Кальмары в кляре с постно-чесночным соусом

Кальмары в кляре с постно-чесночным соусом

Время приготовления 40 мин
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Весеннее, яркое, ароматное и вкусное блюдо!

Ингредиенты на порции

  • Основные
  • чеснок3зубчик
  • лимоны1шт.
  • сольпо вкусу
  • перец черный свежемолотыйпо вкусу
  • салат листовой5лист
  • кунжутные семечки3ч. л.
  • оливковое масло Extra Virginпо вкусу
  • мука0.7стакан
  • вода минеральная газированная150мл
  • травы сухиепо вкусу
  • огуречный рассол2мл
  • кальмары замороженные500г

Пищевая ценность

  • Белки55г
    61.11% от дневной нормы
  • Жиры11г
    13.75% от дневной нормы
  • Углеводы60г
    20.00% от дневной нормы
  • Калории568кКал
    23.67% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Подготовка На сухой сковороде обжариваем кунжутные семечки.

    На сухой сковороде обжариваем кунжутные семечки.

  • Шаг 1 Кальмары у меня были уже очищенные и нарезанные. Размораживаем, моем и обсушиваем. Сбрызгиваем лимонным соком, оливковым маслом, солим, перчим, добавляем сухие травы, перемешиваем и отставляем в сторону.

    Кальмары у меня были уже очищенные и нарезанные. Размораживаем, моем и обсушиваем. Сбрызгиваем лимонным соком, оливковым маслом, солим, перчим, добавляем сухие травы, перемешиваем и отставляем в сторону.

  • Шаг 2 Готовим соус. В маленькой сковороде разогреваем немного оливкового масла. Чеснок пропускаем через чеснокодавку, половину добавляем к маслу, половину отставляем в сторону. На небольшом огне обжариваем чеснок 2 минуты, добавляем столовую ложку муки, пасеруем.

    Готовим соус. В маленькой сковороде разогреваем немного оливкового масла. Чеснок пропускаем через чеснокодавку, половину добавляем к маслу, половину отставляем в сторону. На небольшом огне обжариваем чеснок 2 минуты, добавляем столовую ложку муки, пасеруем.

  • Шаг 3 Далее добавляем немного воды, огуречного рассола, лимонного сока и быстро перемешиваем.

    Далее добавляем немного воды, огуречного рассола, лимонного сока и быстро перемешиваем.

  • Шаг 4 Солим, перчим, добавляем сухие травы, доводим соус до консистенции густой сметаны и выключаем огонь.

    Солим, перчим, добавляем сухие травы, доводим соус до консистенции густой сметаны и выключаем огонь.

  • Шаг 5 Салатные листья моем и выкладываем обсыхать на полотенце.

    Салатные листья моем и выкладываем обсыхать на полотенце.

  • Шаг 6 Готовим кляр. В миске смешиваем муку, соль, перец и травы. Заливаем минеральной водой, добавляем немного лимонного сока, оставшийся чеснок и тщательно перемешиваем до консистенции густой сметаны.

    Готовим кляр. В миске смешиваем муку, соль, перец и травы. Заливаем минеральной водой, добавляем немного лимонного сока, оставшийся чеснок и тщательно перемешиваем до консистенции густой сметаны.

  • Шаг 7 Опускаем в кляр кольца кальмара и аккуратно перемешиваем.

    Опускаем в кляр кольца кальмара и аккуратно перемешиваем.

  • Шаг 8 В сковороде хорошенько разогреваем оливковое масло и с помощью вилки выкладываем кальмары. Обжариваем партиями с обеих сторон до румяной корочки.

    В сковороде хорошенько разогреваем оливковое масло и с помощью вилки выкладываем кальмары. Обжариваем партиями с обеих сторон до румяной корочки.

  • Шаг 9 Чтобы масло не забрызгало плиту накрываем сковороду специальной сеткой.

    Чтобы масло не забрызгало плиту накрываем сковороду специальной сеткой.

  • Шаг 10 Готовые кальмары выкладываем на бумажное полотенце, чтобы убрать излишки масла и посыпаем кунжутом.

    Готовые кальмары выкладываем на бумажное полотенце, чтобы убрать излишки масла и посыпаем кунжутом.

  • Шаг 11 На большое блюдо выкладываем листья салата, по центру ставим соус, а вокруг выкладываем кольца кальмаров, подаем к столу. 

Приятного аппетита!

    На большое блюдо выкладываем листья салата, по центру ставим соус, а вокруг выкладываем кольца кальмаров, подаем к столу.

    Приятного аппетита!

Оценить527
0

Автор рецепта

Что готовим

Из чего готовим

Последние новости

Показать больше

Комментарии

6
Оставить комментарий
  • Светлана А.

    Использовала только рецепт кляра, было вкусно, спасибо!

    • Minar

      Отличный рецепт. Как увидела ваш рецепт, сразу купила свежемороженую тушку кальмара с http://seafood-shop.ru/zamorozhennye-moreprodukty/ всего 160 рублей за кг кальмаров. Все не использовала, завтра опять буду ваше блюдо готовить. Мужу очень понравилось, хотя кальмары он не любит вообще. Я сначала дала ему попробовать, а потом сказала ингредиенты 😆

      • IRADA

        Хороши😋

        • ВикторияS

          Очень люблю кальмарчики!!!😋😍 Рецепт кляра обязательно приберегу! Спасибо!!!!💐

          • Жанна Тихонова

            Хочу! 😋😋😋

            Оставить комментарий