
Маринованное куриное филе с весенним кус-кусом и песто из черемши
Описание рецепта
Сегодня я опять с комплексным обедом. Не так давно открыла для своей семьи кус-кус, как замену традиционным видам гарниров, как картошка, рис....Нам пришлось по вкусу ! Кус-кус прост в приготовлении и предоставляет большие возможности для фантазии, а так же полезен: Продукт имеет средний гликемический индекс (что нужно учитывать тем, кто болен сахарным диабетом). Благодаря высокому содержанию витамина В5, кус-кус полезен при депрессии, невротических расстройствах, бессоннице, синдроме хронической усталости, общем снижении жизненного тонуса. В достаточных количествах кус-кус содержит железо, калий, фосфор, медь, пищевые волокна. Эти микроэлементы отвечают за нормализацию водно-солевого обмена, функционирование желудочно-кишечного тракта, деятельность головного мозга. Кус-кус - идеальный продукт для тех, кто хочет похудеть и придерживается здорового образа жизни. Ну достаточно про медицину, очень кушать хочеться ))).
Ингредиенты на Ингредиенты на порциипорции
- Основные
- перец чили1шт.
- чеснок2стакан
- бальзамический уксус1ст. л.
- оливковое маслопо вкусу
- куриные грудки4шт.
- пестопо вкусу
- миндаль50г
- черемша1пучок
- пармезан30г
- кускуспо вкусу
- бульон250мл
- цукини1шт.
- баклажан1шт.
- специи1
Пищевая ценность
- Белки69г76.67% от дневной нормы
- Жиры14г17.50% от дневной нормы
- Углеводы12г4.00% от дневной нормы
- Калории442кКал18.42% от дневной нормы
Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.
Фотоотчеты пользователей по рецепту
Шаги рецепта
- Подготовка

Для маринада растереть специи с половинкой чили ( можно взять и сухой чили ), чесноком, перцом и солью. Добавить уксус и оливковое масло и этой кашицей натереть куриные грудки и оставить мариноваться мин. на 1 час при комнатной температуре.
- Шаг 1

Для песто черемшу (листики) взбить в блендере с миндалём, луком, оливковым маслом, соком 1/2 лимона(снять заранее цедру) до кремовой консистенции, добавить натертый пармезан. Посолить, поперчить.
- Шаг 2

Духовку разогреть до 170°. Мясо вынуть из маринада и обжарить на сковородке со всех сторон, выложить на противень и запечь в духовке. Если хотите мясо более диетичное, можно обжарку упустить.
- Шаг 3

Бульон закипятить. Кус-кус залить кипящим бульоном, дать кус-кусу набухнуть (это займёт около 5 мин.) Заправить соком и цедрой половины лимона, солью и перцем.
- Шаг 4

Шалот нарезать тонкой стружкой о обжарить на оливковом масле с тонко нарезанной паприкой, цукини и баклажаном. Все овощи нарезать очень тонко не используя серединки! Посолить, поперчить.
- Шаг 5

Т. к. овощи нарезаны тонко, время их приготовления составит не более 5 мин.
- Шаг 6

Овощи соединить с кус-кусом, по надобности добавить соль и перец.
- Шаг 7

Прогреть...
- Шаг 8

Курочку достать из духовки, дать ей "отдохнуть" несколько минут.
- Шаг 9

На тарелку выложить кус-кус с овощами....
- Шаг 10

Филе нарезать на порции, выложить на кус-кус, подавать с черемшевым песто. Приятного аппетита !


