Закусочный торт "зеленый тирамису"

Закусочный торт "зеленый тирамису"

Время приготовления 2 ч
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Ничего не могу поделать, вот такая у меня любовь к закусочным тортам! И вот опять, задумала сделать тирамису, а получилась оригинальная закуска))) Сладкий тирамису я еще обязательно сделаю и даже уже знаю какой, но не могла удержаться и начала с этого "зеленого"... Рецепт от начала и до конца придумала сама. Руководствовалась интуицией и вкусами своего мужа. Почему, да потому, что делала в основном для него, просто захотелось приятно удивить))) 14 февраля... У нас тут на сайте такая атмосфера романтичная! Наши конкурсы и ваши работы вдохновили меня на творчество! Игра и сочетание вкусов, плюс игра цветов, плюс немного упорства и терпения... и вуаля! Получилось! И знаете.... так меня муж еще ни разу не хвалил))) и это самый большой подарок для меня от него!!! Так что мы уже начали отмечать праздник! Было так вкусно и так интересно, что первую половину порции ели молча... в тишине... знакомясь и наслаждаясь вкусом! Теперь спешу и вас угостить!

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки23г
    25.56% от дневной нормы
  • Жиры49г
    61.25% от дневной нормы
  • Углеводы27г
    9.00% от дневной нормы
  • Калории627кКал
    26.13% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Подготовка Корж №1: Брокколи раздеделить на соцветия, размером с грецкий орех. В кастрюлю налить воды, довести до кипения, посолить, бросить туда капусту, подождать пока вода снова закипит и поварить ее ровно 1 минуту. Слить воду, капусту обсушить, потом нарубить ножом на мелкие кусочки.  Яйца взбить венчиком, добавить растопленный маргарин (не горячий), соль, сахар, все взбить. Добавить просеянную муку, смешанную с разрыхлителем и тертым сыром (сыр необязательный компонент). Добавить в смесь капусту, перемешать. Форму смазать маргарином, вылить смесь и запечь до готовности в разогретой до 180* духовке, примерно 15-20 минут.
    Корж №1: Брокколи раздеделить на соцветия, размером с грецкий орех. В кастрюлю налить воды, довести до кипения, посолить, бросить туда капусту, подождать пока вода снова закипит и поварить ее ровно 1 минуту. Слить воду, капусту обсушить, потом нарубить ножом на мелкие кусочки. Яйца взбить венчиком, добавить растопленный маргарин (не горячий), соль, сахар, все взбить. Добавить просеянную муку, смешанную с разрыхлителем и тертым сыром (сыр необязательный компонент). Добавить в смесь капусту, перемешать. Форму смазать маргарином, вылить смесь и запечь до готовности в разогретой до 180* духовке, примерно 15-20 минут.
  • Шаг 1 Готовый корж напоминает кекс по структуре. Из формы легко вынимается.
    Готовый корж напоминает кекс по структуре. Из формы легко вынимается.
  • Шаг 2 Второй корж будет напоминать омлет. Яйца взбить венчиком с солью, добавить молоко, потом просеянную муку с разрыхлителем и шафран. Тут я форму застелила пекарской бумагой на всякий случай и смазала ее растительным маслом. Запекать ткаже при 180* минут 15.
    Второй корж будет напоминать омлет. Яйца взбить венчиком с солью, добавить молоко, потом просеянную муку с разрыхлителем и шафран. Тут я форму застелила пекарской бумагой на всякий случай и смазала ее растительным маслом. Запекать ткаже при 180* минут 15.
  • Шаг 3 Коржи готовы и остужаются.
    Коржи готовы и остужаются.
  • Шаг 4  Приступим к изготовлению крема. Авокадо почистить, порезать и полить соком лимона.
    Приступим к изготовлению крема. Авокадо почистить, порезать и полить соком лимона.
  • Шаг 5 Пюрировать. Нужно чтобы структура была как только можно мельче, чтобы потом удобно было выдавливать крем через насадку.
    Пюрировать. Нужно чтобы структура была как только можно мельче, чтобы потом удобно было выдавливать крем через насадку.
  • Шаг 6 Добавить маскарпоне и все тщательно перемешать.
    Добавить маскарпоне и все тщательно перемешать.
  • Шаг 7 Шпинат помыть и обсушить. Желатин залить 150 мл воды. Когда разбухнет (15-20 мин), подогреть на медленном огне до полного растворения, не доводя до кипения. Остудить до комнатной температуры.
    Шпинат помыть и обсушить. Желатин залить 150 мл воды. Когда разбухнет (15-20 мин), подогреть на медленном огне до полного растворения, не доводя до кипения. Остудить до комнатной температуры.
  • Шаг 8 Добавить к шпинату 3 ст/л смеси из маскарпоне и авокадо, потом 3-4 ст/л желатиновой жидкости, тщательно перемешать миксером. Это дополнительный крем.
    Добавить к шпинату 3 ст/л смеси из маскарпоне и авокадо, потом 3-4 ст/л желатиновой жидкости, тщательно перемешать миксером. Это дополнительный крем.
  • Шаг 9 Охлажденные сливки взбить до устойчивых пиков, постепенно влить желатин и смешать с маскарпоново-авокадной смесью. Основной крем готов.
    Охлажденные сливки взбить до устойчивых пиков, постепенно влить желатин и смешать с маскарпоново-авокадной смесью. Основной крем готов.
  • Шаг 10 Собираем наш торт!
    Собираем наш торт!
  • Шаг 11 Нижний корж с брокколи смазать шпинатной смесью.
    Нижний корж с брокколи смазать шпинатной смесью.
  • Шаг 12 Слабосоленую семгу или форель мелко порезать и выложить сверху.
    Слабосоленую семгу или форель мелко порезать и выложить сверху.
  • Шаг 13 Дальше слой крема с маскарпоне.
    Дальше слой крема с маскарпоне.
  • Шаг 14 Поверх выложить яичный корж с шафраном. Края смазать кремом
    Поверх выложить яичный корж с шафраном. Края смазать кремом
  • Шаг 15 В принципе, можно оставить и так. Тоже получается красиво! Но тогда куда девать большое количество вкусного крема? Я решила украсить как следует им свой торт!
    В принципе, можно оставить и так. Тоже получается красиво! Но тогда куда девать большое количество вкусного крема? Я решила украсить как следует им свой торт!
  • Шаг 16 После этого шага, остатки двух кремов я смешала и получила третий цвет.
    После этого шага, остатки двух кремов я смешала и получила третий цвет.
  • Шаг 17 А это финал) Осталось только убрать торт в морозилку минут на 20, потом в холодильник на несколько часов. Можно сразу поставить в холодильник, ели вы не торопитесь...
    А это финал) Осталось только убрать торт в морозилку минут на 20, потом в холодильник на несколько часов. Можно сразу поставить в холодильник, ели вы не торопитесь...
  • Шаг 18 А это веселенький разрезик! Приятного аппетита! Хорошего настроения! Любви и тепла вам!
    А это веселенький разрезик! Приятного аппетита! Хорошего настроения! Любви и тепла вам!
Оценить562
0

Что готовим

Оставить комментарий