Свинина в сыворотке

Свинина в сыворотке

Время приготовления 1 ч
Описание рецептаИнгредиентыФотоотчеты пользователейШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

И снова сыворотка!!! Только теперь это не выпечка...а маринад для вкусного мяса, причем без лишних кКал.

Я не любитель свинины, но вот мои мужчины очень ее уважают, причем вот так, без гарнира. Раньше готовил ее всегда муж, с уксусом, но я считаю что детям лучше не употреблять этот продукт, поэтому взяла это дело на себя. Мясо получается мягкое, карамелизированное, с очень нежным сладковато-кислым вкусом (причем мясо можно "забыть" в маринаде денек в холодильнике и оно не будет кислым и грубым). Соус также можно использовать к гарниру.

Изначально это рецепт шашлычного маринада, в котором используется свежая зелень, но за неимением свежего базилика и майорана, а также дворика с мангалом, готовлю дома на плите...

Так же мариновала части курицы и запекала в духовке в пакете.

Ингредиенты на порции

  • Основные
  • свинина700г
  • сыворотка700мл
  • соль1ст. л.
  • соевый соус2ст. л.
  • базилик сушеный1ч. л.
  • майоран сухой 1ч. л.

Пищевая ценность

  • Белки32г
    35.56% от дневной нормы
  • Жиры39г
    48.75% от дневной нормы
  • Углеводы9г
    3.00% от дневной нормы
  • Калории501кКал
    20.88% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Фотоотчеты пользователей по рецепту

Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Ирина Димир

Шаги рецепта

  • Подготовка Готовим домашний творог, оставшуюся сыворотку остужаем до комнатной температуры, добавляем в нее сухие измельченные травы, соевый соус, соль, перемешиваем.
    Готовим домашний творог, оставшуюся сыворотку остужаем до комнатной температуры, добавляем в нее сухие измельченные травы, соевый соус, соль, перемешиваем.
  • Шаг 1 Складываем в маринад кусочки свинины, убираем минимум на 2-3 часа в холодильник. Я мариную сразу на две порции, первую делаю через несколько часов, вторую на следующий день.
    Складываем в маринад кусочки свинины, убираем минимум на 2-3 часа в холодильник. Я мариную сразу на две порции, первую делаю через несколько часов, вторую на следующий день.
  • Шаг 2 Просушиваем бумажным полотенцем кусочки...
    Просушиваем бумажным полотенцем кусочки...
  • Шаг 3 Процеживаем 1 стакан сыворотки, нагреваем в микроволновой печи...
    Процеживаем 1 стакан сыворотки, нагреваем в микроволновой печи...
  • Шаг 4 На небольшом количестве масла обжариваем кусочки мяса 2-3 минуты. На данном этапе я не обжариваю до золотистой корочки, чисто символично, для запечатывания сока внутри.
    На небольшом количестве масла обжариваем кусочки мяса 2-3 минуты. На данном этапе я не обжариваю до золотистой корочки, чисто символично, для запечатывания сока внутри.
  • Шаг 5 Переворачиваем и обжариваем также 2-3 минуты, добавляем теплую сыворотку. Огонь не уменьшаем, крышкой не накрываем. "Тушим" минут 15-20 до выкипания сыворотки наполовину.
    Переворачиваем и обжариваем также 2-3 минуты, добавляем теплую сыворотку. Огонь не уменьшаем, крышкой не накрываем. "Тушим" минут 15-20 до выкипания сыворотки наполовину.
  • Шаг 6 Мои любят съесть вот так. Можно приготовить гарнир (я бы предпочла рис) и использовать соус, получившийся из сыворотки.
    Мои любят съесть вот так. Можно приготовить гарнир (я бы предпочла рис) и использовать соус, получившийся из сыворотки.
Оценить535
0

Автор рецепта

Что готовим

Последние новости

Показать больше
  • Г

     Рецепт замечательный! У меня каждый раз литра 2 сыворотки остается от приготовления творога. Выпечку из нее делаю, блинчики, даже маски для волос и лица, всё равно ещё много остается. Рада, что так вкусно можно ещё её использовать. Спасибо! Если есть ещё интересные рецепты с сывороткой, буду рада попробовать.

    • Ирина Димир

       Отличный марианд получается! И не каллорийно, что очень радует. Мясо улетело на ура. Взято на вечное пользование)) Спасибо!🌷

      • МаринаL

         Такое сочное мяско!😘На сыворотке даже лучше, чем на кефире, не нужно смыватьpooh_lol

        • Т

           Катюша,ты меня приятно 😃 удивила...с маринадом из сыворотки))) 😎 Теперь держу в голове и буду пробовать))) 😄 Молодец! 🌺

          • Яна

             Обожаю мясо в сыворотке 😃 представляю как вкусно! 😘🌸

            Оставить комментарий