Пирожное шу с ванильно-шоколадным cremeux

Пирожное шу с ванильно-шоколадным cremeux

Время приготовления 3 ч
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Предлагаю вашему вниманию очень вкусные пирожные "ШУ", которые я приготовила по рецепту Марии Селяниной для одного семейного мероприятия. 
Пирожные получились нежными с кофейным привкусом , да и выглядят очень презентабильно.  Равнодушными никого не оставили, всем понравились эти пирожные.

Не пугайтесь, шагов много, но ничего страшного нет, все достаточно просто делается. В списке ингредиентов крема Anglaise не нашлось, поэтому я назвала его заварным, а уже в пошаговых он значится под своим именем.

Процесс приготовления можно смело разделить на два этапа, сливки, крем и шоколадное тесто приготовить вечером. На следующий день закончить приготовление пирожных.
Угощайтесь, вкус вас порадует и поднимет настроение. 

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки4г
    4.44% от дневной нормы
  • Жиры19г
    23.75% от дневной нормы
  • Углеводы19г
    6.33% от дневной нормы
  • Калории258кКал
    10.75% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Подготовка Для начала, на сутки всыпать кофейные зерна в холодные сливки, закрыть пленкой, поставить в холодильник. 

Будем их взбивать при украшении пирожного.

    Для начала, на сутки всыпать кофейные зерна в холодные сливки, закрыть пленкой, поставить в холодильник.

    Будем их взбивать при украшении пирожного.

  • Шаг 1 Для приготовления cremeux все необходимое готовим заранее:

1. Шоколад поломать и растопить в микроволновке или на водяной бане.      
2. Молоко соединить со сливками, семена ванили добавить в молоко.                                                                                                                  3. Желатин замочить в холодной воде. 
4. Желтки растереть с сахаром.
5. Молочную смесь довести до кипения, небольшим количеством молока залить желтки с сахаром, вернуть молочно-желтковую смесь в горячее молоко и варить на маленьком огне, постоянно интенсивно мешая силиконовой лопаткой или венчиком. Необходимо следить, чтобы смесь не пристала ко дну. Сразу же процедить в другую посуду, чтобы прекратить нагревание, добавить отжатый желатин, размешать до его растворения.
6. Постепенно, в 3 приема, добавить крем Anglaise*  в растопленный шоколад, перемешивая круговыми движениями силиконовой лопаткой до получения эмульсии. Я воспользовалась блендером. Закрыть пищевой пленкой, остудить, поставить в холодильник на ночь.

    Для приготовления cremeux все необходимое готовим заранее:

    1. Шоколад поломать и растопить в микроволновке или на водяной бане. 2. Молоко соединить со сливками, семена ванили добавить в молоко. 3. Желатин замочить в холодной воде. 4. Желтки растереть с сахаром. 5. Молочную смесь довести до кипения, небольшим количеством молока залить желтки с сахаром, вернуть молочно-желтковую смесь в горячее молоко и варить на маленьком огне, постоянно интенсивно мешая силиконовой лопаткой или венчиком. Необходимо следить, чтобы смесь не пристала ко дну. Сразу же процедить в другую посуду, чтобы прекратить нагревание, добавить отжатый желатин, размешать до его растворения. 6. Постепенно, в 3 приема, добавить крем Anglaise* в растопленный шоколад, перемешивая круговыми движениями силиконовой лопаткой до получения эмульсии. Я воспользовалась блендером. Закрыть пищевой пленкой, остудить, поставить в холодильник на ночь.

  • Шаг 2 Муку, какао и коричневый сахар смешиваем с холодным маслом, нарезанным кусочками. Замешиваем тесто.

    Муку, какао и коричневый сахар смешиваем с холодным маслом, нарезанным кусочками. Замешиваем тесто.

  • Шаг 3 Сразу раскатываем тесто между двумя листами пекарской бумаги, стараемся как можно тоньше, около 2 мм. Отправляем вместе с бумагой в морозилку для заморозки.

    Сразу раскатываем тесто между двумя листами пекарской бумаги, стараемся как можно тоньше, около 2 мм. Отправляем вместе с бумагой в морозилку для заморозки.

  • Шаг 4 Смешиваем в кастрюле с толстым дном воду, сахар, соль и масло, доводим до кипения.

Снимаем с огня и всыпать всю просеянную муку. Тщательно размешать муку, чтобы не было комочков.

Вернуть на огонь, и подсушить, выпарить лишнюю воду на среднем огне 2-3 минуты. Подсушенное тесто должно скатываться в шар, а на дне образоваться небольшая корка.

По одному добавляем яйца. Каждый раз размешиваем силиконовой лопаткой до однородности. 

Выложить тесто в кондитерский мешок с нужной насадкой (в моем случае шприц, что не очень удобно, пришлось дольше повозиться).

    Смешиваем в кастрюле с толстым дном воду, сахар, соль и масло, доводим до кипения.

