По мотивам "эстерхази" карла шумахера

По мотивам "эстерхази" карла шумахера

Время приготовления 3 ч
Описание рецептаИнгредиентыФотоотчеты пользователейШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Первый раз готовила его по оригинальной рецептуре и даже есть фото в моем фотоальбоме на сайте, но сегодня нужно было, что-то быстро приготовить, да еще из тех продуктов что были в наличии. Лично я люблю более легкие торты с кислинкой, но родители предпочитают вот такие, готовила для папы на ДР. Лично сама не пробовала — торт уехал в другой город, но всем очень понравилось. Технология такая же как у Шумахера, только заменила некоторые ингредиенты о которых укажу. Оригинальный рецепт точно советую попробовать

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки12г
    13.33% от дневной нормы
  • Жиры65г
    81.25% от дневной нормы
  • Углеводы62г
    20.67% от дневной нормы
  • Калории865кКал
    36.04% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Фотоотчеты пользователей по рецепту

Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
В поисках мечты...
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
В поисках мечты...
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
В поисках мечты...
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
В поисках мечты...

Шаги рецепта

  • Подготовка Белки должны быть выдержаны ночь в холодильнике, взбить до мягких пиков, тонкой струйкой ввести сахар и взбить до жестких пиков.

    Белки должны быть выдержаны ночь в холодильнике, взбить до мягких пиков, тонкой струйкой ввести сахар и взбить до жестких пиков.

  • Шаг 1 Орехи я 20 минут выдержала в морозилке, чтобы не пустили масло и пробила в блендере (в оригинале 250 гр миндаля или можно 50/50 миндаль и фундук). У меня было несколько кг грецких орехов, решила на них готовить. Перебитые орехи осторожно лопаткой вмешать в меренгу.

    Орехи я 20 минут выдержала в морозилке, чтобы не пустили масло и пробила в блендере (в оригинале 250 гр миндаля или можно 50/50 миндаль и фундук). У меня было несколько кг грецких орехов, решила на них готовить. Перебитые орехи осторожно лопаткой вмешать в меренгу.

  • Шаг 2 С помощью кондитерского мешка отсадить на пергамент 6 коржей диаметром 20-23 см. Один корж хорошо разровнять для верха, выпекать при 175С 20-25 минут.

    С помощью кондитерского мешка отсадить на пергамент 6 коржей диаметром 20-23 см. Один корж хорошо разровнять для верха, выпекать при 175С 20-25 минут.

  • Шаг 3 Для крема: в желтки добавить муку и крахмал, взбить, чтобы не было комочков.

    Для крема: в желтки добавить муку и крахмал, взбить, чтобы не было комочков.

  • Шаг 4 Молоко прогреть с сахаром и ванильным сахаром, не кипятить.

    Молоко прогреть с сахаром и ванильным сахаром, не кипятить.

  • Шаг 5 Влить теплое молоко в желтковую смесь интенсивно мешая, чтобы желтки не свернулись.

    Влить теплое молоко в желтковую смесь интенсивно мешая, чтобы желтки не свернулись.

  • Шаг 6 Вернуть смесь в сотейник и на очень маленьком огне довести до загустения, не забывайте мешать. Снять и перелить в другую посуду. Взбивать миксером до охлаждения. Отложить пару ложек для верха.

    Вернуть смесь в сотейник и на очень маленьком огне довести до загустения, не забывайте мешать. Снять и перелить в другую посуду. Взбивать миксером до охлаждения. Отложить пару ложек для верха.

  • Шаг 7 В остывший крем добавить мягкое масло и растопленную нугу, хорошо взбить. Если нуга с орехами, то будут комочки (я еще немного блендером пробила).

    В остывший крем добавить мягкое масло и растопленную нугу, хорошо взбить. Если нуга с орехами, то будут комочки (я еще немного блендером пробила).

