Кулич "Итальянец в русской обертке"

Кулич "Итальянец в русской обертке"

Время приготовления 3 ч
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Обожаю этот рецепт пасхального панетоне от Белоники, он всегда получается и при соседстве с принесенными "коллегами", честно говоря, выигрывает по вкусу и на столе всегда исчезает первый.  Только глазам все-таки хочется бабушкиного "стайла", поэтому глазурь-таки наша будет. 

Простите, что без пошаговых. Делаю каждый год. И только утром поняла, что нужно поделиться этой красотой. 

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки11г
    12.22% от дневной нормы
  • Жиры22г
    27.50% от дневной нормы
  • Углеводы70г
    23.33% от дневной нормы
  • Калории505кКал
    21.04% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Подготовка
    Быстренько замешиваем опару на теплом молоке (и вообще все ингредиенты вынимаем заранее, чтобы были теплые - это важно). В молоко добавляем 150 г муки, 1ст л сахара, дрожжи - понятное дело - и накрываем пленкой. Засекаем приблизительно час.
  • Шаг 1
    В это время дробим орехи, промываем изюм или другие цукаты, замачиваем мак в ликере, отделяем один желток от белка. Белок потом пригодится.
  • Шаг 2
    Взбиваем 2 яйца и желток с оставшимся сахаром, ванилью, лимонной цедрой, маслом до однородного состояния, вводим готовую опару, хорошо вымешиваем, но на небольшой скорости.
  • Шаг 3
    Оставшуюся муку смешиваем с солью, высыпаем на стол горкой и вводим в нее постепенно нашу жидкую смесь. Минут 10 вымешиваем! Не халтурим, глютен же сразу не может, в общем, когда станет эластичным, еще немного мешаем и, либо сразу вводим орехи и изюм, либо как я делим тесто на 3 половины. В одну орехи и изюм, во-вторую - отжатый мак. Укладываем в смазанные формы под пленку еще на час. Поднимется вдвое.
  • Шаг 4
    Достаем, слегка обминаем. Укладываем в подготовленные формы, накрываем пленкой и еще на 40 мин оставляем.
  • Шаг 5
    Убираем пленку, смазываем куличи взбитым с ложкой воды белком. Убираем в разогретую до 180 градусов духовку на 50-60 мин. Через 20 мин укрываем фольгой.
  • Шаг 6
    Глазурь можно сделать, белки взбиваем с щепоткой соли и сахарной пудрой и добавляем сок лимона.
  • Шаг 7 Куличи остужаем и покрываем глазурью как у бабушки. Bouna Pasque! Grazie nonna.
    Куличи остужаем и покрываем глазурью как у бабушки. Bouna Pasque! Grazie nonna.
Оценить534
0

Автор рецепта

Что готовим

Последние новости

Показать больше
  • N

     Кулич просто бомба!!! Идеальный!!! Спасибо большое за рецепт!!! Испекла и всем очень понравился! Самый настоящий классический кулич.

    • burro.salvia

       Надюш, очень славные куличики у тебя! ))) 😍 Спасибо за рецепт! Я прибрала в КК! 🐾😘💐

      • ВикторияS

         Высокие и стройные красавчики!!!🍃😃🍃😍pooh_lol

        • Т

           Ах,высоченных напекла))) 😄😋😃

          • Ирина  B&C

             Итальянский красавчик в русской шапочке))) Красивый кулич😇

            Оставить комментарий