Ирландский хлеб на соде
Описание рецепта
Ингредиенты на Ингредиенты на порциипорции
- Основные
- мука с отрубями500г
- изюм50г
- семена подсолнуха50г
- нежирный кефир450мл
- пшеничная мука1ст. л.
- кунжутные семечки1ст. л.
- сода1ч. л.
- соль морская1ч. л.
Пищевая ценность
- Белки20г22.22% от дневной нормы
- Жиры14г17.50% от дневной нормы
- Углеводы50г16.67% от дневной нормы
- Калории405кКал16.88% от дневной нормы
Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.
Фотоотчеты пользователей по рецепту
Шаги рецепта
- Подготовка
Духовку предварительно разогреть до 200°С.
- Шаг 1

Муку с отрубями просеять, вернуть в нее отруби, которые остались в сите, добавить соду, соль и все перемешать.
- Шаг 2

Влить кефир и замесить тесто.
- Шаг 3

Семена подсолнуха и кунжута слегка подсушить на сухой сковороде или в духовке.
- Шаг 4

Изюм замочить на несколько минут в воде, затем отжать.
- Шаг 5

Добавить в тесто все семечки и изюм, еще раз вымесить.
- Шаг 6

Присыпать пшеничной мукой форму для выпечки или противень и выложить тесто, сформировав круглый хлеб.
- Шаг 7

Сделать на тесте глубокий надрез крест-накрест, присыпать мукой и выпекать хлеб в разогретой духовке 40−45 минут.
Автор рецепта
Что готовим
Похожие рецепты
Последние новости

Сантехники бьют тревогу: эти 4 кухонные привычки незаметно убивают трубы

Оказалось проще, чем я думала: взяла муку и минералку и сделала постное слоеное тесто

Меня спас советский рецепт: как кисель помогает контролировать аппетит и не переедать


































Комментарии
8А у меня не пропекся...все делала по рецепту и даже подержала чуть подольше...подскажите,в чем может быть проблема?
делала половину муки (все остальное тоже пополам) и на Останкинском ацидофилине (он гуще кефира, т.ч. добавляла воды). Из семечек был только кунжут и тыквенные семечки. Получилось просто бесподобно! Выпекала 35 мин при 200 гр. Буду еще с этим рецептом экспериментировать. Уж больно быстро и просто.😊
я делала пополам (ржаная+пшеничная мука), с подсолнечными семечками и изюмом, это что-то с чем-то! первый хлеб, который получился, поднялся и был ароматным и вкусным, а рецепт простейший)
Сделала на ржаной муке, добавила пшеничные и овсяные отруби, поджаренные подсолнечные семечки, кунжут и семя льна. Потрясающе вкусно! Аромат на весь дом стоял чудесный! Спасибо за рецепт.
Отличный рецепт, очень вкусный и красивый хлебушек получается.