Бутербродный торт-мусс со слабосолёным лососем и фетой

Бутербродный торт-мусс со слабосолёным лососем и фетой

Время приготовления 30 мин
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Хочу предложить вам свою интересную (на мой взгляд) и вкусную закуску, прекрасную альтернативу бутербродам с красной рыбой в виде красивого тортика.

Основой торта служит привычный бутерброд с маслом, лососем и салатными листьями, а сверху нас ожидает легкий приятный нежно-розовый мусс из йогурта с рыбкой (очень уж понравилось мне это сочетание в моем же салатике ссылка на рецепт и кусочками феты.

Получаем гармоничный вкус и презентабельный внешний вид.

Хлебушек берем на свой вкус. У меня был цельнозерновой, неплохо будет с Бородинским. Главное условие, чтобы он был круглым.

Толщину хлебных коржей также регулируем на свой вкус.

Диаметр моего хлеба - 17 см. Время приготовения указано без учета застывания слоя мусса.


 

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки16г
    17.78% от дневной нормы
  • Жиры12г
    15.00% от дневной нормы
  • Углеводы33г
    11.00% от дневной нормы
  • Калории301кКал
    12.54% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Подготовка Желатин замочим в холодной воде. Рыбу нарежем ломтиками, салатные листья и зелень вымоем и обсушим.

    Желатин замочим в холодной воде. Рыбу нарежем ломтиками, салатные листья и зелень вымоем и обсушим.

  • Шаг 1 С хлеба срезаем верхушку, она нам не понадобится. Отавшуюся ровную часть разрезаем пополам.

    С хлеба срезаем верхушку, она нам не понадобится. Отавшуюся ровную часть разрезаем пополам.

  • Шаг 2 Получившиеся коржи смазываем сливочным маслом. 
На нижний корж выкладываем половину порезанного ломтиками лосося.

    Получившиеся коржи смазываем сливочным маслом. На нижний корж выкладываем половину порезанного ломтиками лосося.

  • Шаг 3 На рыбку кладем салатные листья и накрываем вторым коржом маслом вниз.

    На рыбку кладем салатные листья и накрываем вторым коржом маслом вниз.

  • Шаг 4 Теперь сооружаем конструкцию вокруг основы нашего торта, в которую будем заливать слой мусса. Для этого оборачиваем коржи несколькими слоями пергамента (фольги), сложенного полосами нужной высоты, и для надежности обматываем пищевой пленкой, чтобы конструкция хорошо держалась. Мне для этого понадобилась вторая пара рук.

    Теперь сооружаем конструкцию вокруг основы нашего торта, в которую будем заливать слой мусса. Для этого оборачиваем коржи несколькими слоями пергамента (фольги), сложенного полосами нужной высоты, и для надежности обматываем пищевой пленкой, чтобы конструкция хорошо держалась. Мне для этого понадобилась вторая пара рук.

  • Шаг 5 Делаем мусс.
Распускаем желатин. В блендере взбиваем йогурт, оставшийся лосось (оставляем несколько ломтиков для украшения), сок половинки лимона и свежемолотый перец по вкусу.

    Делаем мусс. Распускаем желатин. В блендере взбиваем йогурт, оставшийся лосось (оставляем несколько ломтиков для украшения), сок половинки лимона и свежемолотый перец по вкусу.

  • Шаг 6 В получившуюся массу подмешиваем слегка остывший желатин и нарезанную кусочками фету. Даем массе немного постоять до легкого загустения (минут 5). После чего еще раз перемешиваем, выливаем на основу и ставим в холодильник до застывания. 
Я оставляла на ночь, но часа через 2-3 мусс уже должен схватится.

    В получившуюся массу подмешиваем слегка остывший желатин и нарезанную кусочками фету. Даем массе немного постоять до легкого загустения (минут 5). После чего еще раз перемешиваем, выливаем на основу и ставим в холодильник до застывания. Я оставляла на ночь, но часа через 2-3 мусс уже должен схватится.

  • Шаг 7 Освобождаем тортик от боковин и украшаем по желанию.
Я украсила розочкой из лосося, разрезанным пером зеленого лука, зеленью укропа и зернами кукурузы для контраста.

Теперь можно подавать нашу закуску!

    Освобождаем тортик от боковин и украшаем по желанию. Я украсила розочкой из лосося, разрезанным пером зеленого лука, зеленью укропа и зернами кукурузы для контраста.

    Теперь можно подавать нашу закуску!

  • Шаг 8 А это тортик в разрезе.

Приятного аппетита!

    А это тортик в разрезе.

    Приятного аппетита!

Оценить546
0

Автор рецепта

Что готовим

Оставить комментарий