    Снимаем с огня и всыпать всю просеянную муку. Тщательно размешать муку, чтобы не было комочков.

    Вернуть на огонь, и подсушить, выпарить лишнюю воду на среднем огне 2-3 минуты. Подсушенное тесто должно скатываться в шар, а на дне образоваться небольшая корка.

    По одному добавляем яйца. Каждый раз размешиваем силиконовой лопаткой до однородности.

    Выложить тесто в кондитерский мешок с нужной насадкой (в моем случае шприц, что не очень удобно, пришлось дольше повозиться).

  • Шаг 5 Берем лист пекарской бумаги, нарисуем круги нужного нам диаметра для пирожных (4-5 см). Переворачиваем лист.

    Берем лист пекарской бумаги, нарисуем круги нужного нам диаметра для пирожных (4-5 см). Переворачиваем лист.

  • Шаг 6 Отсаживаем на противень заварное тесто (круги просвечивают через пергамент, поэтому легко это сделать).

    Отсаживаем на противень заварное тесто (круги просвечивают через пергамент, поэтому легко это сделать).

  • Шаг 7 Из замороженного теста craquelin вырезать круги, такого же диаметра как отсаженное заварное тесто и накрыть его сверху как на фото.

    Из замороженного теста craquelin вырезать круги, такого же диаметра как отсаженное заварное тесто и накрыть его сверху как на фото.

  • Шаг 8 Отправить противень с тестом, в предварительно разогретую до 250 градусов духовку. Полностью выключить духовку и оставить пирожные на 10-15 минут, они должны сильно надуться. Потом включить духовку на 170 градусов и выпекать еще 25-30 минут.

Я пыталась сфотографировать пирожные в духовке, но у меня зеркальная духовка, поэтому в ней отражается все, так что простите за это фото (открывать духовку не хотела, чтобы они не опали).

    Отправить противень с тестом, в предварительно разогретую до 250 градусов духовку. Полностью выключить духовку и оставить пирожные на 10-15 минут, они должны сильно надуться. Потом включить духовку на 170 градусов и выпекать еще 25-30 минут.

    Я пыталась сфотографировать пирожные в духовке, но у меня зеркальная духовка, поэтому в ней отражается все, так что простите за это фото (открывать духовку не хотела, чтобы они не опали).

  • Шаг 9 Готовые пирожные вытащить из духовки, дать полностью остыть.

    Готовые пирожные вытащить из духовки, дать полностью остыть.

  • Шаг 10 С выпеченных пирожных срезать крышечки, начинить низ шоколадным кремом Anglaise.

    С выпеченных пирожных срезать крышечки, начинить низ шоколадным кремом Anglaise.

  • Шаг 11 Взбить наши сливки, которые настоялись в холодильнике и у них появился кофейный вкус. Пирожные украсить взбитыми сливками из кондитерского мешка/шприца с насадкой "звездочка".

    Взбить наши сливки, которые настоялись в холодильнике и у них появился кофейный вкус. Пирожные украсить взбитыми сливками из кондитерского мешка/шприца с насадкой "звездочка".

  • Шаг 12 Крышечки посыпать/припудрить смесью какао-порошка и сахарной пудры, накрыть пирожные. Украсить по желанию.

    Крышечки посыпать/припудрить смесью какао-порошка и сахарной пудры, накрыть пирожные. Украсить по желанию.

  • Шаг 13 Приятного аппетита!!!

    Приятного аппетита!!!

  • Шаг 14 Пирожные я приготовила в нагрузку к торту, так сказать для подстраховки, вдруг торт не получится)))), а они произвели вкусовой фурор  (мне они точно понравились больше торта).

    Пирожные я приготовила в нагрузку к торту, так сказать для подстраховки, вдруг торт не получится)))), а они произвели вкусовой фурор (мне они точно понравились больше торта).

Оценить546
0

Автор рецепта

Что готовим

Из чего готовим

Последние новости

Показать больше

Комментарии

26
Оставить комментарий
  • ღ Юляღ

    Анжелочка,поздравляю с Рецептом Дня!!!💐💐💐💐💐

    • Яна

      Анжелочка , от всей души поздравляю тебя с РД 😘😘😘 так красиво и вкусно ! 🌺

      • marysa

        Анжелочка, поздравляю!😍😍💐💖 Я так за тебя рада!!!!😃pooh_lol Вчера совершенно ничего не понятно было, а сегодня такой приятный сюрприз!!!🐾😍 Умничка! 🌹🌹🌹Ура!😘😘😘😘

        • М. Е.

          Анжела, я тоже хочу Вас поздравить с РД, несмотря на то , что вчера голосовала за другой рецепт .Был бы еще голос обязательно отдала его Вам.Очень за Вас рада.ПИРОЖЕНКИ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ!💐💐💐

          • Marga

            Анжела поздравляю с РД. 🌺

            Оставить комментарий