Торт "Осенний блюз"

Торт "Осенний блюз"

Время приготовления 3 ч
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Мой дебют, не судите строго))) Увидела картинку в интернете, загорелась приготовить. Рецепт коржей с американского сайта, переделывала под себя, тыквенный мусс - моя фантазия, тесто для украшения - из рецептов украшений для свадебных караваев.

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки20г
    22.22% от дневной нормы
  • Жиры36г
    45.00% от дневной нормы
  • Углеводы98г
    32.67% от дневной нормы
  • Калории766кКал
    31.92% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Подготовка В оригинальном рецепте все измерялось чашками, граммы измерила по факту. Полчашки сливочного масла растопить.
    В оригинальном рецепте все измерялось чашками, граммы измерила по факту. Полчашки сливочного масла растопить.
  • Шаг 1 Смешать в миске сахар (у меня пополам белый и коричневый), растопленное сливочное и растительное масло (у меня оливковое). Хорошо взбить.
    Смешать в миске сахар (у меня пополам белый и коричневый), растопленное сливочное и растительное масло (у меня оливковое). Хорошо взбить.
  • Шаг 2 Яйца разделить на белки и желтки.
    Яйца разделить на белки и желтки.
  • Шаг 3 Не прекращая взбивать, ввести в масляную смесь по одному желтки.
    Не прекращая взбивать, ввести в масляную смесь по одному желтки.
  • Шаг 4 Белки взбить в крепкую пену.
    Белки взбить в крепкую пену.
  • Шаг 5 Муку просеять с содой и порциями, чередуя с кефиром, ввести в масляную смесь. Начать и закончить мукой.
    Муку просеять с содой и порциями, чередуя с кефиром, ввести в масляную смесь. Начать и закончить мукой.
  • Шаг 6 Вмешать в тесто измельченные орехи, порциями аккуратно ввести белки. Духовку разогреть до 180С. Форма у меня 18 см. Я взвесила готовое тесто, чтобы получить одинаковые коржи. Вышло 4 коржа по 350 гр теста
    Вмешать в тесто измельченные орехи, порциями аккуратно ввести белки. Духовку разогреть до 180С. Форма у меня 18 см. Я взвесила готовое тесто, чтобы получить одинаковые коржи. Вышло 4 коржа по 350 гр теста
  • Шаг 7 Выпекать около 15 минут до сухой зубочистки.
    Выпекать около 15 минут до сухой зубочистки.
  • Шаг 8 Остудить коржи на решетке.
    Остудить коржи на решетке.
  • Шаг 9 Пока пекутся коржи, сварить сироп из 100 гр сахара и воды, добавить по желанию ароматизатор (у меня ореховый) и ложку коньяка.
    Пока пекутся коржи, сварить сироп из 100 гр сахара и воды, добавить по желанию ароматизатор (у меня ореховый) и ложку коньяка.
  • Шаг 10 У остывших коржей срезать неровные верхушки и пропитать сиропом. У меня получилось по 4 столовых ложки на корж
    У остывших коржей срезать неровные верхушки и пропитать сиропом. У меня получилось по 4 столовых ложки на корж
  • Шаг 11 Тыкву очистить (вес дала уже очищенной), порезать на кусочки и протушить до готовности с ложкой воды.
    Тыкву очистить (вес дала уже очищенной), порезать на кусочки и протушить до готовности с ложкой воды.
  • Шаг 12 Горячую тыкву пюрировать блендером.
    Горячую тыкву пюрировать блендером.
  • Шаг 13 Ввести предварительно распущенный в кипятке желатин.
    Ввести предварительно распущенный в кипятке желатин.
  • Шаг 14 И половину банки вареной сгущенки. Взбить хорошенько и поставить охлаждаться.
    И половину банки вареной сгущенки. Взбить хорошенько и поставить охлаждаться.
  • Шаг 15 Очень холодные жирные сливки взбить, добавить тоже очень холодный сливочный сыр.
    Очень холодные жирные сливки взбить, добавить тоже очень холодный сливочный сыр.
  • Шаг 16 Ввести почти застывшее тыквенное желе и хорошо взбить.
    Ввести почти застывшее тыквенное желе и хорошо взбить.
  • Шаг 17 Готовый мусс переложить в кондитерский мешок (я использую одноразовый, без насадки, просто отрезаю кончик) и отправить еще раз в холодильник.
    Готовый мусс переложить в кондитерский мешок (я использую одноразовый, без насадки, просто отрезаю кончик) и отправить еще раз в холодильник.
  • Шаг 18 Тесто для декора я "утащила" из рецепта свадебного каравая, только добавила ложечку сахарной пудры. Нужно взвесить белок и добавить муку в количестве 2-х весов белка. Получается очень эластичное тесто, которое быстро сохнет, поэтому нужно завернуть в пленку. Листики я вырезала из тонко раскатанного теста, ножом, используя бумажный трафарет.
    Тесто для декора я "утащила" из рецепта свадебного каравая, только добавила ложечку сахарной пудры. Нужно взвесить белок и добавить муку в количестве 2-х весов белка. Получается очень эластичное тесто, которое быстро сохнет, поэтому нужно завернуть в пленку. Листики я вырезала из тонко раскатанного теста, ножом, используя бумажный трафарет.
  • Шаг 19 Четвертинки грецкого ореха завернула в маленькие треугольнички теста.
    Четвертинки грецкого ореха завернула в маленькие треугольнички теста.
  • Шаг 20 Смазала желтком и запекла до золотистого цвета.
    Смазала желтком и запекла до золотистого цвета.
  • Шаг 21 Сборка торта. Мусс нанести по спирали, толщина сантиметр +-.
    Сборка торта. Мусс нанести по спирали, толщина сантиметр +-.
  • Шаг 22 Верхний корж уложить гладкой стороной вверх
    Верхний корж уложить гладкой стороной вверх
  • Шаг 23 На верх торта также нанести мусс и разровнять шпателем. Бока обмазать при помощи шпателя, нанося немного мусса, чтобы сохранить эффект "голого торта". Произвольно украсить листиками и орешками
    На верх торта также нанести мусс и разровнять шпателем. Бока обмазать при помощи шпателя, нанося немного мусса, чтобы сохранить эффект "голого торта". Произвольно украсить листиками и орешками
  • Шаг 24 И разрез )))
    И разрез )))
Оценить527
0

Автор рецепта

Что готовим

Последние новости

Показать больше
  • Ксения П

     Очень сложно читать состав. Разделяйте в следующий раз, где тесто, где пропитка и т.д.🌺

    • Галина

       Все здорово - и сам торт , и украшения😍

      • julika

         Шикарный тортик!!!😍 с дебютом!!!💐💐💐

        • Т

           😘 Поздравляю с первым рецептом!!! 😍

          • Екатерина Корженевская

             Знатный тортик!!😍

            Оставить комментарий