  • Шаг 8 Я собирала в кольце 24 см, но оно было великовато. Лучше собирать в кольце нужного размера, но это необходимо, если Вы хотите получить абсолютно ровный торт. Для этого кладем корж, смазываем кремом, кладем второй корж. Пространство между боками и формой, заполнить кремом.

    Я собирала в кольце 24 см, но оно было великовато. Лучше собирать в кольце нужного размера, но это необходимо, если Вы хотите получить абсолютно ровный торт. Для этого кладем корж, смазываем кремом, кладем второй корж. Пространство между боками и формой, заполнить кремом.

  • Шаг 9 Собрать таким образом торт. Верхний слой покрыть теплым джемом и в таком виде поставить в холодильник, чтобы джем и крем схватились на 1-2 часа. У меня кольцо было больше, поэтому я его сразу сняла и подровняла бока.

    Собрать таким образом торт. Верхний слой покрыть теплым джемом и в таком виде поставить в холодильник, чтобы джем и крем схватились на 1-2 часа. У меня кольцо было больше, поэтому я его сразу сняла и подровняла бока.

  • Шаг 10 Достать торт из холодильника, покрыть ганашем (у меня был он в остатках). Для этого необходимо: подогреть сливки, вылить на кусочки шоколада, перемешать до однородности, покрыть торт заранее отложенным кремом с помощью корнетика. Нарисовать круги по спирали, быстро ножом или зубочисткой провести линии от центра и наоборот. Карл Шумахер использует помадку обычную и подкрашенное какао (вот выкладываю фото по оригинальному рецепту). Бока обсыпать миндальными лепестками или рубленными орехами.

    Достать торт из холодильника, покрыть ганашем (у меня был он в остатках). Для этого необходимо: подогреть сливки, вылить на кусочки шоколада, перемешать до однородности, покрыть торт заранее отложенным кремом с помощью корнетика. Нарисовать круги по спирали, быстро ножом или зубочисткой провести линии от центра и наоборот. Карл Шумахер использует помадку обычную и подкрашенное какао (вот выкладываю фото по оригинальному рецепту). Бока обсыпать миндальными лепестками или рубленными орехами.

  • Шаг 11 Торт нужно выдержать ночь, а лучше сутки в холодильнике, чтобы ощутить его  истинный вкус. Ну и разрез (не очень красиво нарезал и прислал фото мой младший брат-подросток). Если сделать это аккуратно, то будут ровные слои.
Приятного чаепития!

    Торт нужно выдержать ночь, а лучше сутки в холодильнике, чтобы ощутить его истинный вкус. Ну и разрез (не очень красиво нарезал и прислал фото мой младший брат-подросток). Если сделать это аккуратно, то будут ровные слои. Приятного чаепития!

Оценить531
0

Автор рецепта

Что готовим

Последние новости

Показать больше

Комментарии

8
Оставить комментарий
  • Жаннет

    Оксана,а вы какую нугу использовали?Я где-то читала,что в Европе нуга не такая как в нашем понимании.Это ореховая паста,что-то типа нее,но не тянучка белая.Даже где-то находила название в интернете и ведерко с этой нугой.

    • Марина Z.

      Оксаночка, во-первых, папу с Днем рождения🌷! Во-вторых, торт великолепен😍. То, что калорийный - это ерунда, зато вкусно😊, ведь не каждый же день торты едим.

      • Жаннет

        Красивый торт.Пекла его и по Шумахеру и другому рецепту и пробовала в хорошем кафе.Немного и незначительно везде рецепт отличался,ввиду каких-то небольших изменений.Но конечно очень калорийный торт из-за крема.И у меня как-то коржи белковые совсем уж тоненькие выходят и потом оседают.Когда пекла с добавкой муки(буквально три ложки)они пышнее чуть были,а последний раз по Шумахеру делала и оооочень тонкие.Вот думаю должно ли так быть или я не выдержала темпер.режим или что-то в этом роде.

        • МарциПанка

          Оксана, отличный торт! 💐 💗 Папу с Днем Рождения! 🌸🌸🌸

          • Апрель

            вкусный торт😋

            Оставить комментарий