Салат с красной рыбой и фенхелем на гриле

Салат с красной рыбой и фенхелем на гриле

Время приготовления 30 мин

Описание рецепта

Да, вот так как-то несовместимо: и легкий, и сытный салат одновременно! Подойдет всем нашим девушкам, которые следят за фигурой и спокойно переносят фенхель и любую красную рыбу. Салат из серии "я его слепила из того, что было". Но "слепила" уже очень давно и повторяю, при наличии фенхеля, очень часто на ужин. Несмотря на то, что в салате присутствует красная рыба (любая), он не относится к разряду затратных. У нас продается рыбная обрезь, вот ее родимую я и покупаю для этого салатика. Цена у обрези совсем смешная, ее (обрезь) я припускаю на гриль, складываю в контейнер и использую для готовки тогда, когда мне нужно. В общем, девочки, попробовать стоит. Кстати, если рыбной обрези не найдете, подойдет и обычное филе лосося или горбуши — просто чуть увеличьте время на гриле. А маринад из апельсинового сока и соевого соуса можно приготовить заранее и хранить в холодильнике пару дней.

Слово редактора

Тёплый салат с обжаренным на гриле фенхелем, сельдереем и красной рыбой, заправленный густым апельсиново-соевым соусом с медом и чили. Свежесть листового салата и зелени уравновешивает насыщенный вкус маринада, а кунжут и льняное семя добавляют текстуры. Блюдо готовится без духовки, на сковороде-гриль и чугунной сковороде, и подходит как для будничного ужина, так и для более праздничной подачи на порционных тарелках.

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки4г
    4.44% от дневной нормы
  • Жиры11г
    13.75% от дневной нормы
  • Углеводы12г
    4.00% от дневной нормы
  • Калории151кКал
    6.29% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Фенхель нарезаем крупными кусками и выкладываем на сковороду-гриль.
    Фенхель нарезаем крупными кусками и выкладываем на сковороду-гриль.
    Крупные куски фенхеля лучше сохраняют форму на гриле и не превращаются в кашу при обжарке.
  • Шаг 2 Прогреваем с обеих сторон.
    Прогреваем с обеих сторон.
    Следите, чтобы фенхель не пересушился — достаточно легкого румянца с обеих сторон.
  • Шаг 3 Выкладываем фенхель в салатник, из половины апельсина выдавливаем сок и маринуем в нем фенхель минут 5. В это время красную рыбку готовим на сковороде гриль и разбираем ее на волокна. Извините, но процесс не сфотографировала.
    Выкладываем фенхель в салатник, из половины апельсина выдавливаем сок и маринуем в нем фенхель минут 5. В это время красную рыбку готовим на сковороде гриль и разбираем ее на волокна. Извините, но процесс не сфотографировала.
    Апельсиновый сок для маринования используйте свежевыжатый — так вкус будет ярче.
  • Шаг 4 Готовим маринад: сливаем апельсиновый сок, в котором мариновался фенхель, в отдельную посуду, добавляем к нему соевый соус, мед, растительное масло, перец чили и черный молотый перец. Все смешиваем.
    Готовим маринад: сливаем апельсиновый сок, в котором мариновался фенхель, в отдельную посуду, добавляем к нему соевый соус, мед, растительное масло, перец чили и черный молотый перец. Все смешиваем.
    Маринад можно сделать острее или мягче, регулируя количество чили по своему вкусу.
  • Шаг 5 Прогреваем сковороду с толстым дном (у меня чугунная) и отправляем туда маринад. На сильном огне выпариваем маринад до легкого загустения пару минут.
    Прогреваем сковороду с толстым дном (у меня чугунная) и отправляем туда маринад. На сильном огне выпариваем маринад до легкого загустения пару минут.
    Выпаривайте маринад на сильном огне недолго, иначе соус получится слишком густым и приторным.
  • Шаг 6 Горячим соусом поливаем фенхель.
    Горячим соусом поливаем фенхель.
    Поливайте фенхель горячим соусом сразу — так он лучше пропитается и не остынет.
  • Шаг 7 Нарезаем сельдерей и отправляем к фенхелю.
    Нарезаем сельдерей и отправляем к фенхелю.
    Сельдерей нарезайте некрупно, чтобы его вкус не перебивал остальные ингредиенты.
  • Шаг 8 Айсберг (можно взять любой листовой салат) рвем крупными кусками, добавляем в салатник. Нарезаем зелень, тоже отправляем в салатник.
    Айсберг (можно взять любой листовой салат) рвем крупными кусками, добавляем в салатник. Нарезаем зелень, тоже отправляем в салатник.
    Листья салата рвите руками, а не режьте ножом — так срез не окисляется и хруст сохраняется дольше.
  • Шаг 9 Все хорошо вымешиваем.
    Все хорошо вымешиваем.
    Перемешивайте аккуратно, чтобы не помять листовой салат и не потерять текстуру фенхеля.
  • Шаг 10 Выкладываем на порционные тарелки, добавляем кусочки красной рыбы, посыпаем кунжутом и семенами льна. Приятного аппетита!
    Выкладываем на порционные тарелки, добавляем кусочки красной рыбы, посыпаем кунжутом и семенами льна. Приятного аппетита!
    Кунжут и лен лучше слегка подсушить на сухой сковороде перед подачей — аромат станет ярче.

На заметку

Подавайте салат сразу после сборки, пока фенхель теплый, а рыба сохраняет сочность. Хранить готовое блюдо не стоит — листовой салат быстро теряет свежесть. Для замены подойдет любой листовой салат вместо айсберга и филе лосося или горбуши вместо обрези. Главная ошибка — переварить маринад и получить слишком плотный соус.

Уже приготовили?

5.047
0
Каждый день этот рецепт изучают 54 пользователя — поделитесь результатом, ваш опыт поможет другим
Загрузите фото PNG, JPG до 10 MB

Что готовим

Комментарии

15
Оставить комментарий
  • Ла Ванда

    Подтверждаю!!! Салат оооочень вкусный!!! Это даже не салат, а самодостаточное полноценное блюдо. Я в обед так им наелась, что и ужинать не буду... Наверное...😆😆😆pooh_lol

    • Т

      И когда я до фенхеля 😚 доберусь...,вот не бросается pooh_lol мне в глаза,но хочу-хочу)))) 😊😃😌

      • ВикторияS

        Лена, какая вкуснотища у тебя!!!!!!!!!!!! 😍С удовольствием угостилась бы😌, ведь в нем и рыбка, и фенхель, салатик и...сумашедше-вкусный маринад!!!!!!!!💖!😇😋😋

        • Жанна Тихонова

          Обалденно ароматный, вкусный, полезный салат! 😋

          • Ла Ванда

            Лен! Лен! Я тоже такой салат буууууудууууу!!!😋😋😋

            Оставить комментарий