Каша в тыковке "Веселый Хэллоуин"

Каша в тыковке "Веселый Хэллоуин"

Время приготовления 2 ч
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Изумительно-вкусная, ароматная, с осенними специями, сладкая, рисово-тыквенная каша с яблоками украсит любой стол в холодные вечера. 

Я запекала тыкву сорта Хоккайдо. Особенностью этого сорта является яркий ореховый привкус, который придется по вкусу всем, от мала до велика. Этот сорт также удобен тем, что по размеру тыквы Хоккайдо небольшие (2-4 кг.), что удобно при упортреблении в пищу без дальнейших забот. 

Если вы увидете эту красотку, смело покупайте! Ведь она очень вкусная и ароматная. А яркая мякоть  - настоящая цветотерапия!

И, если вы еще никогда не готовили кашу в тыкве, то быстро исправьте это упущение! Нет каши вкуснее и ароматнее! Начините тыковку, закройте ее срезанной крышечкой и наслаждайтесь кашей как из русской печи, ммм!  

Самое сложное - это оказалось сфотографировать, не съев! Это нереальное испытание, скажу я вам.  

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки5г
    5.56% от дневной нормы
  • Жиры9г
    11.25% от дневной нормы
  • Углеводы53г
    17.67% от дневной нормы
  • Калории292кКал
    12.17% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Подготовка Вымойте тыкву и срежьте верхушку.

Я использовала тыкву сорта Хоккайдо, весои примерно в 2 кг.
    Вымойте тыкву и срежьте верхушку. Я использовала тыкву сорта Хоккайдо, весои примерно в 2 кг.
  • Шаг 1 Сварите рис до полуготовности.

Для этого вначале промываем рис под холодной проточной водой.
Когда вода закипит (на полстакана риса берем полстакана воды), добавляем соль и высыпаем рис в кастрюлю.
    Сварите рис до полуготовности. Для этого вначале промываем рис под холодной проточной водой. Когда вода закипит (на полстакана риса берем полстакана воды), добавляем соль и высыпаем рис в кастрюлю.
  • Шаг 2 Добавляем уксус и оливковое масло. Перемешиваем и варим до почти полного выкипания воды. Отставляем и даем дойти под крышкой.

Рис получается рассыпчатым и очень вкусным.
    Добавляем уксус и оливковое масло. Перемешиваем и варим до почти полного выкипания воды. Отставляем и даем дойти под крышкой. Рис получается рассыпчатым и очень вкусным.
  • Шаг 3 Ложкой вычищаем тыкву от семян.
    Ложкой вычищаем тыкву от семян.
  • Шаг 4 В ней довольно много мякоти и семян. Семена крупные. Их можно подсушить и оставить для салатов, украшения блюд. А можно и посадить! :)
    В ней довольно много мякоти и семян. Семена крупные. Их можно подсушить и оставить для салатов, украшения блюд. А можно и посадить! :)
  • Шаг 5 Аккуратно ножом срезаем стенки у тыквы, оставив при этом их достаточно толстыми. Нам нужно, чтобы наша будущая каша томилась в ней.

Нарежем тыкву кубиками.
    Аккуратно ножом срезаем стенки у тыквы, оставив при этом их достаточно толстыми. Нам нужно, чтобы наша будущая каша томилась в ней. Нарежем тыкву кубиками.
  • Шаг 6 В отдельной миске подготавливаем начинку.

Смешаем отваренный до полуготовности рис, тыкву и изюм.
    В отдельной миске подготавливаем начинку. Смешаем отваренный до полуготовности рис, тыкву и изюм.
  • Шаг 7 Яблоки помыть.

