мильфей из креп — многослойный французский десерт: тонкие блинчики с ажурными краями прослаиваются цитрусовым курдом с миндальной мукой и свежей клубникой. Курд готовится на основе апельсинового сока, лаймового сока и яиц, заправляется сливочным маслом и миндальной мукой. Десерт подходит для праздничного стола и не требует духовки.

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки40г
    44.44% от дневной нормы
  • Жиры44г
    55.00% от дневной нормы
  • Углеводы227г
    75.67% от дневной нормы
  • Калории1447кКал
    60.29% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Яйца растереть с сахаром. Поставить на средний огонь, постоянно помешивая. Когда сахар начнёт растворяться, добавить апельсиновый сок, лаймовый сок и апельсиновую цедру. Довести до лёгкого кипения.
    Яйца растереть с сахаром. Поставить на средний огонь, постоянно помешивая. Когда сахар начнёт растворяться, добавить апельсиновый сок, лаймовый сок и апельсиновую цедру. Довести до лёгкого кипения.
    Помешивайте непрерывно, чтобы яйца не свернулись.
  • Шаг 2 Горячий крем соединить со сливочным маслом. Вмешать миндальную муку. Дать курду полностью остыть, перелить в баночку и убрать в холодильник.
    Горячий крем соединить со сливочным маслом. Вмешать миндальную муку. Дать курду полностью остыть, перелить в баночку и убрать в холодильник.
    Курд можно приготовить накануне — за ночь он хорошо загустеет.
  • Шаг 3 Яйца взбить, как на омлет. Муку соединить с семенами ванили, солью и яйцами, перемешать. Добавить молоко и 30 мл воды, перемешать, влить сливочное масло.
    Яйца взбить, как на омлет. Муку соединить с семенами ванили, солью и яйцами, перемешать. Добавить молоко и 30 мл воды, перемешать, влить сливочное масло.
    Тесто должно быть однородным, без комков — при необходимости процедите через сито.
  • Шаг 4
    Тесто накрыть и оставить отдыхать при комнатной температуре два часа. Непосредственно перед жаркой добавить в тесто 1/2 ч. л. воды и перемешать.Шаг 4
    Тесто накрыть и оставить отдыхать при комнатной температуре два часа. Непосредственно перед жаркой добавить в тесто 1/2 ч. л. воды и перемешать.
    Два часа отдыха — минимум: клейковина расслабится, блинчики выйдут нежнее.
  • Шаг 5
    Пожарить тонкие блины на хорошо разогретой сковороде.Шаг 5
    Пожарить тонкие блины на хорошо разогретой сковороде.
    Если сковорода с антипригарным покрытием, масло не нужно. На обычной — смазывайте слегка перед каждым блином.
  • Шаг 6
    Каждый креп смазать курдом и уложить друг на друга. Сверху выложить клубнику.Шаг 6
    Каждый креп смазать курдом и уложить друг на друга. Сверху выложить клубнику.
    Клубнику можно нарезать пластинками, чтобы слои выглядели аккуратнее.
  • Шаг 7
    Каждый креп смазываем курдом и укладываем друг на друга. Сверхуа- клубника.Шаг 7
    Каждый креп смазываем курдом и укладываем друг на друга. Сверхуа- клубника.

На заметку

Подавайте мильфей сразу после сборки — крепы сохраняют лёгкую хрусткость по краям. Готовый десерт можно хранить в холодильнике до 12 часов, накрыв плёнкой, но со временем блинчики пропитаются курдом. Клубнику можно заменить малиной или мандариновыми дольками. Пошаговый рецепт с фото поможет собрать красивые ровные слои с первого раза.
Оценить565
0

Что готовим

Комментарии

21
Оставить комментарий
  • Виктория Головашевич

    Наташа, это так нежно и так изыскано!🌺

    • vitochka

      I am back...pooh_lol😎

      • Снежинка Татьяна

        Изысканно!💗

        • Lyudmilae

          Наташенька, мне очень твой мильфей понравился! Лови голос))😍

          • Rozalia

            Наташа, у вас в каждом-каждом рецепте чувствуется и это заметно, такой сказать европейский шик и шарм. ЗдОрово!!!🌹🌹🌹

            Оставить комментарий