Пирог из слоеного теста с капустой и ветчиной

Пирог из слоеного теста с капустой и ветчиной

Время приготовления

Описание рецепта

Хочу Вас угостить вкусным пирогом из слоёного теста с очень вкусной капустно-ветчинной начинкой. Я вместо ветчины использовала полукопчёную колбасу, очень даже хорошо сюда пойдут обжаренные кусочки курочки! Приятного аппетита!!! А ещё, если под рукой нет ветчины или колбасы, попробуйте добавить немного грибов — с ними начинка получается не менее душевной.

Слово редактора

Слоёный пирог с начинкой из тушёной капусты и ветчины — сытная выпечка на основе покупного слоёного теста, которое избавляет от долгой возни с замесом. Начинка сначала обжаривается и тушится на сковороде, а сверху заливается смесью яиц со сметаной, что делает пирог более сочным и плотным. Верх покрывается вторым пластом теста и запекается с тёртым сыром до румяной корочки. Такой пирог хорош и горячим, и остывшим — как самостоятельное блюдо или закуска к столу.

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки130г
    144.44% от дневной нормы
  • Жиры226г
    282.50% от дневной нормы
  • Углеводы286г
    95.33% от дневной нормы
  • Калории3608кКал
    150.33% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Капусту нашинковать.
    Капусту нашинковать.
    Шинкуйте капусту не слишком тонко, иначе при тушении она превратится в кашу и потеряет текстуру.
  • Шаг 2 Луковицу мелко нарезать и обжарить на растительном масле до прозрачности. Ветчину нарезать тонкими ломтиками, выложить к луку и обжарить. Добавить капусту, протушить всё вместе под крышкой на небольшом огне.
    Луковицу мелко нарезать и обжарить на растительном масле до прозрачности. Ветчину нарезать тонкими ломтиками, выложить к луку и обжарить. Добавить капусту, протушить всё вместе под крышкой на небольшом огне.
    Обжаривайте лук на среднем огне, чтобы он не подгорел раньше, чем ветчина успеет подрумяниться.
  • Шаг 3 Слоёное тесто раскатать в 2 тонких пласта (один чуть больше, а второй чуть меньше). Форму смазать маслом, выстелить большим пластом теста, сформировать бортики. На тесто выложить начинку.
    Слоёное тесто раскатать в 2 тонких пласта (один чуть больше, а второй чуть меньше). Форму смазать маслом, выстелить большим пластом теста, сформировать бортики. На тесто выложить начинку.
    Раскатывайте пласты теста тонко, но следите, чтобы бортики были достаточно прочными и удержали начинку.
  • Шаг 4 Для заливки яйца взбить со сметаной, посолить и поперчить.
    Для заливки яйца взбить со сметаной, посолить и поперчить.
    Заливку взбивайте вилкой или венчиком до однородности, чтобы сметана равномерно распределилась с яйцами.
  • Шаг 5 Начинку полить заливкой. Накрыть оставшимся пластом теста и плотно защипить края. Наколоть тесто вилкой, смазать желтком, выпекать при температуре 190 градусов 20 - 25 мин, посыпать тёртым сыром, выпекать ещё 5 минут.
    Начинку полить заливкой. Накрыть оставшимся пластом теста и плотно защипить края. Наколоть тесто вилкой, смазать желтком, выпекать при температуре 190 градусов 20 - 25 мин, посыпать тёртым сыром, выпекать ещё 5 минут.
    Края защипывайте плотно, чтобы заливка не вытекла при выпекании, а проколы вилкой выпустят лишний пар.
  • Шаг 6 Вот готовый пирог! Угощайтесь!!!
    Вот готовый пирог! Угощайтесь!!!
    Готовность пирога проверяйте по золотистому цвету теста и расплавленному сыру сверху.
  • Шаг 7 А вот он в разрезе!!!
    А вот он в разрезе!!!
    Дайте пирогу немного остыть перед разрезанием — так начинка не растечётся и куски будут аккуратнее.

На заметку

Пирог хорошо подавать тёплым, но и в остывшем виде он не теряет вкуса — удобно брать с собой или разогревать на следующий день. Хранить лучше в холодильнике под плёнкой не дольше двух-трёх суток. Ветчину можно заменить копчёной колбасой или обжаренной курицей — вкус только выиграет от такой замены.

Уже приготовили?

5.030
0
Каждый день этот рецепт изучают 54 пользователя — поделитесь результатом, ваш опыт поможет другим
Загрузите фото PNG, JPG до 10 MB

Что готовим

Из чего готовим

Часто спрашивают

Комментарии

11
Оставить комментарий
  • Яна

    Вкуснющий пирог 😊 мне пожалуйста кусочек 😋😊💗

    • Т

      И я люблю 😊 с капусточкой пироги))) 😉💐

      • Liliya

        Иринка, как вкусно, и мне кусочек можноpooh_lolpooh_lolpooh_lol💖💐

        • Жанна Тихонова

          Ира, кто же откажется от пирога с капусткой?! 😋😇

          • LediL.

            капуст.начинка😋одна из любимейших. 💗💐

            Оставить комментарий