
Мильфей из баклажанов с морепродуктами
Описание рецепта
Очень необычное блюдо! Любители морепродуктов оценят) Готовить довольно муторно, но иногда можно потратить время, чтобы порадовать близких!
Ингредиенты на Ингредиенты на порциипорции
- Основные
- морепродукты500г
- баклажан2шт.
- перец болгарский2шт.
- оливковое масло80мл
- сливки50мл
- мука1ст. л.
- вино белое сухое100мл
- пармезан50г
Пищевая ценность
- Белки27г30.00% от дневной нормы
- Жиры28г35.00% от дневной нормы
- Углеводы15г5.00% от дневной нормы
- Калории443кКал18.46% от дневной нормы
Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.
Шаги рецепта
- Подготовка

Два крупных баклажана помыть, отрезать хвостики, порезать вдоль по 5 мм толщиной. Выложить на смазанный большим количеством оливкового масла противень. Запекать в духовке до готовности (примерно 15 минут) при 170°С. Присолить, поперчить. Вынуть из духовки, и сложить опять в форму целого баклажана.
- Шаг 1

Красный и желтый перец, очистить от семян, порезать мелким кубиком, обжарить в оливковом масле. Добавить 50 мл вина.
- Шаг 2

Морской коктейль разобрать на две части. В одной должны быть креветки и мидии, в другой кальмары и осьминоги. Креветки с мидиями порезать пополам и протушить вместе с перцем. Если надо, присолить и поперчить. В самом конце добавить 1 с/л сливок и тертый пармезан.
- Шаг 3

Готовим соус. Кальмары и осьминоги протушить до готовности с вином. Соль, перец по вкусу. Добавить сливки. Взбить все в блендере, снова закипятить, добавить 1 ст.л. муки.
- Шаг 4

Соус готов.
- Шаг 5

Заготовки есть. Это все можно было сделать заранее. Собираем этажер.
- Шаг 6

Каждый лепесток баклажана прослаиваем начинкой из перца с морепродуктами. Составляем этажер. Верхний должен быть баклажан. Поставить готовые этажеры в разогретую до 180°С духовку на 10-15 минут.
- Шаг 7

Достать из духовки, дать остыть минут 10. Полить соусом. Подавать можно в теплом виде и комнатной температуры.
- Шаг 8

Чтобы этажер красиво порезать, он должен остыть. Соус подала отдельно, так показалось презентабельней.
- Шаг 9

У меня баклажаны без сыра.
- Шаг 10

Приятного аппетита!
