Бабушкин капучино (Cappuccino della Nonna)

Бабушкин капучино (Cappuccino della Nonna)

Время приготовления

Описание рецепта

Участник конкурса «Кухни народов мира». Помнится, как-то девочки меня попросили еще порасспросить итальянских бабушек...., на предмет вот таких вот «бабушкиных» рецептов. С удовольствием знакомлю вас с одним из них... Все очень просто, поэтому, возможно, кому-то этот рецепт будет не нов... Нам очень понравилось сочетание, но хочу предупредить, чашка такого капучино (или кофе!!!) очень калорийна и питательна... То есть выпить такой капучино лучше как можно раньше до обеда! )))

Слово редактора

Итальянский домашний капучино без кофемашины — рецепт, который передают из поколения в поколение. Основа — крепкий чёрный кофе, взбитый желток с сахаром и молочная пена. Желток придаёт напитку кремовую текстуру и насыщенность. Подходит тем, у кого нет специального оборудования: нужны только турка или гейзерная кофеварка, венчик и несколько минут.

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки1г
    1.11% от дневной нормы
  • Жиры1г
    1.25% от дневной нормы
  • Углеводы2г
    0.67% от дневной нормы
  • Калории5кКал
    0.21% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Шаг 1
    Сварить крепкий чёрный кофе привычным способом — в гейзерной кофеварке (машинке «мокка») или в турке.Шаг 1
    Сварить крепкий чёрный кофе привычным способом — в гейзерной кофеварке (машинке «мокка») или в турке.
    Гейзерная кофеварка — классический итальянский вариант; в турке кофе тоже получится вкусным, просто немного другим по характеру.
  • Шаг 2
    Молоко нагреть, не доводя до кипения, затем взбить венчиком или миксером до состояния пышной пены.Шаг 2
    Молоко нагреть, не доводя до кипения, затем взбить венчиком или миксером до состояния пышной пены.
    Молоко взбивается лучше, если оно чуть тёплое — около 60 °C; перегретое молоко пену не держит.
  • Шаг 3
    Желтки взбить с сахаром до полного растворения сахара, побеления и увеличения массы в объёме.Шаг 3
    Желтки взбить с сахаром до полного растворения сахара, побеления и увеличения массы в объёме.
    Взбивайте желтки, пока масса не станет светло-жёлтой и не увеличится примерно в два раза — как гоголь-моголь.
  • Шаг 4
    В чашку налить горячий кофе.Шаг 4
    В чашку налить горячий кофе.
    Налейте кофе сначала, иначе желток осядет на дно и слои не получатся.
  • Шаг 5 На кофе аккуратно выложить взбитый желток.
    На кофе аккуратно выложить взбитый желток.
    Выкладывайте желток ложкой по центру, чтобы он не смешался с кофе.
  • Шаг 6
    Сверху осторожно залить взбитым молоком.Шаг 6
    Сверху осторожно залить взбитым молоком.
    Молоко вливайте тонкой струйкой по краю чашки или через ложку, чтобы пена легла ровным слоем сверху.

На заметку

Подавайте сразу — пена быстро оседает. Этот рецепт легко адаптировать: желток можно не добавлять и сделать просто кофе с молочной пеной. Пропорции молока и сахара регулируйте по вкусу. В карточке рецепта есть пошаговые фото каждого этапа — ориентируйтесь на них при взбивании желтка и пены.
Оценить550
0

Что готовим

Комментарии

15
Оставить комментарий
  • Людмила Скоромникова

    на моих яйцах написано: не сть сырыми. желток, я так понимаю там будет сырой?

    • Inna

      В Тбилиси я такой пила...

      • Дарина

        😛😛😛)))))))

        • ВикторияS

          До чего ж молодцы итальянские бабулечки!! 💗🌷💗 Ириша, спасибо большое😘 за прекрасный рецепт моего любимого капучино!!😍

          • vicky

            оч соблазнительно 😘😘

            Оставить комментарий