Лучше всего брать яблоки твердых сортов. Я взяла 3 маленьких яблока. Если у вас крупные или средние, то используйте одно или два.
    Яблоки помыть. Лучше всего брать яблоки твердых сортов. Я взяла 3 маленьких яблока. Если у вас крупные или средние, то используйте одно или два.
  • Шаг 8 Яблоки очистить от кожуры, вынуть сердцевинки и порезать кубиком.
    Яблоки очистить от кожуры, вынуть сердцевинки и порезать кубиком.
  • Шаг 9 К нашей начинки добавляем сахар и ванильный порошок (у меня натуральная ваниль в виде пудры). Лучше, конечно же, использовать натуральную ваниль.
    К нашей начинки добавляем сахар и ванильный порошок (у меня натуральная ваниль в виде пудры). Лучше, конечно же, использовать натуральную ваниль.
  • Шаг 10 Добавляем к начинке порезанные яблоки.
    Добавляем к начинке порезанные яблоки.
  • Шаг 11 Затем сметану и хорошо все перемешиваем.
    Затем сметану и хорошо все перемешиваем.
  • Шаг 12 Начиняем нашу тыковку приготовленной начинкой (НЕ ДО краев).
    Начиняем нашу тыковку приготовленной начинкой (НЕ ДО краев).
  • Шаг 13 Противень застилаем бумагой для выпечки. Ложим сверху фольгу (у меня две полоски внахлест, чтобы хватило завернуть). Переносим начиненную тыкву.
    Противень застилаем бумагой для выпечки. Ложим сверху фольгу (у меня две полоски внахлест, чтобы хватило завернуть). Переносим начиненную тыкву.
  • Шаг 14 Ложим палочку корицы, кусочек сливочного масла и заливаем кипятком так, чтобы вся наша начинка была покрыта.
    Ложим палочку корицы, кусочек сливочного масла и заливаем кипятком так, чтобы вся наша начинка была покрыта.
  • Шаг 15 Накрываем тыкву срезанной крышечкой.
    Накрываем тыкву срезанной крышечкой.
  • Шаг 16 Заворачиваем ее полностью в фольгу.
    Заворачиваем ее полностью в фольгу.
  • Шаг 17 У меня осталось немного начинки. Я распределила ее на 2 кокотницы (НЕ ДО краев). Присыпала уже молотой коричкой, добавила по маленькому кусочку сливочного масла и залила кипятком.
    У меня осталось немного начинки. Я распределила ее на 2 кокотницы (НЕ ДО краев). Присыпала уже молотой коричкой, добавила по маленькому кусочку сливочного масла и залила кипятком.
  • Шаг 18 Прикрыть кокотницы сверху также фольгой.
    Прикрыть кокотницы сверху также фольгой.
  • Шаг 19 Поставить все в разогретую до 190 градусов духовку и запечь. 

Маленькие кокотницы приготовились за 45 минут, а сама тыква приготовилась за 1,5 часа.

У вас может уйти больше или меньше времени. Всё зависит от тыквы ( точнее её толщины) и, конечно же, от духовки. Если вода внутри почти вся выкипела, то пробуйте. Вполне возможно, что тыковка уже готова.
    Поставить все в разогретую до 190 градусов духовку и запечь. Маленькие кокотницы приготовились за 45 минут, а сама тыква приготовилась за 1,5 часа. У вас может уйти больше или меньше времени. Всё зависит от тыквы ( точнее её толщины) и, конечно же, от духовки. Если вода внутри почти вся выкипела, то пробуйте. Вполне возможно, что тыковка уже готова.
  • Шаг 20 В конце запекания фольгу можно снять и чуть подрумянить тыкву.

Я этого не делала.
    В конце запекания фольгу можно снять и чуть подрумянить тыкву. Я этого не делала.
  • Шаг 21 Горшочек каши готов! Всех зовем к столу! :)
    Горшочек каши готов! Всех зовем к столу! :)
  • Шаг 22 Перед подачей присыпать подрумяненными на сухой сковороде лепестками миндаля и украсить зернами граната.
    Перед подачей присыпать подрумяненными на сухой сковороде лепестками миндаля и украсить зернами граната.
  • Шаг 23 Вот такие аппетитные кокотницы вышли!
    Вот такие аппетитные кокотницы вышли!
  • Шаг 24 Веселого Хэллоуина! :)
    Веселого Хэллоуина! :)
Оценить533
0

Автор рецепта

Что готовим

Из чего готовим

Как готовим

Последние новости

Показать больше
  • Ирина  B&C

     Наташенька, я бы и не удержалась пока фотографировала, откусила бы кусочек😄😋😘

    • Т

       Такая подача уютная! 😇

      • julika

         Невероятно вкусная, ароматная и полезная каша😍💗

        • Елена-Шоколад

           Наташа-а-а, пока дочитала... вся есть захотела! Катни мне такой горшочек, а? Он же кругленький - пусть до меня докатится pooh_lol

          • Снежинка Татьяна

             Это просто чудо-горшочек, очень красиво и вкусно!!! Я очень люблю такие идеи😉💗

            Оставить комментарий