Тыквенный хлеб

Тыквенный хлеб

Время приготовления 3 ч
Описание рецептаИнгредиентыФотоотчеты пользователейШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

По мотивам рецепта из книги «Практическая энциклопедия. Домашний хлеб». Йогурт заменила на сметану, патоку на мёд, семена тыквы на семена подсолнечника, сухие дрожжи на свежие. Методы работы с хлебом всегда применяю бертиневские. 
Результат - отличный! Конечно, по вкусу этот хлеб больше похож на несладкую булку. Цвет хлеба зависит от цвета тыквы - мне попалась ну очень оранжевая. Эх, тыква была последняя...

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки4г
    4.44% от дневной нормы
  • Жиры6г
    7.50% от дневной нормы
  • Углеводы22г
    7.33% от дневной нормы
  • Калории148кКал
    6.17% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Фотоотчеты пользователей по рецепту

Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
vicky
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
vicky
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Olga
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
катрин

Шаги рецепта

  • Подготовка Просеять муку пшеничную и кукурузную, добавить соль, перемешать.
    Просеять муку пшеничную и кукурузную, добавить соль, перемешать.
  • Шаг 1 Приготовить тыквенное пюре. Это на ваш выбор: можно купить готовое пюре, можно запечь или сварить тыкву и пюрировать блендером. Дрожжи растворить в тёплой воде. Смешать все ингредиенты: тыквенное пюре, оливковое масло, сметану, мёд, дрожжи.
    Приготовить тыквенное пюре. Это на ваш выбор: можно купить готовое пюре, можно запечь или сварить тыкву и пюрировать блендером. Дрожжи растворить в тёплой воде. Смешать все ингредиенты: тыквенное пюре, оливковое масло, сметану, мёд, дрожжи.
  • Шаг 2 Добавить муку и замесить тесто. Вымешивать руками минут 8. Оставить на подъём в тёплом месте на 1,5 часа. Чтобы на тесте не образовалась корка, миску я всегда закрываю пищевой плёнкой.
    Добавить муку и замесить тесто. Вымешивать руками минут 8. Оставить на подъём в тёплом месте на 1,5 часа. Чтобы на тесте не образовалась корка, миску я всегда закрываю пищевой плёнкой.
  • Шаг 3 Вот как хорошо подросло тесто.
    Вот как хорошо подросло тесто.
  • Шаг 4 Тесто выложить на присыпанный кукурузной мукой стол, снова обмять, сформировать шар, выложить на расстойку на 1 час.
    Тесто выложить на присыпанный кукурузной мукой стол, снова обмять, сформировать шар, выложить на расстойку на 1 час.
  • Шаг 5 Духовку разогреть до максимума (у меня 250*С) вместе с противнем. Переложить хлеб на горячий противень, быстро сделать крестообразный надрез, насыпать в разрез семечки. Выпекать 10 минут с паром при максимальной температуре, затем без пара при 180*С минут 20-25.
    Духовку разогреть до максимума (у меня 250*С) вместе с противнем. Переложить хлеб на горячий противень, быстро сделать крестообразный надрез, насыпать в разрез семечки. Выпекать 10 минут с паром при максимальной температуре, затем без пара при 180*С минут 20-25.
  • Шаг 6 Остудить хлеб на решётке в течение 3-5 часов. Вот такой яркий цвет дала тыквочка :) Мякиш чудесный, вкус насыщенный, хлеб очень ароматный! Угощайтесь!
    Остудить хлеб на решётке в течение 3-5 часов. Вот такой яркий цвет дала тыквочка :) Мякиш чудесный, вкус насыщенный, хлеб очень ароматный! Угощайтесь!
Оценить542
0

Автор рецепта

Что готовим

Последние новости

Показать больше
  • Анастасия

     Хлебушек потрясающий! Пока хлеб остывал,пришедшая из садика детвора, его общипала со всех сторон😁

    • Алёна

       Хлеб понравился, вкус замечательный! Спасибо!😊

      • катрин

         Инна, спасибо за рецепт! Вкусно! Цвет желтый и мякиш очень понравился! Фотку добавила, на Викину похожа, у меня такая же расстоечная корзина.😋😍

        • Olga

           Инна, чудесный хлебушек! Меня угостили тыквенным пюре, мы всё не съели, искала, куда его пристроить, случайно наткнулась на Ваш рецепт😊 и все необходимые ингредиенты дома нашлись, кроме тыквенных семечек😄 Хлеб пекла всего второй или третий раз в жизни, получилось неплохо, кроме того, что поверхность какая-то неровная😇 Но вкусный!😋 Спасибо за рецепт!💐

          • vicky

             Инночка, оч хороший хлебушек 😋🌻😋 нежный, ароматный, мягенький и желтенький! Мне пришлось добавлять воду, сразу закралось сомнение, что две ст. л. на такое количество муки это оч мало, но всё получилось как нельзя лучше)). И с семечками не получилось, разрез узкий, не влезалиpooh_lol может надо было разрезы перед расстойкой делать? Но это всё не имеет большого значения, ведь хлебушек оч вкусный 😍😘

            Оставить комментарий