
Запеканка из кабачка с аппетитной сырной корочкой
Описание рецепта
Сезон кабачков в самом разгаре - нужно ловить момент.
Ингредиенты на Ингредиенты на порциипорции
- Основные
- кабачки800г
- укроп свежий1шт.
- лук зеленый1пучок
- петрушка сушеная1щепотка
- базилик сушеный1щепотка
- перец черный молотый1щепотка
- соль морская2щепотка
- яйца куриные2шт.
- йогурт нежирный4ст. л.
- сыр твердый250г
- горчица французская1ч. л.
Пищевая ценность
- Белки12г13.33% от дневной нормы
- Жиры11г13.75% от дневной нормы
- Углеводы9г3.00% от дневной нормы
- Калории171кКал7.12% от дневной нормы
Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.
Фотоотчеты пользователей по рецепту
Шаги рецепта
- Подготовка
Кабачки (у меня 2 средних) моем. Если они уже не молодые, то очищаем от кожицы и семян. Если молодые - эти действия опускаем.
Режем кабачки небольшими кубиками, добавляем к ним мелко нарубленные укроп и лук, а также сушеную петрушку и базилик (можно использовать свежие). Солим, перчим, перемешиваем.
- Шаг 1
Сыр натираем на крупной терке.
В отдельной посуде слегка взбиваем яйца, добавляем к ним йогурт, горчицу и половину натертого ранее твердого сыра.
- Шаг 2
В жаропрочную форму (у меня керамическая, но можно использовать и силиконовую) выкладываем половину кабачков с зеленью, разравниваем. Сверху заливаем яично-йогуртово-сырной смесью. Поверх выкладываем оставшиеся кабачки. Посыпаем тертым сыром.
- Шаг 3
Духовку разогреваем до 180 градусов и отправляем в нее нашу форму с кабачками и сыром на 35-40 минут до появления румяной корочки.
Если Вы запекаете в керамической форме, то добавляйте к процессу выпечки еще 10-15 минут для прогрева формы.
Приятного аппетита и хорошего дня!
Автор рецепта
Что готовим
Похожие рецепты
Последние новости

Всего 25 калорий и еще 5 причин есть кабачки: нутрициолог назвала продукт суперфудом

Ученый Шихов из РОСБИОТЕХа ответил, правда ли человек съедает полстакана моющего средства в год

В холодильнике был один баклажан: сделала мегапростую закуску к приходу гостей — другие блюда были и не нужны!




















Комментарии
5Спасибо за рецепт! 💐 Получилось очень вкусно!😊 Добавила белую рыбу. 😊 Нежная запеканочка получилась!😌
вместо йогурта взяла сметану, добавила немного морковки и помидор для цвета, получилось просто великолепно!!! в следующия раз добавлю еще курицу, ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ИДЕЮ!!! ОЧЕНЬ ВКУСНО!!
Замечательная запеканка,Катя,очень актуальный рецепт,сейчас сезон кабачков,беру на заметку,просто и вкусно!😋😋💐😍
Вкусная у вас запеканка,люблю кабачки.🐾💗
О, запеканка очень аппетитная и корочка такая румяная. .. 😋