Турецкий симит с маслинами

Турецкий симит с маслинами

Время приготовления 1 ч 40 мин
Описание рецептаИнгредиентыФотоотчеты пользователейШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Вообще-то я всегда думала, что симит (тур. simit) — это бублик с дыркой, но попался мне рецепт вроде и не бублика по форме, но все того же симита, только прямоугольного и с начинкой. И я решила не усложнять вам и себе задачу и оставить его так, как есть. Тем более что, кроме формы, он во всем своему собрату соответствует. 

Теперь о турецких симитах - бубликах в кунжуте. Они давно стали одним из символов Турции, горячо любимы не только туристами, но и самими турками и это один из любимейших вариантов завтрака: чай, хрустящий симит, сыр, помидоры, оливки... А чем мы хуже турков?

Предлагаю вам чудесный рецепт этой вкуснейшей выпечки. Простой в приготовлении, а результат как из турецкой пекарни! К сожалению, не нашла в ингредиентах пекмез или бекмез (тур. pekmez) - виноградный темный сироп, а он нам здесь понадобится. Тем не менее, приступим к делу! Из указанного количества ингредиентов получается 15 симитов. 

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки41г
    45.56% от дневной нормы
  • Жиры53г
    66.25% от дневной нормы
  • Углеводы161г
    53.67% от дневной нормы
  • Калории1307кКал
    54.46% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Фотоотчеты пользователей по рецепту

Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
tatyana

Шаги рецепта

  • Подготовка В глубокой миске смешать теплое молоко, теплую воду, сахар, дрожжи, ложку муки. Оставить на 10 минут до образования "шапочки".
    В глубокой миске смешать теплое молоко, теплую воду, сахар, дрожжи, ложку муки. Оставить на 10 минут до образования "шапочки".
  • Шаг 1 Добавить соль, оливковое масло, мелкое яйцо и, понемногу добавляя муку, вымесить тесто. Муки указано примерное количество. Как всегда, мы ориентируемся по консистенции теста: оно должно остаться мягким и не липнуть к рукам. Накрыть миску с тестом полотенцем и поставить в теплое место. Я ставлю в слегка разогретую духовку. Даем тесту подняться около часа. Оно увеличится вдвое.
    Добавить соль, оливковое масло, мелкое яйцо и, понемногу добавляя муку, вымесить тесто. Муки указано примерное количество. Как всегда, мы ориентируемся по консистенции теста: оно должно остаться мягким и не липнуть к рукам. Накрыть миску с тестом полотенцем и поставить в теплое место. Я ставлю в слегка разогретую духовку. Даем тесту подняться около часа. Оно увеличится вдвое.
  • Шаг 2 Тем временем подготовим начинку. В данном случае нам лучше всего подойдут именно турецкие маслины с солью, не в рассоле. Я знаю, они теперь продаются во многих местах. Правда, придется слегка потрудиться, чтобы их нарезать и освободить от косточки.
    Тем временем подготовим начинку. В данном случае нам лучше всего подойдут именно турецкие маслины с солью, не в рассоле. Я знаю, они теперь продаются во многих местах. Правда, придется слегка потрудиться, чтобы их нарезать и освободить от косточки.
  • Шаг 3 Кунжутное семя обжарить на сухой сковороде примерно 4 минуты.
    Кунжутное семя обжарить на сухой сковороде примерно 4 минуты.
  • Шаг 4 Когда тесто готово, надо его обмять, выложить на рабочую поверхность, слегка присыпанную мукой и разделить на равные кусочки, величиной, примерно, с яйцо. Из этого количества теста получается примерно 15 кусочков. Включаем разогреваться духовку на 180°С!
    Когда тесто готово, надо его обмять, выложить на рабочую поверхность, слегка присыпанную мукой и разделить на равные кусочки, величиной, примерно, с яйцо. Из этого количества теста получается примерно 15 кусочков. Включаем разогреваться духовку на 180°С!
  • Шаг 5 Берем по кусочку теста и, с помощью скалки, слегка раскатываем его в форме овала.
    Берем по кусочку теста и, с помощью скалки, слегка раскатываем его в форме овала.
  • Шаг 6 Кладем по центру маслины. Заворачиваем симит сначала по бокам...
    Кладем по центру маслины. Заворачиваем симит сначала по бокам...
  • Шаг 7 Потом сверху и снизу.
    Потом сверху и снизу.
  • Шаг 8 Получается вот такой пирожок. Слегка защипываем шов.
    Получается вот такой пирожок. Слегка защипываем шов.
  • Шаг 9 Для следующего шага нам понадобится пекмез. 4 ст. ложки смешиваем с полстаканом воды. Окунаем наш симит сначала в этот сироп...
    Для следующего шага нам понадобится пекмез. 4 ст. ложки смешиваем с полстаканом воды. Окунаем наш симит сначала в этот сироп...
  • Шаг 10 А затем щедро обваливаем в кунжуте.
    А затем щедро обваливаем в кунжуте.
  • Шаг 11 Подготовленные симиты выкладываем на противень, застеленный пекарской бумагой. С помощью острого ножа делаем сверху по три разреза.
    Подготовленные симиты выкладываем на противень, застеленный пекарской бумагой. С помощью острого ножа делаем сверху по три разреза.
  • Шаг 12 Выпекаем в разогретой до 180°С духовке до зарумянивания (примерно 20 минут).
    Выпекаем в разогретой до 180°С духовке до зарумянивания (примерно 20 минут).
  • Шаг 13 Заварите крепкого чаю и подайте горячие симиты к столу. Это очень вкусно!
    Заварите крепкого чаю и подайте горячие симиты к столу. Это очень вкусно!
  • Шаг 14 И ощутите себя за турецким завтраком...
    И ощутите себя за турецким завтраком...
Оценить551
0

Автор рецепта

Что готовим

Из чего готовим

Последние новости

Показать больше
  • Т

     Светлана,поздравляю с РД!!! 😎🐾💐🐾😘

    • ВикторияS

       Светочка, прими мои поздравления с замечательным РД!😘💖😍 От всей души желаю тебе ещё много побед!😉🌹🌹🌹

      • vicky

         Svetlana 😃 posdravlyayu 💐💐 ka#etsya eto tvoi pervii RD? 😍😘😍

        • ღ Юляღ

           Светлана, поздравляю с Рецептом Дня!💐💐💐

          • Наталия

             Светлана, примите мои поздравления с РД!!!💖🌺🌺🌺

            Оставить комментарий