Редис маринованный с зеленым луком

Редис маринованный с зеленым луком

Время приготовления 40 мин
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Всем привет! 

В этом году открыла для себя парочку новых рецептов домашних заготовок, поэтому очень хочу поделиться результатом, тем более уже опробованным  Некоторые уже знают, что я обожаю редиску, фактически это мой любимый овощ, готова есть её просто так, особенно ранней весной, когда за зиму успеваю соскучиться по ней. И вот когда увидела этот рецепт, поняла, что как бы я не хотела, но укрыться от рецепта не получится  Особенно если есть возможность лакомиться любимым овощем зимой! 

Рецепт прост, делала на пробу несколько баночек. Позже закатывала ещё, вы ведь понимаете, что редиску можно сажать всё лето. В таком варианте она остаётся хрустящей, получается пикантной на вкус, очень ароматной, можно подавать как закуску или использовать в салаты, для украшения... 

К сожалению, где нашла рецепт не помню  но очень благодарна автору. Выход данного рецепта - 2 баночки от детского питания. У меня был сорт редиса вытянутой формы, можно добавить зелень сельдерея и любые травки, какие любите. Банки и крышки должны быть простерилизованы!

 

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки3г
    3.33% от дневной нормы
  • Жиры10г
    12.50% от дневной нормы
  • Углеводы18г
    6.00% от дневной нормы
  • Калории162кКал
    6.75% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Подготовка Редис хорошо моем, удаляем всё лишнее. Если редис крупный, то лучше разрезать на части.
    Редис хорошо моем, удаляем всё лишнее. Если редис крупный, то лучше разрезать на части.
  • Шаг 1 Подготовим зелень. Лук зелёный используем толстый, ту часть, которая более белая. Промываем, просушиваем, нарезаем колечками. Всю остальную зелень моем, просушиваем на бумажном полотенце.
    Подготовим зелень. Лук зелёный используем толстый, ту часть, которая более белая. Промываем, просушиваем, нарезаем колечками. Всю остальную зелень моем, просушиваем на бумажном полотенце.
  • Шаг 2 Напоминаю, что банки и крышки должны быть стерилизованы! 
Раскладываем в баночки редис, чередуя с зелёным луком. Сверху кладём целые веточки укропа, петрушки. Затем пряности - лавровый лист, гвоздичку и перец горошком. Наливаем в баночку растительное масло.
    Напоминаю, что банки и крышки должны быть стерилизованы! Раскладываем в баночки редис, чередуя с зелёным луком. Сверху кладём целые веточки укропа, петрушки. Затем пряности - лавровый лист, гвоздичку и перец горошком. Наливаем в баночку растительное масло.
  • Шаг 3 Теперь готовим маринад. В воду добавляем соль, сахар, доводим до кипения. В конце добавляем уксус, снова доводим до кипения. Горячим маринадом заливаем редис.
    Теперь готовим маринад. В воду добавляем соль, сахар, доводим до кипения. В конце добавляем уксус, снова доводим до кипения. Горячим маринадом заливаем редис.
  • Шаг 4 Закрываем крышками и ставим стерилизоваться на 10 минут. Для этого в кастрюлю кладём чистую тряпочку, ставим на неё банки и заливаем горячей водой "до плечиков". Доводим до кипения воду и стерилизуем закатки.
    Закрываем крышками и ставим стерилизоваться на 10 минут. Для этого в кастрюлю кладём чистую тряпочку, ставим на неё банки и заливаем горячей водой "до плечиков". Доводим до кипения воду и стерилизуем закатки.
  • Шаг 5 Готовые баночки оставляем до полного остывания, можно изначально укутать.
    Готовые баночки оставляем до полного остывания, можно изначально укутать.
  • Шаг 6 Храним в прохладном тёмном месте. Открываем по необходимости и угощаемся!
    Храним в прохладном тёмном месте. Открываем по необходимости и угощаемся!
  • Шаг 7 Приятного аппетита! ;-)
    Приятного аппетита! ;-)
Оценить536
0

Автор рецепта

Что готовим

Последние новости

Показать больше
  • Марина Z.

     Танюш, впервые слышу, что редис маринуют. Оч интересно... По фото я подумала, что это сосиски. Беру рецепт в КК, на след. год замариную баночку на пробу.🍀

    • Т

       Танечка,мне всё тут 😇 удивительно...и что редиску маринуют...и лук зелёный тоже! 🍃 А цвет красивый))) 💗

      • Ирина  B&C

         Какая озорная девчонка на аватарке, красотка😍 закуска отличная, захотелось попробовать😋

        • Елена-Шоколад

           Весёлая закуска получилась pooh_lol Не похожа на редиску, А похожа на сосиски.

          • Апрель

             отличная закуска😍

            Оставить комментарий